Все темы

В МЧС заявили о сокращении случаев гибели людей на воде в Сибири

Новосибирск, 13 сентября – РИА Новости. МЧС в Сибири, отмечает снижение случаев гибели людей на воде с начала года на 35%-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и связывает это с профилактической работой с населением, сообщил журналистам во вторник начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

"На сегодняшний день мы имеем снижение гибели людей на пожарах на 12%-14%, а гибель на воде, сейчас мы сократить на 35% -40%. Я думаю, что в этом году, несмотря на раннюю весну и хорошее лето, когда люди меньше ходил по воде, заставили нас работала система и массовое мероприятие "вода — безопасная зона". Массово специалистов муниципалитетов, полиции, надзор. В результате предпринятых мер снизили смерти", - сказал он.

Руководитель Сибирского регионального центра МЧС также сообщил, что работа и беспрецедентные профилактические меры безопасности на туристических маршрутах. "20% процентов туристов, посетивших стандартные "проблемы"... ( подробнее )

Минприроды и "Автодор" договорились сотрудничать по охране окружающей среды

Калуга, 13 сентября — РИА Новости/Прайм. Министерство природных ресурсов России и "Автодор" договорились о сотрудничестве в области охраны окружающей среды при строительстве дорог, - сказал министр.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и Председатель Правления "Автодора" Сергей кельбах подписали на второй Международный экологический форум в г. Калуге.

"Соглашение предусматривает сотрудничество Министерства России, Росприроднадзора и "Автодор" в области охраны окружающей среды и охраны природы при проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации, капитального ремонта дорог", — говорится в сообщении. Соглашение об информационном сотрудничестве, говорится в докладе.

Ранее во вторник в Калужской области открыт второй в России экологический мост для безопасной миграции животных, вблизи автомагистралей.

Acodec 52-метровой широко открытыми 170 км трассы... ( подробнее )

Минтруд не будет вводить производственную гимнастику на предприятиях

Москва, 13 сентября — РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации готовит предложения, направленные на законодательном уровне внедрение производственной гимнастики на предприятиях, сообщил журналистам глава ведомства Максим Топилин.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Дмитрий Чугунов обратился в Топилин ранее с предложением ввести гимнастику в течение рабочего дня.

"Это внутреннее, личное дело каждого человека. Если он считает это необходимым, он должен сделать это. Во время работы надо работать и делать гимнастику нужно либо утром, либо вечером. По крайней мере, мы такие (предложения — прим. авт.) не готовим", — сказал Топилин.

подробнее )

Медведев: России нужна новая модель обслуживания людей ж/д транспортом

Москва, 13 сентября — РИА Новости. России нужна новая модель обслуживания граждан железнодорожным транспортом, Министерство транспорта готовит законопроект, согласно которому договоры об организации регулярных пассажирских перевозок должен быть на конкурсной основе, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"По большому счету, нам нужна новая модель обслуживания граждан железнодорожным транспортом во всех видах пассажирских перевозок, как в дальнем и пригородном сообщениях. Эта модель включена в законопроект, который в настоящее время дорабатывается Министерством транспорта", — сказал Медведев на совещании по развитию пассажирских железнодорожных перевозок.

В этой модели органов государственной власти, которые несут ответственность за организацию транспортных услуг, перевозчики должны сотрудничать на долгосрочной основе. Договоры об организации регулярных пассажирских перевозок осуществляется на конкурсной основе по аналогии с порядком заключения договоров,... ( подробнее )

Долой экономию: самые прожорливые автомобили

Москва, 13 сентября — РИА Новости, Алексей Захаров. Расход топлива является одним из основных показателей, которые влияют на стоимость владения автомобилем. Какая из моделей наиболее часто заезжает на АЗС при передвижении по городу? Обзор самых прожорливых новые автомобили из числа самых популярных в России в августе – в материале РИА Новости.

УАЗ Патриот

УАЗ Патриот

Внедорожник из Ульяновска с бензиновым двигателем объемом 2,7 литра и мощностью Крыма получат 134.6 л. с. готов потреблять при движении по шоссе не менее 11.5 литров бензина. Компания тактично не раскрывает данные о расходе в городе, но, по данным отзывы владельцев, Патриот в этом режиме потребляет минимум 15 литров топлива на 100 километров.

Автомобиль Шевроле Нива

Шевроле Нива

"Нива" доступна с одним двигателем объемом 1.7 литра, выдающий 80 л. с. автомобиль... ( подробнее )

Прямую дорогу на курорт Шерегеш стоимостью два миллиарда открыли в Кузбассе

Кемерово, 13 сентября — РИА Новости. Губернатор Аман Тулеев во вторник открыл дорогу протяженностью 14,5 километра в обход поселка каз Таштагольского района, что сократит расстояние до горнолыжного курорта Шерегеш. Строительство дороги, которая стала частью трассы кузедеево-Мундыбаш-Таштагол, направлено более двух миллиардов рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

"Маршрут ведет на популярном горнолыжном курорте Шерегеш, где на 2015-2016 сезон отдохнули более миллиона туристов, в том числе из России, Европа, Австралия, Венесуэла, Нигерия. Раньше самый сложный маршрут был участок, который проходит в районе поселка каз", — говорится в сообщении.

Дорожники приступили к строительству объездной на сложных грунтах (с разница между самой низкой и самой высокой точкой дороги полкилометра) в 2012 году. Им пришлось рубить просеки в лесу, взрывая скалу, чтобы построить мост через реку большой Alsing.

По мнению властей,... ( подробнее )

В Госдуме установили автомат, продающий еду для космонавтов

Москва, 13 сентября — РИА Новости. Появился автомат с космической силой на пятом этаже в Госдуме, рядом с буфетом, сообщает парламентский корреспондент РИА "Новости".

Как рассказали агентству сотрудники столовой, машина с необычными деталями на продажу был установлен в понедельник. К сожалению, стол не смог объяснить, почему космическая еда появилась в Госдуме.

Теперь депутаты, сотрудники комитетов и гости нижней палаты парламента можно приобрести супы, основные блюда, десерты, суп, курица с черносливом, творог с черносмородиновым пюре. Цена тюбика — 300 рублей.

подробнее )

На Бородинском поле откроют памятник фронтовому летчику Виталию Силантьеву

Москва, 13 сентября — РИА Новости. Памятник летчику-истребителю Виталий Силантьев, совершившей воздушный таран на Бородинском поле во время Великой Отечественной войны, будет открыт на месте его гибели в деревне "доронино" 7 октября 2016 года, сообщил РИА Новости вице-президент Академии русской символики "Марс" Александр Хрусталев.

Летчика 172-го истребительного авиационного полка, лейтенант Виталий Силантьев 19 февраля 1942 года Лагг-3 истребитель в бою за село "Доронино" тараном уничтожил фашистский бомбардировщик "Юнкерс-88". Это был единственный таран, на поле Бородино. Силантьев погиб в бою и был похоронен в городе Кубинка.

"Открытие памятника летчику Виталий Васильевич Силантьев, погибший в годы Великой Отечественной войны при защите неба Москвы на Бородинском поле состоится 7 октября в Московской области на территории музей крестьянского и военного быта "Доронино". Этот военно-исторического поселения входит в состав Государственного... ( подробнее )

МЧС и власти Приморья окажут помощь населению Дальнереченского района

Москва, 13 сентября – РИА Новости. МЧС и власти Приморья окажут дополнительную помощь наиболее пострадавшему населению от паводка в Дальнереченском районе Приморского края, сообщил глава МЧС России Владимир В эфире телеканала "Россия 24".

"Мы приняли ряд дополнительных решений о помощи и поддержке жителей пострадавшего района в городе", — сказал он.

По его словам, также было принято к предстоящему паводку 2017 года. "Это включает восстановление инженерной инфраструктуры, ливневок, стабильной работы водозаборных сооружений и всех систем жизнеобеспечения", - пояснил Пучков.

Он сказал, что во вторник в Приморском крае проверили аварийно-восстановительных работ и мероприятий по защите населенных пунктов.

"Наиболее сложная ситуация в Дальнереченском районе. Укрепленные дамбы, спасатели с Сахалина и местные услуги. Нефтяные и газовые компании поставлены тяжелой инженерной техники и допущены к защите населенных пунктов и минимизировать ущерб от... ( подробнее )

Петербург по-прежнему планирует открыть центральный участок ЗСД в ноябре

С.-Петербург, 13 сентября — РИА Новости. Завершение работ и открытие рабочего движения в центральной части Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге планируется в четвертом квартале 2016 года, скорее всего в ноябре, сообщил журналистам губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

"Как строители, это в четвертом квартале этого года. Мы договорились, что это, вероятно, будет в ноябре", — сказал он после посещения строительства ЗСД.

Полтавченко также отметил, что у него была "полная уверенность", что Центральный участок ЗСД будет введена в 2016 году. "Сегодня мы практически впервые проехали по центральной части Западного скоростного диаметра. Вы знаете, что это крупнейший государственно-частного партнерства в дорожном строительстве... по всей длине Западного скоростного диаметра — 46 километров", — сказал мэр, отметив, что после полного ввода в эксплуатацию ЗСД, время, необходимое, чтобы пересечь Петербурга, будет, в среднем, 20 минут.

... ( подробнее )