Финансы

Переговоры с Украиной идут, достигнут значительный прогресс - МВФ

Международный валютный фонд опроверг информацию о том, что переговоры с Украиной относительно следующего транша отложено из-за возможной отставки главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Это пресс-служба МВФ сообщила в ответ на запрос Voice of America.

“Значительный прогресс в принятии решений, обязательным условием для завершения третьего пересмотра программы со стороны МВФ. Обсуждение длится больше вопросов“, сообщил фонд.

“Мы надеемся на следующей неделе предложить Совету директоров МВФ в конце проверки“, сообщает пресс-служба МВФ.

В фонде возможной отставке отказался Гонтаревой с должности главы НБУ.

“Мы не будем Комментировать слухи“, - говорится в сообщении.

Напомним, что в повестке дня заседания Совета директоров МВФ, который расписан до 6. В марте 2017 года, вопрос дальнейшего сотрудничества с Украиной отсутствуют.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Украина находится в финальной стадии формирования... ( подробнее )

Россия повысила цены на кокс на 37%

Украина может покупать уголь, поставки которого из ОРДЛО застряли, только в двух странах - США и России, тем не менее, последние несколько дней выросла стоимость кокса на 37%. Об этом заявил генеральный директор металлургического комбината Работ Энвера Цкитишвили, сообщает Cnet.

“Сначала была остановлена два года назад после артиллерийского обстрела, тогда люди перекрыли железнодорожные пути. Мы были вынуждены покупать колу в двух местах - или в России, или в Америке. Понятно, что товарищ ближе. Но для одного, максимум двух дней цена кокаина в России выросли сразу на 37%. Его цена настолько велика, что производство литого железа не имеет смысла“, - сказал Цкитишвили.

В то же время, он отметил, что за период с 1 февраля до сегодняшнего дня Работает из-за блока и, как следствие, увеличение цен на сырьевые товары, сокращения объемов производства понесли дополнительные убытки в размере $3,6 млн евро.

По его словам, эта сумма составляет несколько месяцев заработному... ( подробнее )