Туризм

Порядка 72 тысяч детей отдохнут в 2017 году во всероссийских центрах

Москва, 23 мая — РИА Новости. Только 72 тыс. российских детей будут отправлены в 2017 году в российских центрах "Артек", "Орленок", "океан" и других курортов, которые финансируются из федерального бюджета, сообщил во вторник первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Выступая на пресс-конференция "детский отдых не прощает равнодушия взрослых", она напомнила, что полномочия по организации детского отдыха в 2015 году с федерального уровня были переданы субъектам Российской Федерации.

"Средства из федерального бюджета были выделены в основном на национальных центров "Артек", "Орленок", "океан" и другие. Там в 2017 году будут отдыхать около 72 тысяч детей. По сравнению с числом детей, которые хотели бы отдохнуть этого недостаточно", - сказала Окунева.

Спикер выразил благодарность региональных властей, профсоюзов и других организаций.

"Несмотря на то, что средств недостаточно, региональным... ( подробнее )

Эксперты считают начало туристического сезона для Петербурга неудачным

Москва, 22 мая — РИА Новости. Отельеры и туроператоры Санкт-Петербурга говорят, что в начале сезона были ниже их ожиданий, а заполняемость отелей на майские праздники снизилось на 9%, а бронирование туров в Северную столицу на 30%, сообщил в понедельник Российский Союз туриндустрии (РСТ).

"Отели в Северной столице во время майских праздников снизился на 10%, а в некоторых Дата — 40%. Наиболее заметное снижение наблюдалось в первые майские праздники. Например, если эта дата в 2016 году отели были заполнены на 88%, но в этом году только 54%. Рисунок в revpar (выручка на номер) снизился на 40% в целом по рынку", — говорится в сообщении со ссылкой на hotelmarketdata.ru обслуживание данных.

Вторая часть майских праздников позволили исправить ситуацию. Наполняемость 9 мая увеличилась на 1% по сравнению с прошлым годом и составила 51,5 процента. Однако, доходы гостиниц снизились на 4%, так как цены были ниже, чем в прошлом году примерно на 5%.

"В конце концов,... ( подробнее )

АТОР прогнозирует рост выездного турпотока из России в 2017 году

Москва, 23 мая — РИА Новости. Ассоциация туроператоров России прогнозирует, что в 2017 году рост российского туристического потока на выходе составит 5-7%, заявил исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе.

"Общая динамика по направлениям к концу года может быть плюс 5-7% по сравнению с прошлым годом, но не 20-30%, как мы видели в феврале и марте", - сказала она.

Ломидзе отметила, что в этом году почти вся масса выходе с участков показывают положительную динамику по сравнению с прошлым годом. Однако, если в феврале и марте спрос на зарубежные поездки была чрезмерной — плюс 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в Турции вырос на 50% даже к 2015 году, затем в апреле и мае всем направлениям, включая Турцию, показала средний рост российского турпотока от 5% до 12%.

"Это положительная тенденция, но тенденция идет на спад", - сказала она. По мнению экспертов, причина снижения — который закончился в конце марта начале бронирования, когда... ( подробнее )