Финансы

Курсы валют НБУ на 10 мая

10 мая, НБУ установил официальные курсы валют на уровне:

2650,9341 грн за $100;2905,6889 грн за 100 евро;4,5286 грн за 10 рублей РФ.

На 5 мая Национальный банк Украины установил следующие официальные курсы валют:

2648,5778 грн за $100;2894,101 грн за 100 евро;4,6005 грн за 10 рублей РФ.

подробнее )

В Нацбанке определили замену Гонтаревой

Глава Национального банка Валерия Гонтарева перестанет свои обязанности на 11 мая. Исполняющий обязанности главы НБУ будет заместитель Гонтаревой Яков Смолий. Сказал глава Нацбанка в интервью "Интерфакс-Украина".

“Я объявил всем, что работать до 10 мая. Назначен его первый заместитель Яков Смолий в. и. о. руководителя Национального банка, и он будет исполнять эти обязанности до Нового назначения-руководитель“, - сказала Гонтарева.

Глава НБУ заявил, что заявление об увольнении по собственному желанию он подал Президенту в соответствии с Законом о Национальном банке на 6 апреля. “А 10 апреля я как и обещал весь рынок, отправились на пресс-конференцию и объявил, что 10 мая будет мой последний день“, - напомнила Гонтарева.

подробнее )

Куда потратит Украина деньги Януковича

Деньги с арестованных счетов беглого экс-президента Виктора Януковича уже поступила в государственную казну. Инфографика словом и делом сообщается, что они будут тратить.

28 апреля вступило в силу решение районного суда Краматорска в Донецкой области о конфискации принадлежащих экс-президента Виктора Януковича и его окружения в полтора миллиарда арестованных на счетах Ощадбанка и Приватбанка.

Вскоре большая часть средств были переданы через сервер Банка в государственную казну. Хотя в ценные бумаги 200 миллионов долларов после конфискации переданы Министерству финансов Украины.

По словам президента Петра Порошенко, Янукович захватил деньги будут потрачены на восстановление боеготовности Вооруженных Сил, Национальной гвардии, СБУ и национальной полиции.

Кроме того, деньги будут потрачены на закупку беспилотников и радаров, а также на строительство жилья для военнослужащих.

Еще одной важной статьей расходов станет строительство нового... ( подробнее )

В Украине выросли резервы Нацбанка

Международные резервы Украины на 1 мая составили, по предварительным данным 17,175 миллиардов долларов. Национальный банк Украины сообщает на официальном сайте.

“По сравнению с мартом они выросли на $2,052 млрд, или на 13.57%, в основном за счет поступлений от Международного валютного фонда и других доноров Украины“, - говорится в сообщении НБУ.

Динамика резервов в апреле была:1. поступление средств от МВФ в рамках программы расширенного финансирования на сумму 996,2 млн. долларов США;2. поступления средств от Европейской Комиссии в размере €579,1 млн. рублей.3. вмешательство, с помощью которого Национальный банк на межбанковском валютном рынке Украины купил 402,3 млн. долл., в том числе 201 млн долл. - на мероприятия в форме запроса, лучший курс;4. платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 68,1 млн. долларов, в том числе 6,5 млн. долларов - на обслуживание по облигациям.

“По... ( подробнее )

Нацбанк перечислил еще пять миллиардов гривен в госбюджет

Национальный банк Украины в среду, 10 мая, перечислила второй транш прибыль в размере 5 млрд грн в государственный бюджет. Об этом НБУ сообщил на своем официальном сайте.

Первый транш прибыль в размере 10 млрд грн, регулятор перечислил 21 апреля.

Общая сумма прибыли НБУ, которая должна быть переведена в государственный бюджет на этот год составляет 44,4 млрд грн.

Национальный банк все-таки придется перечислить 29,4 млрд грн.

“Дальнейший график перечисления прибыли в госбюджет был согласован с Министерством финансов. Он предусматривает ежемесячные взносы на сопоставимую сумму до конца этого года, таким образом, чтобы сгладить последствия изменения в размере государственных средств, чтобы колебания ликвидности в банковской системе и для достижения целевого уровня инфляции Национального банка (8% +/- 2 процентных пункта к концу 2017 году и 6% +/- 2 процентных пункта на конец 2018 года)“, - говорится в сообщении НБУ.

Ранее сообщалось, что... ( подробнее )