Все темы

Нацбанк с 11 мая смягчает валютные ограничения для иностранных инвестиций

Национальный банк Украины продолжил постепенную либерализацию временных антикризисных ограничений на валютном рынке, введенных в 2014-2015 годы, в том числе освободил от обязательной продажи валюту, поступающую для осуществления иностранных инвестиций в Украину.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №308, вступающее в силу с 11 мая.

Согласно документу, также НБУ сократил на 1 день срок бронирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки валюты по поручению клиентов. Теперь покупка валюты будет возможна на третий операционный день (режим Т + 2), в то время как ранее это было возможно на четвертый день (режим Т + 3). Аналогичным образом сокращен срок для операций по перечислению средств в гривне на корреспондентские счета банков-нерезидентов.

При этом, как отмечается на сайте НБУ, проведение таких операций по-прежнему требует подтверждения регулятора в течение указанного срока для предупреждения непродуктивного... ( подробнее )

Гривня на межбанке немного ослабла - до 25,20 за доллар

В четверг, 5 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,12/25,20 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,6510/28,7430 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3830/0,3840 грн/рубль.

Читайте такжеМВФ подтвердил визит своей миссии в Украину с 10 по 18 мая

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,1230 грн/долл., к этому часу заключено 519 сделок на сумму 528,03 млн долл.

Как сообщал УНИАН, вчера торги на межбанке закрылись на уровне 25,15 за доллар, показав незначительный рост гривни.

подробнее )

Гривня на межбанке накануне праздников закрылась на уровне 25,17 за доллар

В пятницу, 6 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,13/25,17 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7380/28,7860 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3780/0,3790 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,1627 грн/долл., к этому часу заключено 412 сделок на сумму 201,98 млн долл.

Как сообщал УНИАН, в предыдущий банковский день гривна на межбанке немного ослабла - до 25,20 за доллар. Таким образом, за сегодня национальная валюта немного укрепилась.

подробнее )

Канада следом за США снимет санкции с Беларуси: увидела "позитивные изменения"

Канада уже разрешила экспорт ряда товаров и технологий.

 Об этом сообщается на сайте канадского МИД.

Отмечается, что Канада снимет санкции, введенные в 2006 году в ответ на «позитивные изменения в Белауси».

Уточняется, что данная мера согласуется с недавним снятием санкций в отношении Беларуси со стороны США и Евросоюза.

Читайте такжеНацбанк Беларуси снижает ставки по вкладам и кредитам, а также по рефинансированию

Сообщается, что Канада уже разрешила «экспорт ряда товаров и технологий» пока идет процесс полного снятия санкций.

подробнее )

Гройсман создает подразделение по контролю за таможенниками: дал три месяца, чтобы навести порядок

“Если будем честно делать свою работу, то мы дополнительно получим минимум 50 млрд дополнительных поступлений от таможни в бюджет”, - отметил премьер-министр.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время будет создано межведомственное подразделение по контролю за работой таможенников.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время совещания в пункте пропуска “Краковец” Львовской таможни при участии председателя Госпогранслужбы Виктора Назаренко, председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, руководства Львовской таможни и силовых подразделений Львовской области, руководства Львовской ОГА.

“У вас есть три месяца, чтобы навести порядок на украинской таможне. Если на это есть политическая воля — я поддержу, если нет — пишите уже сегодня заявления, потому что вас сметет. В ближайшее время будет создано межведомственное подразделение, которое... ( подробнее )

Сегодня в северных, западных и Киевской областях ожидается град

Также Гидрометцентр предупреждает о грозах и шквалах в некоторых областях Украины.

Сегодня в северных, западных и Киевской областях местами ожидается град.

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

Напомним, Гидрометцентр предупреждает о грозах и шквалах в некоторых областях Украины. По их данным, в ближайшие два часа и до конца суток ожидаются грозы.

В северных, восточных и Полтавской областях местами шквалы 15-20 м/с.

подробнее )

В столице похитили иностранца - полиция

Похищение произошло возле гостиницы в Печерском районе Киева 6 мая.

В столице полиция расследует дело по факту похищения иностранца.

Об этом сегодня сообщает Отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Киеве.

Отмечается, что похищение произошло возле гостиницы в Печерском районе Киева 6 мая.

«Вчера вечером в управление полиции поступило сообщение от гражданки другого государства о том, что накануне ее муж уехал на встречу, а уже с 22 часов не отвечал на звонки. Около 22:30 на ее мобильный поступил звонок с его телефона, однако женщина ничего не смогла понять, поскольку не знает языка. Еще через час к ней приехал общий знакомый и рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил: если они хотят видеть мужчину, должны готовить деньги», - говорится в сообщении.

Оперативным путем правоохранители установили, что к похищению причастны лица, которые могут передвигаться на автомобиле «Мицубиси»... ( подробнее )

На Киевщине побили замминистра экономики и ее семью

После инцидента семья Клименко провела 5 часов в районном отделении полиции, где она вместе с мужем и тремя детьми давала показания и снимала побои.

В пятницу, 6 мая, в Переяслав-Хмельницком (Киевская область), напали на семью заместителя министра экономического развития и торговли Украины Юлии Клименко.

Об этом инциденте рассказала сама Клименко на своей странице в Facebook.

Замминистра пишет, что после визита в заповедник в Переяслав-Хмельницком, ее семья решила осмотреть центр города, однако заблудилась. Чтобы развернуться, они заехали на парковку одного из местных отелей "Артак". Именно там и произошло нападение.

Клименко отмечает, что в тот момент, когда они заехали на парковку, туда подъехал Nissan, внутри которого, как оказалось впоследствии, был владелец отеля.

"Поскольку мы замешкались и не успели быстро развернуться, "джентльмен" начал громко сигналить и через 15 секунд взбешенный вылетел... ( подробнее )

Порошенко открыл фотовыставку "Матери Героев" (фото)

Выставка находится в Музее истории Украины во Второй мировой войне.

Президент Украины Петр Порошенко открыл фотовыставку «Матери Героев» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, на мероприятии также присутствовала мать украинской летчицы, незаконно заключенной в России Надежды Савченко, Мария Савченко и другие матери Героев Украины.

«Мы склоняем головы перед мужеством матерей, воспитавших героических сыновей и дочерей Украины, которые становятся на защиту Родины и дают героический отпор врагу», - заявил Порошенко.

По его словам, особое уважение и благодарность каждый из нас обязан отдать тем мамам, чьи головы покрыли черные платки, кто за последние годы не дождался своих сыновей и дочерей с войны.

Также Порошенко призвал всех украинцев сегодня поздравить и окружить любовью матерей украинских героев.

«Прошу всех украинцев... ( подробнее )

НХЛ: "Сан-Хосе" третий раз выиграл у "Нэшвилла", "Вашингтон" сократил отставание в серии с "Питтсбургом"

"Питтсбург Пингвинз" упустили возможность уже сегодня выйти в финал Восточной конференции.

Сан-Хосе - Нэшвилл - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 10:47 Марло (Донской) - 1:0, 15:40 Фишер (Нил, Уилсон) - 1:1, 17:21 Павелски (Торнтон, Власич) - 2:1, 21:35 Кутюр (Донской, Браун) - 3:1, 39:22 Павелски (Марло, Торнтон - больш.) - 4:1, 59:10 Карлссон (Тирни, Браун) - 5:1;

Вратари: Джонс - Ринне;

Три звезды: Павелски, Торнтон, Кутюр (все - Сан-Хосе);

Счет в серии - 3:2.

Вашингтон - Питтсбург - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 04:04 Овечкин (Бэкстрем, Оши - больш.) - 1:0, 07:08 Кунитц (Кессел, Кросби - больш.) - 1:1, 24:00 Оши (Овечкин, Карлсон - больш.) - 2:1, 29:58 Уильямс - 3:1;

Вратари: Холтби - Мюррей;

Три звезды: Холтби, Овечкин, Оши (все - Вашингтон);

Счет в серии - 2:3.

подробнее )