Все темы

Российских школьников старше 10 лет будут проверять на курение — СМИ

МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации детей, согласно которому с 2013 года школьников старше 10 лет будут ежегодно проверять на курение, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на собеседников в ведомстве.

Утвержденный Минздравом новый порядок диспансеризации подразумевает полное обследование детей в восьми возрастных периодах: в 1 год, 3, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Как сообщили изданию в ведомстве, в перечень анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет. Согласно новому порядку, детей с 10 лет также будут тестировать на выявление курения — притом каждый год.

"Начиная с 10 лет российских школьников ежегодно будут тестировать на курение. Анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови войдут... ( подробнее )

ОП: население должно знать отечественные аналоги зарубежных лекарств

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. В Общественной палате (ОП) РФ обеспокоены тем, что крупнейшие иностранные фармкомпании финансово стимулируют аптеки и врачей выписывать гражданам свои лекарственные препараты и просят главу Минздрава России организовать информационную кампанию с целью познакомить население с российскими аналогами зарубежных лекарств.

"Крупнейшие зарубежные фармацевтические гиганты через своих торговых представителей зачастую финансово стимулируют аптеки, докторов, фармацевтов выписывать и осуществлять продажу определенных препаратов из числа производимых их компанией", — говорится в обращении члена ОП Павла Сычева главе Минздрава Веронике Скворцовой, копия которого имеется в распоряжении агентства.

Член ОП обратился с просьбой к Скворцовой рассмотреть возможность проведения информационной кампании по донесению до населения информации об отечественных аналогах зарубежных лекарственных препаратов, если такие имеются и полностью соответствуют... ( подробнее )

Рошаль: сеть госаптек необходима в противовес коммерческим структурам

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Сеть государственных аптек должна стать противовесом коммерческим аптечным структурам, поскольку в настоящее время в аптечной сети "творится безобразие", считает член центрального штаба ОНФ, глава некоммерческого партнерства "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами до 15 апреля рассмотреть вопрос о целесообразности открытия государственных аптек, чтобы обеспечить доступность лекарств для населения. Соответствующее указание содержится в перечне поручений президента, подготовленного по итогам совещания с членами правительства 4 февраля этого года.

"Я считаю, что давно пора было создать в России сеть госаптек, поскольку сегодня в аптечной сети творится безобразие. Необходим противовес коммерческим структурам, которые заинтересованы, прежде всего, в зарабатывании денег. Я являюсь сторонником идеи введения государственных аптек, а также... ( подробнее )

Минздрав: российская вакцина против пневмококка появится за два года

МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Российскую вакцину против пневмококковой инфекции планируется создать в течение двух лет, она будет на 30-40% дешевле, чем американская, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время правительственного часа в Госдуме.

"Имеет смысл прививать штаммами, которыми болеют у нас на территории, а не в какой-то другой стране. Единственная соответствующая вакцина на сегодняшний день — это 13-валентная вакцина, которую выпускает Pfizer… Уже с этого года мы формируем локализованное производство пневмококковой вакцины в двух регионах, и мы надеемся, что в течение двух лет у нас будет отечественная вакцина стоимостью на 30-40% дешевле, чем то, что делают американцы", — сказала Скворцова.

Она подчеркнула, что проводить вакцинацию против пневмококковой инфекции абсолютно необходимо.

Скворцова пояснила, что сейчас во многих регионах России такая вакцинация введена только в календарь прививок... ( подробнее )

В ГД поддерживают создание системы лечебно-трудовых профилакториев РФ

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) поддерживает идею создания в России системы лечебно-трудовых профилакториев для страдающих алкоголизмом людей.

Ранее ответственный секретарь президентского Совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением восстановить в России систему лечебно-трудовых профилакториев на фоне частых случаев нарушения закона в состоянии алкогольного опьянения. Положительный опыт работы таких учреждений имелся в Советском Союзе, в 1994 году система принудительного лечения была отменена в России, но продолжила успешно применяться в постсоветских странах, например, в Белоруссии и Туркмении, отмечается в обращении, отмечают авторы запроса.

«Мы уже выдвинули такую законодательную инициативу. Я лично выступал с такой инициативой. Речь идет о создании лечебно-трудовых профилакториев... ( подробнее )