Туризм

Россия в 2016 году стала лидером по количеству пострадавших туристов

Москва, 1 мар — РИА Новости/Прайм. России в 2016 году стал лидером по количеству туристов из России, были на отдыхе за границей или внутри страны, сообщил в среду Российский Союз туриндустрии (РСТ).

По данным РСТ, количество инцидентов с российскими туристами в 2016 году Россия лидирует, на втором месте-Таиланд. "Это информационная база данных RST, который рисует по открытым источникам все происшествия, так или иначе в отношении туристов", — говорится в сообщении. Статистика по несчастным случаям

Аналитики не исключают, что аналогичная статистика российских консульств и страховых компаний будет другой, но позиции стран, представленных в Рейтинге, с большой вероятностью, остались примерно теми же. Кроме того, именно открытые источники — Интернет, пресса и телевидение сознательно или бессознательно формируют имидж того или иного направления, отметили в РСТ.

Просто для всех стран в 2016 году зафиксировано 79 "открытых" происшествий с туристами из России – 3... ( подробнее )

Крым примет закон о поддержке турбизнеса

Ялта, 1 мар – Новости, Виктор Лященко. Закон о поддержке туристического бизнеса будет принят в Крыму в текущем году, заявил глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

"В этом году решили, что закон о поддержке туристического бизнеса. Закон рассмотрю все предложения выгоды и преимущества", - сказал журналистам Черняк.

По его словам, закон будет принят до конца года и вступит в силу с января 2018 года.

Также добавил Черняк, уже приступило к разработке постановления Крымского парламента по поддержке и развитию зеленого, экологического и сельского туризма. "У нас есть богатый опыт, существует более 150 таких усадеб на территории Республики Крым", — подчеркнул он.

Ранее Черняк сообщил, что Крым в курортный сезон 2017 года, ожидает прибытия около 6 миллионов туристов. В прошлом году полуостров принял 5,573 млн посетителей, что на 21% больше, чем в 2015 году.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru... ( подробнее )

В Ростуризме рассказали о подготовке гидов для китайских туристов

Москва, 1 мар — РИА Новости/Прайм. На бюджетные места для обучения гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами, распределяются только среди граждан Российской Федерации, говорится в сообщении Ростуризма.

Отмечается, что в некоторых СМИ распространили ложную информацию об аудитории образовательной программы по подготовке гидов для китайских туристов.

"Бюджетные места на программы подготовки реализуется по заказу Федерального агентства по туризму, в том числе указанной программы, распределяются только среди граждан Российской Федерации. Обучение иностранцев за счет средств федерального бюджета не предусмотрено", — говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что программа подготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков, работающих с китайскими туристами, осуществляется в соответствии с дополнительным соглашением к государственному контракту, что увеличивает количество часов на подготовку и уточнение содержания программы и требования к... ( подробнее )

Сенатор: введение электронных виз кратно увеличит турпотоки в Россию

Москва, 1 мар — РИА Новости/Прайм, Ирина Нехорошкова. Введение упрощенной процедуры оформления документов для въезда в Российскую Федерацию в форме электронных виз будет способствовать кратному увеличению въездного туризма в Россию, заявил в среду член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Выступая на пресс-конференции, "восемь дней без визы: Владивосток открывает дверь в Россию для туристов", - отметил спикер сообщил, что сегодня состоялось заседание Совета Федерации, на котором рассматривался закон О введении электронных виз для свободного порта Владивосток.

"Если мы хотим развивать российский туризм, в том числе входящие, введение электронных виз является очень хорошим шагом. Что мы потеряли после введения электронного документооборота? Давайте начнем, давайте посмотрим. Трудно строить прогнозы о том, насколько вырастет турпоток в Россию до сих пор, но никаких позитивных тенденций пойдет на пользу",... ( подробнее )