Финансы

Минфин в июне подаст апелляцию на решение по "бондам Януковича"

Министерство финансов Украины намерено в начале июня, чтобы подать апелляцию на решение высокого суда Лондона по иску РФ против Украины, “облигации Януковича“. Об этом сообщает УНИАН.

Другие подробности ведомство пока не озвучивает.

Высокий суд Лондона 29 марта, одобрило рассмотрение иска России к Украине евробондов на 3 млрд долларов в рамках ускоренной процедуры. Суд отклонил все доводы Украине. В частности, с агрессором сняты обвинения в политическом давлении на Украину.

подробнее )

Украинские банки сократили число подразделений

Украинские банки в первом квартале 2017 года продолжает оптимизировать свою сеть, сократив количество департаментов на 321 - до 10 тыс. руб. на конец квартала. Национальный банк Украины сообщает на официальном сайте.

Государственные банки сократили сеть до 115 единиц, иностранных, 91, Частная украинских банков - 115 в результате выведения банков с рынка.

В конце первого квартала, Украина имела 3,8 тыс. единиц государственных банков, 2,2 тыс. - национализировать Приватбанк, 2,1 тыс. - иностранных и 1,8 тыс. частных украинских банков, в НБУ говорят.

Финансовых учреждений в первом квартале продолжает оптимизировать численность работников по сравнению с началом года уменьшилась на 3,4 тыс. человек - до 136,7 тыс.

В конце квартала 38,7 тысяч человек, работающих в государственных банках, 25.3 за тысячу в Приватбанке, 46 тыс. - в зарубежных банках и 26,7 тыс. - в частных.

При незначительном снижении количества банкоматов в первом квартале динамично... ( подробнее )

Гонтарева ушла в отпуск

Подавший в отставку глава Национального банка Валерия Гонтарева ушла в длительный отпуск.

“В то же время, я буду в отпуске, формально являясь главой ЦБ, потому что, к сожалению, ни за что по Трудовому кодексу уволить меня, есть только возможность отклонить закон. И для этого Президент вносит в соответствующую считает, что парламент должен проголосовать. Но принудить меня к принудительному труду, извините за тавтологию, это невозможно“, - сказала Гонтарева в интервью Интерфакс-Украина.

“На протяжении почти трех лет у меня накопилось много отпуска, так что раньше второй половины августа. Но я надеюсь, что столько времени не требуется. Верховной Радой 16-го [мая] возобновится, и это будет быстрее“, - добавила она.

Гонтарева также заявила, что Украина не собирается уезжать.

“Покинуть страну, но я не ушел, я буду ездить. Собираюсь на лето с семьей. Я думаю, что я за летние месяцы, решить, чего я хочу. Я пережил в жизни и деятельности коммерческих банков,... ( подробнее )

Порошенко дополнительно задекларировал более 865 тысяч гривен

Президент Петр Порошенко также заявил в прошлом году доходы от участия в Международного инвестиционного банка на общую сумму 865,44 тыс. грн. Соответствующие данные размещены в Едином государственном реестре деклараций.

Так, в сообщении о существенных изменениях указано, что Порошенко получил 564,42 и 301,02 тыс. грн тыс. грн % вкладов в Международном инвестиционном банке.

Ранее Порошенко заявил 12,2 млн грн доходов за прошлый год, из которых зарплата составила 366,3 тыс. грн. Президент подчеркнул, что процентный доход в размере 11,9 млн грн и доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав на сумму 26,2 тыс. грн. Доход супруга Президента Марина Порошенко в 2016 году составил 75 тыс. грн.

подробнее )

Украинцы начали зарабатывать больше, но богатства не прибавилось

За 15 лет официального дохода на одного члена украинской семьи, увеличилось в 12 раз, подсчитали в государственной службе статистики. Если в 2002 году приходилось в среднем по 245 грн. в месяц, в 2016 году - почти 3000 гривен, говорится в материале сегодня.

Но эксперты говорят, что расходы семей на протяжении многих лет также существенно возросла, поэтому говорить, что люди больше не надо. Наоборот.

Доход меньше

Как видно из инфографики, доходы наиболее быстро росли в 2005-2008 гг. и 2015-2016, когда он возродил экономику страны. Недавнее увеличение доходов показывает, что на Украине два года, пытаясь выйти из кризиса, вызванного сменой власти.

Экономист Иван Никитченко согласны с тем, что номинальные доходы украинских семей началась более 15 лет назад, но реальный рост гораздо скромнее, чем официальные 12 раз.

“Лучший показатель доход в долларах, так как цены почти всех товаров из США коррелируют с курсом американской валюты, нам... ( подробнее )