Туризм

Генетики рассказали, чем может быть опасно вегетарианство

Ученым Корнелльского университета удалось наглядно показать, почему у вегетарианцев на 40% повышен риск развития рака кишечника, чем у тех, кто ест мясо.

Вегетарианство, практикуемое в семье поколениями, может привести к генетическим мутациям, повышающим риск рака и болезней сердца. Дело в том, что длительное соблюдение вегетарианской диеты изменяет ДНК, делая людей более уязвимыми к воспалению, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Считается, выявленные мутации облегчают поглощение важных жирных кислот из растений, но также это повышает выработку арахидоновой кислоты, стоящей за воспалительными заболеваниями и раком. Вкупе с рационом, богатым растительными жирами, мутация превращает жирные кислоты в арахидоновую кислоту в большом количестве. Ситуация усугубляется тем фактом, что мутация мешает выработке Омега-3, защищающей от болезней сердца.

При этом в орехах и рыбе можно найти ценную Омега-3, а вот в растительных жирах - не... ( подробнее )

Ученые хотят раскрыть секрет долголетия жителей итальянской деревни

Группа итальянских и американских ученых во главе с Аланом Майзелем (Alan Maisel) планирует раскрыть секрет долголетия жителей итальянской деревни Аччароли. 

В этом населенном пункте проживают 300 человек, чей возраст превышает 100 лет.  

Частота сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера среди долгожителей довольно низка – это связывают со средиземноморской диетой, которой придерживаются жители, а особенно с розмарином, добавляемым во многие блюда. Кроме этого расположение деревни такого, что жителям приходится ежедневно проходить большие расстояния – это, скорее всего, тоже благотворно сказывается на их здоровье и продолжительности жизни.

Читайте такжеИсследования показали, как вес человека влияет на его долголетие

Авторы планируют наблюдать за жителями деревни ,  а также провести генетический анализ каждого долгожителя, изучить особенности их диеты... ( подробнее )

Каши из каких круп способствуют снижению массы тела

Рекомендуемая учеными ежедневная порция бобовых составляет три четверти чашки (130 граммов) продукта.

Диетологи из США показали, что регулярное употребление в пищу бобовых (фасоли, гороха, нута и чечевицы) приводит к устойчивому снижению избыточной массы тела и закреплению полученного результата. Исследование авторов опубликовано в The American Journal of Clinical Nutrition, сообщает lenta.ru.

Рекомендуемая учеными ежедневная порция бобовых составляет три четверти чашки (130 граммов) продукта. Этого достаточно для потери 340 граммов избыточной массы в течение шести недель (без переедания). Прекращение ежедневного употребления бобовых не вызывает набор лишней массы тела.

В своем исследовании ученые провели метаанализ 21 клинического испытания, где участвовали 940 мужчин и женщин. Каждый из респондентов в течение шести недель добавлял в свой ежедневный рацион бобовые. Это привело к тому, что каждый из участников в среднем похудел на 340 грамм.

Крупы... ( подробнее )

Спинной мозг успешно восстановили с помощью стволовых клеток

Американские исследователи из Калифорнийского университета (University of California) опубликовали результаты своих экспериментов – им удалось восстановить целостность спинного мозга крыс с помощью нейронов, полученных из стволовых клеток.

Марк Тушински (Mark Tuszynski) и его коллеги отмечают, что попытки «починить» спинной мозг таким образом предпринимались давно, однако никому из ученых ранее не удавалось достичь успеха, пишет Медпортал.

Читайте такжеДатскую "Нобелевскую премию" по неврологии присудили за раскрытие механизма памяти

Авторы ввели клетки-предшественники нейронов в поврежденный спинной мозг животных. Клетки начали функционировать подобно другим клеткам спинного мозга – они формировали полноценные синапсы, что помогло вернуть крысам подвижность. При проведении предыдущих экспериментов восстановления кортикоспинальных аксонов не происходило и способность... ( подробнее )

Эпидемию вируса Эбола удалось взять под контроль - ВОЗ

По словам гендиректора Всемирной организации здравоохранения, несмотря на отдельные новые случаи заболевания, эпидемию удалось взять под контроль.

Действие введенного ранее глобального чрезвычайного положения из-за эпидемии вируса Эбола отменили. Об этом во вторник, 29 сентября, заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен в Женеве, передает Deutcshe Welle.

По ее словам, несмотря на отдельные новые случаи заболевания, эпидемии удалось взять под контроль. Заявление Чен прозвучало после соответствующей рекомендации международных экспертов-вирусологов. "Я согласилась с их рекомендациями", - заявила Чен.

Читайте такжеВОЗ признала вирус Зика глобальной угрозой

Перед этим эксперты обсудили ход распространения эпидемии вируса Эбола с 2013 года. По их мнению, нужно также отменить и введенные ранее ограничения на передвижения.

По... ( подробнее )

Эксперты FDA рекомендовали к регистрации препарат для лечения острых психозов

По данным Национального фонда по борьбе с болезнью Паркинсона, в мире от данного заболевания страдает 4-6 млн человек. Связанные с болезнью психозы развиваются в 40% случаев. 

Экспертный совет Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовал одобрить препарат компании Acadia Pharmaceuticals для терапии психозов, связанных с болезнью Паркинсона, пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Согласно заключению совета, польза от применения примавансерина (pimavanserin) перевешивает возможные риски. За регистрацию проголосовали 12 членов экспертного совета.

Некоторые специалисты отмечают, что некоторые доказательства эффективности препарата ненадежны, однако примавансерин необходимо зарегистрировать, учитывая острую нехватку ЛС против психозов, развивающихся на фоне болезни Паркинсона. 

Читайте такжеFDA зарегистрировала имплантируемое устройство для лечения болезни... ( подробнее )

Овощи и орехи против диабета

Введение в рацион продуктов, богатых полиненасыщенными жирами, снижает вероятность развития диабета 2 типа. 

К таким выводам пришли ученые из Королевского колледжа Лондона (King's College London) под руководством Николя Гесса (Nicola Guess). Авторы исследования рекомендуют людям, у которых уже диагностирован преддиабет, отказаться от мяса и сыра, заменив их овощами и орехами, пишет Медпортал.

Всего в эксперименте приняли участие 73 человека: 23 страдали ожирением, у 11 был диагностирован диабет 2 типа, а в 10 – преддиабет, 15 были здоровы и 14 человек регулярно занимались высокоинтенсивными тренировками.

Читайте такжеГорсть орехов в день снижает риск ранней смерти

Ученые проанализировали рацион участников эксперимента за 3 месяца до начала исследования и изучили содержание в нем полиненасыщенных  и насыщенных жиров. Кроме того, определялся уровень жирных кислот и уровень... ( подробнее )

Долго спать днём однозначно вредно, доказали учёные

Если человек спит 90 минут, то вероятность развития метаболического синдрома увеличивается на 50%.

Ученые давно говорят о том, что дневной сон повышает риск метаболических расстройств. Но это правда лишь отчасти. Комментирует Томохиде Ямада, сотрудник Университета Токио: "Был проведен анализ 21 исследования, включавшего данные 307237 добровольцев. И он выявил однозначную связь между продолжительным дневным сном, а также дневной сонливостью и большей распространенностью болезней сердца и диабета 2 типа".

Итак, чем больше вы спите, тем выше риск метаболического синдрома, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Times of India. В принципе, риск резко возрастает после 40 минут, затрачиваемых на сон. Если человек спит 90 минут, то вероятность развития метаболического синдрома увеличивается на 50%. Аналогичная зависимость наблюдается и в отношении ощущения сильной усталости днем.

Читайте такжеС недосыпанием... ( подробнее )

Падение рождаемости в современном мире объяснили жадностью

Все силы людей начинают уходить на то, чтобы быть не хуже соседей, и вскоре им начинает казаться, что они не могут позволить себе много детей.

Главным виновником падения рождаемости в современном мире является конкуренция за высокий социальный статус, который выражается в обладании престижными вещами. К такому выводу пришли американские антропологи, авторы статьи в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B, сообщает lenta.ru.

Падение рождаемости обычно объясняют сокращением детской смертности, доступом к современным средствам контрацепции и желанием женщин отложить рождение детей, например, чтобы получить образование. Однако, по мнению авторов статьи, этих факторов недостаточно.

Они отмечают, что наиболее резко рождаемость падает на территориях с современным рынком труда — их характеризует жесткая конкуренция за рабочие места и бесконечное разнообразие товаров народного потребления, сигнализирующих о благополучии и высоком... ( подробнее )

Чим корисна квашена їжа

Ферментація як метод збереження харчових продуктів відома людству уже тисячі років; але сьогодні багато хто узявся активно її пропагувати, називаючи джерелом дружніх і корисних бактерій. То чи слід нам усім накидатися на квашену капусту і кімчі?

Не для кожного буде апетитною думка про бактерії, що місяцями плодяться у закупорених банках, але ферментація має багато переваг.

Спитайте лишень корейців і японців, які з покоління у покоління консервують овочі, рибу та бобові.

Щоби приготувати кімчі за традиційною методикою, корейці замочують капусту у солоній воді, яка вбиває шкідливі бактерії.

На наступному етапі, бактерії, що залишилися, – вони називаються лактобактерії – переробляють цукор та вуглеводи на молочну кислоту, яка зберігає овочі і надає їм пікантного смаку, що подобається багатьом людям.

Ці бактерії нам не ворожі – навпаки, вони корисні для травлення і для здоров’я загалом. Наш шлунково-кишковий... ( подробнее )