Финансы

В Украине снизят цену на газ для населения

Стоимость природного газа для населения с 1 апреля будут снижены на 13%, по сравнению с текущей ценой в размере 6 879 грн за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщил заместитель директора Департамента по регулированию отношений в нефтегазовом секторе Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко, передает УНИАН.

“В структуре цен для потребителей, тариф на транспортировку и распределение составляет 13%, остальное-это цена "Нафтогаза". После применения spacebattles (согласно которому "Нафтогаз" будет поставлять газ для населения до 1 апреля 2018 года, - ред.), с 1 апреля эта цена будет уменьшена на стоимость транспортировки“, - сказала она.

Кривенко также отметил, что в результате 28 марта решения Национальной комиссии по разделению тарифов на природный газ для конечного потребителя и стоимости газа как товара и цена доставки, потребители смогут самостоятельно выбирать поставщиков, которые будут конкурировать,... ( подробнее )

НБУ укрепил гривну на 8 копеек

30 марта, НБУ установил официальные курсы валют на уровне:

2704,0107 грн за $100;2906,2707 грн за 100 евро;4,7419 грн за 10 рублей РФ.

29 марта, Национальный банк Украины установил следующие официальные курсы валют:

2712,0665 грн за $100;2945,0330 грн за 100 евро;4,7633 грн за 10 рублей РФ.

подробнее )

Мошенники обманывают украинцев на коммунальных квитанциях

Граждане, опять же якобы приходят фальшивые счета за коммунальные услуги. На этот раз мошенники пытались украсть деньги для оформления придомовой территории. Городские власти призывают жителей Киева быть бдительными, чтобы не платить подозрительных счетов, но для разъяснения немедленно обратиться в коммунальные службы, отмечается в материале сегодня.

Поддельные купюры массово сажали жители Соломенского района. “В почтовом ящике нашел квитанцию от частной фирмы на оплату услуг по проектированию придомовой территории. Надо предупредить соседей, что никакого договора с этой компанией мы не подписывали, ни то, что услуги компании не обращался, и такое получение не нужно платить“, - пишет в соцсетях киевлянин Евгений Рябов.

Сумма для “обработки“ получение низкого - 32 грн. “Также получили подобные счета. Я не поняла, для кого она предназначена!“ - написал Евгений Харламов.

“Надежда была, наверное, что 32 гривны это не деньги, но как они мало говорят, помогает.... ( подробнее )

Украинцы активно повышают зарплатные требования

Украинские работодатели жалуются в западных областях, жители которых смогут ездить на работу в соседние европейские страны, становится все сложнее найти специалистов даже на наши зарплаты стандартов.

“Рассказал директор областного центра Закарпатской области занятости, что он не может найти работников на зарплату в 10-12 тыс. грн“, - заявил исполняющий обязанности председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

Он отметил, что даже относительно высокие зарплаты не всегда держать украинцев на родину. Например, иностранные инвесторы, которые открывают производства, поражаешься масштабам нехватки персонала.

“Например, на фабрике по пошиву автомобильных чехлов трудно найти работников, потому что большинство трудоспособного населения региона с их коммутирует автобусов для работы в соседней Венгрии“, - сказал Валерий Ярошенко.

Такие предпочтения украинцев вполне понятны. Даже зарплата, что наши работодатели называют “относительно высокая“... ( подробнее )

В Нацбанке прокомментировали выемку документов

Национального антикоррупционного Бюро Украины осуществляют согласно решению Соломенского районного суда Киева об изъятии документов в Национальный банк Украины. Об этом в пресс-службе губернатора сообщили корреспонденту LIGA.net.

“Проводятся следственные действия по выемке документов. В соответствии с законом и в рамках оперативно-розыскной деятельности, Национальный банк предоставил полиции все запрошенные сведения и материалы, обеспечит выполнение правоохранительных функций в полном объеме“, - говорится в сообщении.

Бюро на своей странице в Facebook сообщил следующее: “в течение 16 часов 29 марта детективов наб, совместно с управлением защиты экономики национальной полиции проводят следственные действия в Национальный банк Украины, в ходе которой проведена выемка документов. Документы предоставляются добровольно.

Следственные действия в рамках уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ своим служебным положением в интересах... ( подробнее )

Госдолг Украины вырос более чем на 10 миллиардов гривен

Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в прошлом месяце вырос на 10,3 млрд. грн., или 0,55 млрд. долл. до 1,9 трлн грн, или на $71.76 млрд Министерство финансов сообщило на официальном сайте.

По данным Министерства финансов, государственный долг к концу февраля составила 1,666 трлн грн или 61,6 млрд долларов, в том числе внешние - 977,6 млрд. рублей, или на 36,1 млрд. долл.

Гарантированный государством долг составил 275,4 млрд или $10,2 млрд, в том числе внешние - 256,3 млрд, или $9,5 млрд грн.

Основной причиной увеличения госдолга в феврале капитализация государственных Укрэксимбанка, Ощадбанка и Приватбанка, по данным Министерства финансов.

Ранее сообщалось, что обслуживание долга в прошлом году было потрачено 96 млрд рублей.

подробнее )

МВФ не собирается рассматривать украинский вопрос раньше 10 апреля

Расписание заседаний Совета директоров МВФ на период до 9 апреля не предоставят на рассмотрение о выделении Украине очередного транша. Соответствующая информация размещена на сайте Фонда.

Только с 29 марта-7 апреля пять запланированных заседаний Совета директоров МВФ: 29 и 31 марта, 3, 4 и 7 апреля. Они будут решать проблемы страны, такие как Нигерия, Нидерланды, Сан-Марино-Бенин и западноафриканского экономического и валютного союза и отдельная встреча в отчете о перспективах развития мировой экономики.

Ранее НБУ уже выполнил одно из требований МВФ.

подробнее )

Украинцам закрыли публичный доступ к е-декларациям

Национальное Агентство по предупреждению коррупции закрыли публичный доступ к реестру электронных деклараций в целях обеспечения возможности для субъектов Декларация подать декларацию. Главы НАПК Корчак Наталья рассказала журналистам, передают Украинские новости.

“Декларации подаются, только открытая часть закрыта, чтобы не загружать систему на этот пик“, - сказала она.

В то же время Корчак не мог сказать, когда доступ будет возобновлен. Главы НАПК консультировал по всем техническим вопросам обращаться к администратору реестра - государственного предприятия украинские специальные системы.

Напомним, 28 марта, в социальных сетях стали появляться публикации на политиков, которые в течение нескольких дней подачи электронных деклараций не работает должным образом, из-за которых они не могут заполнить свои Декларации о доходах. Среди чиновников начали флешмоб с фотожабами и комментарий, в котором они жаловались на обслуживание.

подробнее )

Курсы валют НБУ на 29 марта

29 марта, НБУ установил официальные курсы валют на уровне:

2712,0665 грн за $100;2945,0330 грн за 100 евро;4,7633 грн за 10 рублей РФ.28 марта, Национальный банк Украины установил следующие официальные курсы валют:

2715,3547 грн за $100;2956,7497 грн за 100 евро;4,7618 грн за 10 рублей РФ.

подробнее )

В Украине растет задолженность по зарплатам

В Украине выросла задолженность по выплате зарплат. Так, по состоянию на 1 марта 2017 года общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине составила 1,9 млрд. грн. Из этой суммы 947 млн грн были экономически активных предприятий, сообщает сегодня со ссылкой на государственную службу статистики Украины.

Так, задолженность перед работниками экономически активных предприятий в феврале 2017 года увеличилась на 8,8%.

В начале марта основная доля от суммы задолженности экономически активных предприятий приходится на промышленность (75,1 процента), профессиональной, научной и технической деятельности (на 9,7%). С больше чем половина долга была основана в Донецке (27%), Луганской (15,2%) и Харьковской (10%).

Ранее сообщалось, что в течение прошлого года относительно января 2016 года Номинальная зарплата выросла на 37,7%.

подробнее )