Финансы

Украине выделят кредит на 150 миллионов долларов

Всемирный банк одобрил выделение Украине кредита в размере $150 млн., сообщила пресс-служба банка.

Сообщается, что средства будут направлены на поддержку экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Украины.

“Украина имеет уникальный потенциал бизнеса и может производить качественную конкурентоспособную продукцию“, - сказал директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины сидели Кахконен.

Таким образом, по его мнению, многие препятствия ограничивают возможности Украины по экспорту. “Отсутствие финансирования для качества является одним из них. Доступ к долгосрочному финансированию для малых и средних предприятий поможет стране увеличить экспорт и внести свой вклад в возрождение экономического роста в Украине“, - подчеркнул он.

Проект будет осуществляться Укрэксимбанком. Планируется, что Укрэксимбанк будет предоставлять субординированные кредиты украинским банкам, которые будут участвовать в программе.

Напомним,... ( подробнее )

Деньги со счетов Януковича зачислены в бюджет - Порошенко

Со счетов беглого экс-диктатор Виктор Янукович в среду, 3 мая, внесенные на счета Госказначейства $1,1 млрд во исполнение решения суда, вступившего в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Петра Порошенко.

Президент провел совещание с министром финансов Александр Данилюк и председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Сообщается, что в дополнение к уплатили в казну 1,1 миллиарда долларов, еще 200 миллионов долларов в ценные бумаги будут переданы в Министерство финансов и в соответствии с законодательством Украины, эта сумма будет уменьшена внутренний долг государства.

“Это не только увеличивает возможности государственного бюджета и украинского государства, чтобы восстановить справедливость и инвестировать эти средства в украинской армии, укрепление обороноспособности нашего государства, восстановления социальной справедливости... эти средства будут зачислены в резервы государства“, - сказал глава государства.

По... ( подробнее )

В Нацбанке довольны увеличением резервов за счет денег Януковича

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева приветствовала увеличение международных резервов до $1,1 млрд, изъято из окружения Виктора Януковича. Об этом она сказала на встрече с президентом Петром Порошенко и министр финансов Александр Данилюк, сообщает пресс-служба АП.

Гонтарева отметила, что рост резервов является очень важным для обеспечения макрофинансовой стабильности Украины.

“Нацбанк очень рад этому событию. Мы ждали почти два года. И я хочу подчеркнуть, что это очень важно для нашего макро-финансовой стабильности. Как сообщил председатель Национального банка я очень рада, что будем увеличивать наши резервы “, - сказала Гонтарева.

На том же заседании председатель объявил, что 1,1 миллиарда долларов США со счетов Януковича сегодня поступили на счет государственного казначейства.

Он также отметил, что другим в ценные бумаги на $200 млн. будут переданы в Министерство финансов, и эта сумма будет снижена внутреннего долга государства.“Это... ( подробнее )

Украина поднялась в рейтинге открытости госданных

Украина заняла 24-е место в рейтинге уровня развития открытых данных, по результатам исследования глобального индекса открытых данных. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

По сравнению с прошлым годом Украина поднялась на 30 пунктов.

“В прошлом году мы ввели Единый портал открытых данных, открыта для свободного доступа большинство базовых реестров, присоединилась к международной "Хартии открытых данных" и утвердили соответствующую "дорожную карту" по развитию открытых данных“, - сказал Гройсман.

В 2014 году Глобальный Индекс открытых данных Украина заняла 68-е место в 2015 году - 58 место, в 2016 году - 54-е место.

Глобальный Индекс открытых данных определяет, как правительственные данные доступны и открыты для граждан.

Ранее была названа государственных предприятий, которые саботируют аудита.

подробнее )

Активы НБУ в первом квартале сократились на 12,5 миллиардов

Активы Национального банка Украины в первом квартале снизился на 12,5 млрд грн по сравнению с началом года до 928 млрд рублей. Этот контроллер сообщается в отчете о финансовом положении, опубликованном на официальном сайте.

По словам директора Департамента финансового контроллинга НБУ Олег странно, в основном сокращением активов Банка произошло за счет сокращения международных резервов, что связано в основном с необходимостью осуществления платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

“Наиболее важным фактором снижения активов Банка стало сокращение валютных активов НБУ на 2%, В то же время 18.1 млрд долл., гривневые депозиты увеличились на 2,13 млрд и 441,4 млрд долларов. Это связано с увеличением портфеля ценных бумаг Украины в 397,06 млрд., сокращение кредитного портфеля НБУ до 35,1 млрд грн. Также в первом квартале этого года произошел роспуск резервов по кредитам на сумму 5 млрд грн“, - сказал... ( подробнее )