Туризм

В Иркутске предложили создать Музей Русской Америки

Иркутск, 29 марта – РИА Новости. Агентство по туризму Иркутской области направила в Федеральное агентство по туризму предложения по созданию в Иркутске музея русской Америки, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Проект музея русской Америки, включая создание регионального центра по изучению и сохранению культурного наследия, связанные с развитием Северо-американского континента, было предложено создать ученые Иркутского университета. В Иркутске сохранился целый ряд памятников, которые могут быть включены в туристический маршрут, в частности, здание, в котором размещалась штаб-квартира российско-американской компании.

"Оказание помощи в формировании экспозиции музея можно представить историко-географическая экспедиция "Байкал – Аляска", который в этом году впервые за 150 лет пойдет Сибирское купечество. Организаторы экспедиции планируют свою последующую собрать архивные фотографии и видеоматериалы, а также путеводители по историческому маршруту",... ( подробнее )

Дешевый Пафос: эксперты назвали самые бюджетные города Европы для отдыха

Москва, 27 мар — РИА Новости. В городе Пафос на юго-западе острова Кипр признан наименее дорогим туристическим направлением в Европе. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследования британских почтовое отделение компании.

Эксперты подсчитали и сравнили стоимость двух пассажиров, учитывая стоимость двух ночей в гостинице, транспорт от аэропорта до центра города, питание и развлечения.

Отдых в Пафосе обойдется путешественникам примерно в 160 евро. На втором и третьем месте оказалась столица Литвы и Латвии поехать в Вильнюс обойдутся в 162 евро, а в Риге — 173. В первую десятку недорогих направлений вошли также Краков, Будапешт, Краков, Лиссабон, Прага, Афины и Пальма-де-Майорка (Испания).

Кроме того, эксперты назвали самые дорогие города для туристов в Европе. Они стали Рейкьявика, где путешественники могут рассчитывать на двухдневный праздник стоимостью 637 евро.

подробнее )

Сейсмическая опасность региона не пугает туристов в итальянской Умбрии

ПЕРУДЖА (Италия), 29 мар — РИА Новости. Туристы, которые приезжают в Умбрию, не боится землетрясений, несмотря на то, что этот итальянский регион расположен в сейсмической зоне Апеннинского полуострова, сообщил РИА Новости эксперт по маркетингу и экономическому развитию Перуджа Микеле Фиорони.

Италии был причинен ущерб на общую сумму 23,5 миллиарда евро в результате серии землетрясений, которые начались в августе 2016 года. Землетрясения пострадавшего региона Абруццо, Лацио, марке и Умбрия.

Представитель администрации столицы региона заверил, что информации о последствиях землетрясения 2016 в Умбрии была сильно раздута СМИ, и в регионе практически не пострадала. Он также отметил, что ежегодно этот регион в Центральной Италии посещают свыше 10 миллионов туристов, из которых не менее одного миллиона гостей посетить знаменитый фестиваль шоколада в Перудже.

"В результате сильного землетрясения в центральной части Италии в 2016 году, пострадало только 5% территории... ( подробнее )

Сенатор усомнился, что классификацию гостиниц удастся провести до 2018 года

Москва, 24 мар — РИА Новости. Сенатор, председатель экспертного совета по туризму Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин сомневается в том, что обязательная классификация объектов туристской индустрии смогут выполнить в сроки, указанные в законопроекте, который сейчас рассматривается в Государственной Думе.

Госдума в пятницу приняла в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии". Проект был внесен в правительство в декабре.

Согласно законопроекту, туристско-гостиничные комплексы вместимостью более 50 номеров, должны пройти обязательную классификацию до 1 января 2018 года, объекты с мощностью более 15 номеров до 1 января 2019 года и до 1 января 2020 года классификации требует от всех остальных отелей.

Сказал Фомин РИА Новости, что, по его мнению,... ( подробнее )

В Белоруссии хотят продлить срок безвизового пребывания иностранцев

Минск, 24 марта — РИА Новости. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что срок безвизового пребывания иностранцев, которых на данный момент составляет 5 дней, может быть увеличен.

В Беларуси, 12 февраля, начал действовать пятидневный безвизовый въезд для граждан из 80 стран, включая США и государства ЕС. Указ Президента Республики Беларусь устанавливает безвизовый въезд через национальный аэропорт Минск. Решение затрагивает интересы России, поскольку в рамках Союзного государства действует режим свободного передвижения, а иностранцы, приехавшие без виз в Беларусь, могут незаконно въезжать на территорию Российской Федерации.

В пресс-службе отметили, что "Лукашенко заявил, что срок безвизового пребывания в Беларуси при необходимости будут продлены". "Если это не достаточно пять дней, мы войдем в более длительный период времени. Мы чего бояться? Мы-открытая страна, у нас открытая Экономика, и люди должны приехать сюда открыто — это никому не вредит", — цитирует... ( подробнее )