Финансы

Сбербанк ждет разрешения НБУ на продажу украинской "дочки"

Сбербанк России рассчитывает получить согласие Национального банка Украины на продажу свою украинскую “дочку“. Об этом заявил глава Банка Герман Греф в интервью CNBC.

Греф также заявил, что Банк России эмоционально тяжело уходить с украинского рынка, поскольку Сбербанк имеет около 6 тыс. сотрудников.

“Я надеюсь, что решение, которое мы Вам. И пока мы не видим нашего будущего перспективы трудоустройства“, - заключил глава Сбербанка.

Ранее стало известно, сумма сделки по продаже “дочки“ Сбербанка России в Украине.

подробнее )

Запрещены сделки с акциями 20 украинских предприятий

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приостановила внесение изменений в систему Депозитарного учета по ценным бумагам 20 эмитентов.

Действия применяются к следующим предприятиям: Югока, oblplempidpriyemstvo Запорожье, Луганск АТП 10955, МНПК "Веста", Фонд экологических мер, ГСК Градостроитель, Luganskmlyn, Луганск-Нива, Jacevski целлюлозно-бумажный комбинат, Plodorozsadnyk Луганска, Стаханова ДФ Eccology, Управление механизированных работ агрострой, Стаханов техуглерод завод, гостинично-туристический комплекс "Интурист-Закарпатье", Стахановский Ферросплавный завод beryslavs район элеватора, testlargestdatafile, Катран, kapustyasky гранита.

Все эти компании не разглашать в течение последних двух лет регулярной годовой информации на рынке ценных бумаг.

Также в отношении них дел о правонарушениях на рынке ценных бумаг, по данным НКЦБФР.

Ранее в полиции жаловались на недостаток финансирования.

подробнее )

В Раде назвали политическим решение Кабмина об обнулении пошлин на ввоз минудобрений из РФ

Народный депутат Украины Александр Дубинин назвал решение политическим Кабмина об обнулении пошлин на импорт минеральных удобрений из России. Об этом он заявил в комментарии для СМИ, пишет rbc.ua

В частности, по его мнению, следствием этого решения неизбежно будут эту нишу на внутреннем рынке минеральных удобрений-российская компания. Отчасти такое решение депутат объясняет лоббистские усилия украинских фермеров, которые “хотят сделать дешевле удобрения“.

Однако, он добавляет Дубинин, Кабинет министров обязан заботиться не об одной отрасли, а об экономике в целом. "Мы ожидали, что будет прислушиваться к мнению химиков и политиков, и что-то делать, чтобы защитить отечественных производителей, но этого не произошло", - цитирует издание депутата.

Депутат считает, что “безвольного политика агрессора, когда последовал резонансного воздействия, как запрет на российские социальные сети, является доставка мульти-миллионный рынок российских предприятий могут быть... ( подробнее )