Все темы

Международные резервы Украины в апреле выросли на 4,1% - до $13,2 миллиарда

Международные резервы Украины по состоянию на 1 мая 2016 года, по предварительным данным, составили 13,241 млрд долл., что на 519,5 млн долл., или на 4,1%, больше показателя на 1 апреля на уровне 12,722 млрд долл.

Как сообщается на сайте НБУ, рост резервов в апреле произошел прежде всего благодаря покупке регулятором валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском рынке. Так, чистая покупка валюты Нацбанком за месяц составила 675,8 млн долл. США.

Читайте такжеПутин на краю финансовой пропасти: дефицит бюджета не удастся преодолеть до 2020 года - Bloomberg

Также, как отмечается в сообщении, росту резервов способствовали поступления в пользу правительства на сумму 661,1 млн долл., в том числе 651,1 млн долл. в результате размещения валютных облигаций внутреннего госзайма и 10 млн долл. от Международного банка реконструкции и развития.

Одновременно в апреле правительство проводило... ( подробнее )

Война против кэша

Трансформация Западного мира на фоне разрушения путинской Россией старой системы международных отношений и европейской системы безопасности сопровождается не менее значимыми финансово-экономическими процессами. Важнейшим среди них является переход на электронные платежные средства и массированная атака на наличные деньги, столь любимые многими.

В новых политических и финансовых реалиях западным банкам необходимо удержаться наплаву, и они с этим справятся за счет ужесточения контроля над денежными потоками. Главная жертва такой стратегии – кэш, который позволяет, и создавать разнообразные возможности для коррупции, и избегать оплаты налогов, и быть базой для расчетов всей теневой экономики, и, в том числе, быть надежной финансовой защитой простых граждан от банковского диктата и кредитных ловушек. Пока в обороте ходит значительное количество физических денежных знаков, банкам сложно установить финансовую диктатуру и реально контролировать расходы большинства... ( подробнее )

МВФ: правительство Гройсмана благосклонно к сотрудничеству с фондом, это обнадеживает

Ожидается, что миссия МВФ прибудет в Киев на следующей неделе.

Международный валютный фонд назвал обнадеживающим то, что правительство Украины во главе с Владимиром Гройсманом демонстрирует приверженность программы сотрудничества с фондом.

Соответствующее заявление накануне сделал исполнительный директор подразделения МВФ в Европе Махмуд Прадан, сообщает «Радио Свобода».

«Мы считаем обнадеживающим то, что новое правительство готово присоединиться к программе, остаться с программой, его усилия в этом направлении», – отметил он.

Махмуд Прадан также выразил надежду на то, что Украина и МВФ возобновят программу сотрудничества.

Ожидается, что миссия МВФ прибудет в Киев на следующей неделе.

МВФ временно приостановил сотрудничество по программе объемом в 17,5 миллиардов долларов во время политического кризиса в Украине.

14 апреля Верховная Рада уволила с должности премьера Арсения... ( подробнее )

В США объявили о новых финансовых правилах из-за "панамского скандала"

Из-за "панамского скандала" администрация Обамы объявила о новых финансовых правилах, которые должны заставить компании раскрывать больше информации об их владельцах.

Меры являются частью усилий Белого дома по борьбе с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег, сообщает Голос Америки со ссылкой на Associated Press.

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал Конгресс принять закон, который повысит прозрачность банковской системы США и поможет правоохранительным органам отследить тайных владельцев компаний.

Новый закон обяжет компании знать своих владельцев, раскрывать перед налоговыми органами сведения о них и предоставлять правоохранительным органам доступ к такой информации.

Читайте также"Панамский скандал": Разоблачитель оффшоров объяснил мотивы своего поступка

«Незаконная финансовая деятельность является серьезной проблемой для Соединенных Штатов... ( подробнее )

Трамп рассказал о необходимости сокращения госдолга США

Миллиардер Дональд Трамп, претендующий на выдвижение в качестве кандидата от Республиканской партии на президентских выборах, предложил вариант реструктуризации госдолга США. 

В интервью телеканалу CNBC политик заявил, что США могли бы сократить выплаты кредиторам, если американская экономика окажется неспособной выдержать платежи, передает РБК.

Отвечая на вопрос ведущего Эндрю Росса, уверен ли он, что США, «должны платить по сто центов на доллар» или думает, что на самом деле «существуют способы для пересмотра этого долга», Трамп ответил утвердительно.

Читайте такжеПоследний конкурент Трампа объявил о выходе из президентской гонки

По словам Трампа, сейчас США могут позволить себе такое долговое бремя, потому что правительство имеет возможность платить очень... ( подробнее )

Вечный огонь в парке Славы в Киеве накрыли плакатом с изображением Путина

Накануне Дня Победы в парке Славы в Киеве Вечный огонь у Могилы Неизвестному солдату накрыли плакатом с изображением президента РФ Владимира Путина.

Об этом на своей странице в соцсети написал пользователь Maksim Donotdrinkbeer, в данных которого указано, что он является членом батальойну "Святая Мария".

Читайте такжеВ Одессе шестеро парней жарили шашлыки на Вечном огне

По его словам, такая "инсталляция посвящена развенчанию Культа Победобесия и Победы Колымы над Бухенвальдом".

По мнению организаторов, которые накрыли сверху Вечный огонь пятиметровым плакатом с портретом Путина, такая "инсталляция" якобы "символизирует пропаганду оккупанта на костях десятков миллионов своих жертв".

подробнее )

Порошенко: Украина наконец-то избавляется от навязанных представлений о ее истории

Украина наконец избавляется от навязанных извне ложных представлений о ее истории.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил президент Петр Порошенко сегодня во время открытия памятника гетману Украины Ивану Мазепе в Полтаве.

Читайте такжеВ Полтаве на открытие памятника Мазепе пускают по паспортам

"В течение сотен лет чужие голоса внушали превратные представления о нашей истории. Свободная Украина избавляется наконец-то от этих навязанных извне стереотипов, хотя не всегда так быстро, как нам бы того хотелось", - сказал Петр Порошенко.

"В прошлом веке появились такие почетные звания, как "петлюровец" и "бандеровец". Две из этих трех дефиниций, уважаемые полтавчане, имеют корни в вашем крае. Здесь произошло важнейшее событие в биографии Ивана Мазепы; здесь родился и провел юношеские годы Симон Петлюра", - добавил президент.

Как сообщал... ( подробнее )

Джамала встретилась со шведкой певицей Лорин, победительницей "Евровидения-2012"

4 мая Джамала отправилась в Стокгольм для участия в «Евровидении». 

Украинская певица Джамала, которая будет представлять нашу страну на Евровидении-2016 в Стокгольме, встретилась с победительницей «Евровидения-2012», популярной шведской певицей Лорин.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«With amazing Loreen! I'm so happy!», - написала Джамала.

подробнее )

В Евпатории задержали 25 крымских татар – журналист

Массовые задержания крымских татар в Евпатории объяснили операцией по поимке преступников, которые убили семью в Краснодаре. 

В Евпатории подконтрольные оккупационной власти полицейские задержали 25 крымских татар.

Об этом журналист Осман Пашаев сообщил на своей странице в Facebook.

«В Евпатории около часа дня задержали 25 человек. Всех увезли на допрос в городское отделение полиции и взяли отпечатки пальцев. Задерживали на центральном рынке и в районе ресторана "Восточка". Все задержанные крымские татары», - написал он.

По его информации, массовые задержания крымских татар в Евпатории объяснили операцией по поимке преступников, которые убили семью в Краснодаре. 

«Задержанным сказали, что идет отработка. На вопрос: "Русские подозреваемыми быть не могут?" один из сотрудников ответил, что могут. На вопрос - почему свезли в полицию более 20 человек и все крымские татары? Ответ... ( подробнее )

В аэропорту Одессы на время празднования Дня победы усилили меры безопасности

Усиленные меры проводятся с целью обеспечения порядка и недопущения проникновения террористов или провокаторов на территорию Украины.

Пограничники Южного регионального управления во время празднования Дня победы усилили охрану международного аэропорта «Одесса».

Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

«Пограничники Южного регионального управления во время празднования Дня победы продолжают охранять государственную границу в усиленном режиме. В том числе в аэропорту «Одесса» пограничники проводят мероприятия по ужесточению пограничного контроля», - говорится в сообщении.

подробнее )