Туризм

В ООН создали рабочую группу по безопасному туризму

Москва, 19 мая — РИА Новости. Рабочая группа по вопросам безопасности туризма при Всемирной туристской организации (ЮНВТО), сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Всемирная туристская организация (ЮНВТО) была создана рабочая группа по вопросам безопасности туризма. Первое заседание новой дивизии уже состоялся в среду", — говорится в сообщении.

Отмечается, что рабочую группу возглавил бывший руководитель Британской Ассоциации туроператоров Мартин Брэкенбери. Также подчеркивается, что в задачи группы будет разработка рекомендаций по обеспечению безопасности путешествия для туристов, так и для операторов, антикризисного управления и связи обучение в кризисной ситуации, работа по упрощению визового режима.

В частности, особое внимание будет уделено вопросу координации взаимодействия государственных органов, ответственных за развитие туризма и туристической индустрии. Кроме того, новая инициатива ЮНВТО с сентября запускаем онлайн-курсы обучения... ( подробнее )

В Раде надеются на приток в Евросоюз "путешествующих украинцев"

Киев, 18 мая — РИА Новости. Более 3 миллионов украинцев, которые имеют биометрические паспорта, которые смогут ездить в ЕС после вступления в силу решения о безвизовом режиме, заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Сейчас более 3 млн. украинцев получили биометрические паспорта, а в 2016 году более 1,3 миллиона украинцев получили шенгенские визы (больше украинцев, только русские и китайцы получают). Теперь все эти сборы документов и визовые центры за. Очевидно, что количество украинцев, путешествующих с лета значительно увеличится", – написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Вчера в Страсбурге, Президент Европарламента Антонио Таяни и министр председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела подписал документ о внесении изменений в законодательство ЕС для предоставления безвизового режима для граждан Украины. Киев надеется, что документ вступит в силу в ночь на 11 июня.

Голосование Европарламента об отмене... ( подробнее )

Мэр Сочи призвал не доверять слухам о повышении цен на курорте в 2017 году

Москва, 19 мая — РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Мэр Сочи Анатолий Пахомов призвал россиян не верить в слухи, распространяемые в том числе и туроператоров выездного туризма, повышение цен на курорте в 2017 году.

"Мы ставили перед собой задачу. Так, во-первых, цены были разумные. Не доверяйте никому, даже операторы, которые работают на выездной туризм, они откровенно врут", - сказал он в пятницу, выступая на пресс-конференции на тему "возможности туризма в Сочи".

Пахомов сообщил, что в Сочи очень серьезно следить за ценообразованием, потому что я понимаю, что в настоящее время наблюдается демпинг со стороны турецких курортах.

"Мы рекомендуем своим курортов воздержаться от повышения цен по сравнению с прошлым годом", — сообщил глава Сочи.

"У меня есть все основания сказать, что этот курорт является настолько успешным сегодня и имеет возможность загрузки круглый год, услугами туроператоров не так уж велика. Мы представляем курорты, мы покажем курорты... ( подробнее )