Туризм

Ростуризм будет работать с китайскими соцсетями

Москва, 29 мая — РИА Новости. Федеральное агентство по туризму в 2017 году начнет работу с социальными сетями в Китае для продвижения российского туристического продукта, заявил глава ведомства Олег Сафонов.

"В этом году мы планируем начать работу со специализированными китайских социальных сетях. Несколько из них — это на weibo, wechat и другие, с целью продвижения российского туристского продукта на китайском рынке. Мы считаем, что это очень важное и перспективное направление", — сказал Сафонов на третьей международной конференции "Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений".

Он отметил, что молодое поколение в основном использует Интернет для получения информации для принятия разных решений, в том числе с точки зрения выбора туристических маршрутов и планирования поездок.

К концу 2016 года количество китайских граждан, посещающих Российскую Федерацию в туристических целях, составил 1,288 миллиона. Российские граждане едут в Китай, там были... ( подробнее )

АТОР: российские туристы пока не беспокоятся о безопасности в Черногории

Москва, 30 мая — Нехорошкова РИА Новости/Ирина. Российские туристы после заявления представителя МИД РФ о ситуации в Черногории еще не беспокоился о своей безопасности на остальной части страны, заявил во вторник на брифинге "завтра будет лето, выберут россияне?" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Отвечая на вопрос о влиянии на заявление представителя МИД Российской Федерации с рекомендацией подумать дважды, прежде чем выбрать отдых в Черногории, Ломидзе отметила, что туристический спрос оказывают влияние на официальные заявления российского МИДа, опубликованном на официальном сайте. "В данном случае было публичное заявление представителя Министерства иностранных дел, которое нужно иметь в виду, но официальной публикации на сайте пока нет", - сказала она.

"Если туристы, которые едут в Черногорию, задавали вопросы о ситуации в стране, туроператоры в сфере своей компетенции давать советы, говоря, что такие рекомендации. Но такие... ( подробнее )

Росавиация отменила ограничения для рейсов в Анталию, сообщил источник

Москва, 30 мая — РИА Новости. Росавиация отозвала предупреждение о возможных ограничениях чартерных рейсов российских авиакомпаний в Анталию, Турция, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Ограничение на полеты в Анталии удалены", — сказал источник.

Федеральное агентство воздушного транспорта в апреле направил телеграмму российским авиакомпаниям, в которых говорилось о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию из-за сложной политической ситуации в стране.

В начале мая, агентство сняло предупреждение для всех турецких направлений, за исключением Анталии.

подробнее )

В АТОР сообщили о росте спроса на туры в Британию

Москва, 30 мая — РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Туроператоры говорят, что спрос на туры в Великобритании среди российских туристов после теракта в Манчестере, не только не уменьшилось, но даже показал небольшой рост, заявил во вторник на брифинге "завтра будет лето, выберут россияне?" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Реальность, в которой мы живем, заставляет путешественников безопаснее лечить. Теракт в Манчестере абсолютно никак не повлияло на спрос. Не было даже обычных в таких ситуациях, двухнедельное снижение спроса, которое происходит сразу же после инцидента", - сказала она.

"Кроме того, сразу после теракта туроператоры начали говорить, что спрос медленно, но уверенно растет, несмотря на сложности с получением Британской визы, несмотря на изменения в программе тура в Лондон, несмотря на меры безопасности, которые принимаются в Великобритании. Однако, наши туристы стали ездить туда больше, чем в прошлом году, из-за... ( подробнее )

Международный турпоток в Турцию вырос благодаря россиянам, сообщили в АТОР

Москва, 30 мая — РИА Новости. Данные компании Turizmdatabank, занимающихся анализом и исследованиями в области экономики и туризма, подтвердил, что туристический поток из России, который в течение пяти месяцев 2017 года увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост общего числа туристов в Турции, хотя европейских туристов в Анталии продолжает уменьшаться, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"По данным турецкой статистики, в регионе Анталья, благодаря активности российских туристов за первые 5 месяцев этого года, поступления выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Согласно этим данным, в январе-мае, курорт посетили около 1,9 млн иностранных туристов, в то время как год назад за тот же период в 1,47 миллиона человек", — говорится в сообщении.

Таким образом, по данным Turizmdatabank, увеличить общее число туристов в этом году обеспечивает российский рынок, в то время как европейских туристов в Анталии продолжает... ( подробнее )

В Крыму готовы открыть пляжный сезон

Саки, 28 мая – РИА Новости, Виктор Лященко. Крым готов к предстоящему летнему пляжному сезону, сообщил министр курортов и туризма Республики Сергей Стрельбицкий.

"В купальный сезон, пляжи будут готовы", - сказал Стрельбицкий журналистам на фестивале пляжные игры и водные виды спорта "желтая подводная лодка", который был запущен в воскресенье в курортном городе Саки.

К сезону подготовлен 470 пляжей.

По словам министра, страна намерена опираться также на разработку тематических пляжей: дети, спорт, развлечения, фантастика, космос.

"Пляжи-это не только место, где люди купаются и загорают, это место для активных видов спорта, фестивалей, организации отдыха наших туристов. Туристы должны приехать в Крым, потому что наши пляжи лучше", - сказал стрельбицкий.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>

подробнее )

Отдых в Крыму летом 2017 года будет дешевле, чем в Турции

Саки (Крым), 28 мая – РИА Новости, Виктор Лященко. Цены на отдых в курортный сезон в Турции будет выше, чем на Крымские курорты, сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

"Сегодня Турция уже объявила о ценах на активную часть сезона, и они выше, чем в Крыму", — сказал Стрельбицкий журналистам на фестивале пляжные игры и водные виды спорта "желтая подводная лодка", который был запущен в воскресенье в курортном городе Саки.

Министр подчеркнул, что, согласно последним данным, Крым посетили 750 тыс. туристов.

"Мы идем нога в ногу с 2016. О раннем бронировании мы не были достаточно активны, надо признать, но мы надеемся, что ситуация изменится коренным образом в июне и июле", — сказал стрельбицкий.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>

подробнее )

Крымские санатории хотят сделать круглогодичными

Симферополь, 27 мая – РИА Новости, Виктор Лященко. В Крыму начнут развивать новые места отдыха и круглогодичной загрузки курортов продолжать соревнования для туристов, заявил министр экономического развития Андрей Мельников.

По его словам, Крым, развитие организованного туризма является одним из приоритетов. Сегодня большинство туристов, посещающих город – беглец, которые остаются в тех же местах.

"Я не уверен, что, скажем, в пять-десять лет, структура приоритетов останется. Нам нужно развивать организованное пространство отелях, круглый год работать на наших курортах, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе с другим курортом, в том числе за рубежом, и люди просто перестанут ездить. Это один из самых больших рисков, которые мы на горизонте в пять-десять лет может столкнуться", — сказал Мельников в эфире радиостанции "спутник"в Крыму.

В этой связи, по его словам, в ближайшие десять лет Крым надо предложить новые точки роста для развития территорий, как,... ( подробнее )

Общественная палата рассказала о сложностях для льготников курортного сбора

Москва, 26 мая — РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Несмотря на то, что законопроект "о поведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтай, Краснодарский и Ставропольский края" представлена большим перечнем категорий граждан, имеющих льготы по оплате курортный сбор, чтобы использовать их будет очень сложно, заявил в пятницу Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена сутормина.

"Если мы посмотрим на законопроект по этому вопросу, о том, кто освобождается от курортного сбора, то мы увидим большой список категорий. Чтобы доказать право на льготу за курортный сбор заверять документы. Это очень сложно, это требует времени и денег, чтобы уверить вас," сказала она, выступая на нулевом чтении этот законопроект.

В качестве примера, сказала сутормина, что освобождение детей до 18 лет и лиц в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях,... ( подробнее )

В Москве за шесть лет число туристов выросло почти на 40%

Москва, 26 мая – РИА Новости. Туристический поток в российскую столицу, выросло за шесть лет почти на 40%, говорит руководитель отдела гостиничного менеджмента спорта и туризма Московской Tikhnenko Алексей в пятница.

"С 2010 по 2016 году рост туристов в Москве составило 37%. Количество туристов из дальнего зарубежья сокращается. Причина этого во многом политическая акция. Однако, уменьшение числа иностранных туристов, компенсирует внутренний туризм", — сказал Tikhnenko на форум "бизнес-Весна 2017".

Он пояснил, что в прошлом году, посетили более 420 тысяч туристов из Китая в российскую столицу, занял первое место в списке иностранных туристов в Москве. На втором месте оказались туристы из Германии.

"Турция, которая традиционно в третье место, поднялся на 10-е место. Это говорит о том, что политические вещи очень сильно влияют на рост или снижение туристического потока", — сказал он.

К концу 2016 года, по словам Тихоненко, третье место в списке иностранных... ( подробнее )