Финансы

Курсы валют НБУ на 12 мая

На 12 мая НБУ установил официальные курсы валют на уровне:

2642,8930 грн за $100;2870,1818 грн за 100 евро;4,6272 грн за 10 рублей РФ.

11 мая Национальный банк Украины установил следующие официальные курсы валют:

2645,5859 грн за $100;2878,9266 грн за 100 евро;4,5549 грн за 10 рублей РФ.

подробнее )

Перед национализацией из Привата вывели 110 миллиардов - СМИ

До национализации Приватбанка отозвали компаний, которые существуют только на бумаге 110 млрд грн. К такому выводу пришли журналисты схем, получившими доступ к аудиторской фирмой "Эрнст энд Янг" проект Анализ финансово-хозяйственной деятельности Приват - последний независимый доклад к национализации. На самом деле, "Эрнст энд Янг" ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа, сообщает Радио Свобода.

Согласно сообщению, аудиторы выяснили, что по состоянию на 1 апреля 2015 года, по риску невозврата кредитов была измерена на сумму более 82 млрд грн. На 1 октября 2016 года вырос до 140 млрд долларов.

Выяснилось также, что Приватбанк реструктуризировал кредитный портфель, в котором долг 170 предыдущих заемщиков перечислено более 30 новых. Они задолжали банку вышеуказанную сумму составляет 110 млрд грн.

Ни один из учредителей или руководителей этих 30 компаний не выходит на связь с журналистами. Фирмы либо в аренду полупустой комнате, в офисе или в жилых... ( подробнее )

Омелян: Авиасообщение с Россией восстановят после возвращения Украине Кубани

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина восстановит авиасообщение с Россией при условии возвращения оккупированных Россией территорий Украины, включая Кубань. Омелян заявил в интервью РБК-Украина.

По словам министра, постепенное восстановление авиационного сообщения, как это было после войны Грузии с Россией, Украине не стоит ждать.

“Я думаю, что мы восстановим авиасообщение с Россией только после возвращения Крыма, Востока Украины и, надеюсь, Кубани и других украинских территориях, которые были захвачены Россией во время“, - сказал министр.

Ранее была названа зарплата министра инфраструктуры Омеляна.

подробнее )

В мае ожидается рост цен на продукты - эксперт

В Украине стоимость БОРЩОВОГО набора в апреле, значительно возросло. Средний уровень цены на картофель выросли на 10%, капуста - на 68%, морковь - на 64%, свекла - на 22%, лук-на 34%. Сообщили в Ассоциации украинский клуб аграрного бизнеса.

Стоимость говядины и курятины увеличился на 2%, свинину - на 8%. Стоимость яблок выросла на 10% в связи с сезонностью. Цены на молоко в апреле остался на мартовском уровне, несмотря на снижение цен. Стоимость продовольственных товаров, по оценкам, составлял от 3%.

“В мае, стоимость фруктов и овощей, продолжит демонстрировать восходящий ценовой тренд находится под влиянием сезонного фактора и увеличения поставок овощей из нового урожая. Неблагоприятные погодные условия в апреле и мае, будет поддерживать рост цен на овощи.

Стоимость мяса будет относительно стабильным с незначительными колебаниями в пределах 5% за счет влияния эпидемической ситуации. Стоимость молока и продуктов питания будут относительно стабильными... ( подробнее )

Монетизация льгот на проезд может коснуться 10 миллионов украинцев

В случае монетизации льгот на проезд по всей стране, чтобы предоставить деньги получат около 10 миллионов украинцев. Этот эфир Эспресо.TV заявил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий музыченко.

“Закон, принятый в декабре 2016 года, предоставляет возможность для принятия решения Кабинета Министров о введении отдельных видов льгот в денежной форме. По всей стране право на льготный проезд имеют 10 миллионов граждан“, - сказал музыченко.

По словам чиновника, в денежном выражении речь идет о миллиардах гривен. “Вопрос должен быть решен в самолет 100% финансирования. Отдельной методологии, количества поездок и средняя стоимость поездки“, - сказал музыченко.

Ранее в Министерстве социальной политики заявили, что на первом этапе монетизации в Украине до 2018 года должно быть 20 миллиардов. По словам министра Виталия Ревы, государство в течение 25 лет, набрали столько обязательств, что не в состоянии профинансировать их на... ( подробнее )