Финансы

Украина и Израиль могут создать зону свободной торговли

Украина и Израиль работают над созданием зоны свободной торговли. Соответствующее соглашение может быть подписано до конца года. Об этом рассказал на пресс-конференции премьер-министров двух стран Владимира Гройсмана и Нетаньяху, сообщает пресс-служба КМУ.

“Я рад, что за последние несколько месяцев, увеличив общий оборот, работают вместе, чтобы создать зону свободной торговли между странами“, - сказал Гройсман.

Гройсман также призвал израильскую сторону, чтобы в дальнейшем рассмотреть возможность либерализации доступа на израильский рынок сельхозпродукции, прежде всего зерна, молочные продукты, рыба, мясо, мед, масло, овощи и промышленные товары.

Нетаниягу подчеркнул, что Израиль заинтересован в создании ЗСТ.

Ранее сообщалось, что Украина и Израиль снял ограничения на воздушные путешествия.

подробнее )

Киевляне смогут оплачивать услуги ЖКХ одной платежкой

На заседании постоянной комиссии Киевского городского Совета по вопросам транспорта, коммуникаций и рекламы депутаты поддержали проект решения о кибербезопасности. Город планирует обеспечить технической и криптографической защиты информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также по созданию общегородской системы начислений за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского Совета.

“Наша идея заключается в создании единой квитанции. Сейчас у нас много ФОТ, не только пожилых, но мы проиграли, кому, за что и сколько платить. А теперь главный вычислительный центр готов организовать единый платежный документ как минимум в электронном виде вы можете заплатить из своего кабинета“, - заявил глава департамента информационных и коммуникационных технологий Киевской городской государственной администрации Юрий Назаров.

Он сообщил, что постоянная комиссия Совета по вопросам транспорта, коммуникаций и рекламы поддержал проект решения, и... ( подробнее )

Украина может получить новый транш от МВФ до конца года

Украина может получить следующий транш помощи от западных доноров во втором полугодии 2017 года. Такой прогноз дает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в своем отчете.

Аналитики S&P также отмечают, что финансовая помощь поступит в Украину, при условии прогресса в осуществлении ключевых реформ и землю и пенсию.

Основная часть средств получит Национальный банк для пополнения международных резервов.

Индекс S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне B-/в. прогноз по долгосрочным рейтингам по обязательствам в иностранной и национальной валюте - “стабильный“.

Агентство также подсчитало, что Украина до 2020 года, придется заплатить около 20 миллиардов долларов в долг.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева отметил, что Украина на 99% договорились о пенсионной реформе с миссией Международного валютного... ( подробнее )

Гройсман показал, за счет чего поднимется экономика Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обнародовал проект распоряжения Кабинета Министров о переходе на цифровую экономику.

“Цифровая экономика является катализатором социально-экономического развития в современном мире и способен быстро увеличить ВВП страны. Несколько примеров: в момент реализации принципов цифровой экономики позволило таким странам, как Эстония, Израиль, Ирландия и Швеция, чтобы совершить прыжок, который измеряется от 12% до 20% ВВП этих стран“, - сказал премьер-министр на своей странице в Facebook.

В презентации речь идет о введении универсальной услуги цифровой, цифровой рабочем месте, цифровой послов, orientaci на стволовые образования и развития промышленности 4.0, "умные заводы", строительство технопарков.

“Эта технология блокчейн, аддитивных технологий и искусственного интеллекта. Да, план очень амбициозный. Тем не менее, я абсолютно убежден, что у нас есть ресурсы, чтобы воплотить его в жизнь и сделать качественный скачок в развитии... ( подробнее )

Украина против Газпрома: Высший хозсуд огласил решение

Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу на решение "Газпрома" о взыскании с пени и штрафов, налагаемых антимонопольным Комитетом, на общую сумму 172 миллиарда. Соответствующее решение объявил председательствующий судья Валентин Палий, сообщает Интерфакс-Украина.

“Суд ПОСТАНОВИЛ: решение хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22 февраля 2017 года останутся без изменений, а кассационную жалобу ПАО “Газпром“ - без удовлетворения“, - сказал председательствующий судья Валентина Палий.

Позже стало известно, что государственная Исполнительная служба Украины открыла производство по взысканию штрафа от Антимонопольного комитета в размере 172 млрд грн из ПАО “Газпром“ и арест его имущества в стране.

“Полученные Комитетом решения об открытии дела (исполнительно - Интерфакс) и на арест имущества. Там собственность не будет на такую большую сумму, поэтому руководство Комитета... ( подробнее )