Туризм

Интерес к речным круизам в 2017 году вырос на 20-25%

Москва, 28 апр — РИА Новости. Интерес в круизы в 2017 году значительно растет, что приводит к увеличению спроса на этот вид пребывания на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в пятницу заместитель генерального директора по туризму компании "Мостурфлот" Светлана Гончарова.

Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию крупного речного судоходства круиз, она сказала, что в пятницу в первой поездке 2017 года из Москвы уезжают от четырех с корабля "речного Альянса".

"В этом году заполняемость судов-это очень хорошо. Мои коллеги увидели возросший интерес к круизам, и растущий спрос. Я могу сказать Вашей компании, что в данный момент наблюдается увеличение спроса на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Члены Альянса уже начали продавать путевки на 2017 год в сентябре прошлого года, на сегодняшний день мы продали около 50% мест на круизные маршруты навигации", — сказал Гончаров.

"В 2016 году были только 12... ( подробнее )

Российское судно с 2019 года будет совершать круизы по Каспийскому морю

Москва, 28 апр — РИА Новости. Первое судно класса "река-море", построенный в России, в 2019 году будут совершать круизы по Каспийскому морю из Баку с визитами в порты России, Ирана и Туркменистана, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель генерального директора по туризму компании "Мостурфлот" Светлана Гончарова.

Собеседник агентства напомнил, что на верфях Астраханской области начали строить судно класса "река-море" и уже подписал еще один контракт компании "Водоходъ" в строительство второго судна.

"Первый корабль будет сдан в эксплуатацию в 2019 году, но сейчас разрабатываются маршруты для этого судна. А лодки пойдут вдоль реки и моря, то он будет оставаться классическим маршрутам "Москва — Санкт-Петербург", но там он будет работать на Каспии, — сказал Гончаров.

По ее словам, начинать такие круизы в Баку, чтобы перейти в Иран, Туркменистан, через Каспийское море с закатом в Махачкале и Дербенте, а потом вернуться в Баку.

"Осенью, судно совершит... ( подробнее )

В Аланье приземлился первый самолет, осуществляющий чартерный рейс из РФ

Анкара, 27 июн – РИА Новости. Первый чартерный рейс из России приземлился в аэропорту "Газипаша" на турецком курорте Аланья, сообщает в четверг агентство anadolu.

Аэропорт "Газипаша" находится в 35 километрах от центра Аланьи. Он был открыт в 2010 и 2011 годах, принимающих международные рейсы. Однако, рейсов из России до Алании до апреля 2017 проводилась, а российские туристы были вынуждены добираться в город из аэропорта Анталии, расположен в 135 километров.

В четверг посадку в аэропорту Алании, выполнявший чартерный рейс из Москвы самолеты Boeing 737-800 Российской авиакомпании Роял флайт с 189 российскими туристами на борту.

Самолет проходил через символическую водной аркой. Сообщается, что для российских туристов в аэропорту была организована торжественная встреча: они дарили цветы и раздавали информационные брошюры.

В минувшую пятницу в аэропорту "Газипаша" прибыл первый самолет, выполнявший регулярный рейс из России — самолет Боинг 737-800... ( подробнее )

АТОР: турецкие курорты пользуются спросом у россиян на майские праздники

Москва, 28 апр — РИА Новости. Большинство россиян выбирают заграничный отдых в мае, поедет в Турцию, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), опираясь на данные туроператоров на продажу туров.

"Безусловным лидером майских праздников среди выбравших заграничный отдых, благодаря беспрецедентным отельеров скидки за раннее бронирование и просто до первых выходных мая стала Турция", — говорится в сообщении.

По оценкам АТОР, в Турции будут путешествовать не менее 30-35% от всех туристов, которые выезжают в эти дни за границей. Также в этом году популярен на праздниках, и в Европе. В целом, спрос на путешествия в Европу на майские даты, увеличилась с 30% до 40% по сравнению с прошлым годом, а в некоторых странах продажи выросли в несколько раз.

Среди стран СНГ наиболее популярных туристических направлений на майские праздники были в Армении и Грузии, в этом году спрос на эти страны впервые догнал и был выше, чем в прошлом году. Что касается стран Юго-Восточной... ( подробнее )

Приморские власти планируют ежегодно наращивать туристический поток на 30%

014701 © фото : предоставлено ОАО "Наш Дом - Приморье"Приморье. Архивное фото "постановка основных задач для увеличения турпотока... я позвонил по номеру, в прошлом году — на 45% больше. Мы планируем ежегодно увеличивать количество туристов составляет не менее 30%. Этому будет способствовать введение с 1 августа упрощенный визовый режим", — сказал Миклушевский в ежегодном отчете перед Законодательным Собранием края.

Приморье традиционно является лидером среди дальневосточных регионов по объему турпотока. В прошлом году Приморье посетили почти 570 тыс. иностранных туристов — на треть больше, чем в 2015 году.

Седьмого марта Президент России Владимир Путин подписал закон Об упрощенный визовый режим на территории свободного порта Владивосток и в нескольких дальневосточных регионах России. Электронная виза будет действительна в течение 30 дней с момента его регистрации с разрешенным сроком пребывания в России до восьми дней. Для получения визы необходимо заполнить анкету... ( подробнее )

Юбилейная Большая круизная навигация открыта в Москве

Москва, 28 апр — РИА Новости. Состоялась в пятницу на открытии 80-й большой круизной навигации в Северном речном порту Москвы.

Выступая на церемонии открытия большой круизной навигации, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк поздравил всех работников речного флота с начала юбилейного 80-навигация по каналу имени Москвы.

"Сегодня руководство страны уделяет особое внимание внутреннему туризму, и потенциал речного туризма очень высоки. У нас есть все перспективы, чтобы выйти на новый достойный уровень", - сказал он.

"Благодаря решениям, принятым на Президиуме Государственного Совета заложили два новых крупных круизных судов. Это означает, что наши реки уже начали процесс обновления флота. Это будет ощущаться не только моряков, речников, обеспечение безопасных условий плавания, но и людей нашей великой и прекрасной стране", — сказал Вовк.

подробнее )

Более 17 миллионов туристов посетили Москву в 2016 году

Москва, 27 июн – РИА Новости. Более 17 миллионов туристов посетили Москву в 2016 году, заявил глава департамента туризма и спорта города Москвы Николай Гуляев.

"В прошлом году 17,5 миллионов (человек) посетили наш город. Вы можете видеть интерес, в том числе иностранные туристы, нанося визит в Москву", - сказал Гуляев в четверг.

Он отметил, что важно сделать так, чтобы приезжающие в Москву люди хотели вернуться сюда.

подробнее )

Вера и туризм. Как возрождают родовое село первого русского политэмигранта

(обновлено: 18:44 26.04.2017) 42658255 © Антон РазмахнинКазанская Церковь и колокольня в селе Курба, Ярославская область

Это работники культуры Корби решили взять дело в свои руки и построить в селе туристического кластера. Потому что других источников благосостояния в деревне. Там была ферма — знаменитая, скот. Молочная ферма и свиноферма, которые поставляются как гордый турбоскан, свиньи для Кремлевского стола. Но "купили москвичи, и кризис пришел, бросил все банкроты, не в творчестве Курбе." Деньги на возрождение сырьевой экономикой, нет, должен стоять, я решила попробовать хотя бы туризм. Роскошь запустения

Сейчас Казанская Церковь стоит полуразрушенная купола, разбиты окна и разрушена веранда. Никто не лез внутрь, проемы закрыты деревянными щитами. Внутри свободно живут голуби и галки — они прячутся там, в недосягаемой высоте, с куполом. На стенах и сводах по-прежнему остаются картины, не в древнерусском стиле, и соответственно время строительства в стиле барокко.... ( подробнее )

Электронные визы в Египет не пригодятся россиянам до открытия авиасообщения

Москва, 27 июн — РИА Новости. Российские туристы смогут оценить преимущества или недостатки введена с 1 июня электронные визы для въезда в Египет только после отмены запрета на авиасообщение между нашими странами, сказал РИА Новости в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Министр туризма страны Яхья Рашид заявил, что Египет 1 июня 2017 года, будем вводить режим получения электронных виз для посещения иностранных туристов.

"Введение электронных виз для туристов, собирающихся посетить Египет после 1 июня, пока не имеет значения для российских туристов, а рейсы между двумя странами запрещена, а наши туристы в Египте до конца", - прокомментировал собеседник агентства.

"Что касается введения электронных виз будет удобным и выгодным для российских туристов, и мы будем судить только после того, как я открыла авиасообщение между Россией и Египтом", — сказала Ломидзе.

Ранее в египетских СМИ появилась информация... ( подробнее )

Российский турпоток в Израиль вырос на 35% в первом квартале 2017 года

Тель-Авив, 26 апр — РИА Новости. Количество туристов из России в Израиль восстанавливается после длительной рецессии, увеличившись на 35% по сравнению с первым кварталом этого года, сообщили в израильском Министерстве туризма.

Абсолютные значения это не имеет, но по данным Центрального Бюро статистики Израиля, в январе-марте страну посетили на 74,6 тыс. россиян против 54,5 тыс. за тот же период в 2016 году.

"Несмотря на сложную экономическую в России и геополитики на Ближнем Востоке, показатели въездного туризма из России вырос на 35% в первом квартале 2017 года с аналогичным периодом в 2016 году. Отели в Тель-Авиве также предупреждают об увеличении ночевок российских туристов в десятки процентов", — говорится в сообщении.

Особенно значительный рост турпотока в Эйлат, где программа субсидирования авиаперевозок. По данным Министерства, самый Южный город Израиля, расположенный на берегу Красного моря, принято в первом квартале на 130% российских туристов больше,... ( подробнее )