Туризм

Общественная палата рассказала о сложностях для льготников курортного сбора

Москва, 26 мая — РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Несмотря на то, что законопроект "о поведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтай, Краснодарский и Ставропольский края" представлена большим перечнем категорий граждан, имеющих льготы по оплате курортный сбор, чтобы использовать их будет очень сложно, заявил в пятницу Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена сутормина.

"Если мы посмотрим на законопроект по этому вопросу, о том, кто освобождается от курортного сбора, то мы увидим большой список категорий. Чтобы доказать право на льготу за курортный сбор заверять документы. Это очень сложно, это требует времени и денег, чтобы уверить вас," сказала она, выступая на нулевом чтении этот законопроект.

В качестве примера, сказала сутормина, что освобождение детей до 18 лет и лиц в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях,... ( подробнее )

В Москве за шесть лет число туристов выросло почти на 40%

Москва, 26 мая – РИА Новости. Туристический поток в российскую столицу, выросло за шесть лет почти на 40%, говорит руководитель отдела гостиничного менеджмента спорта и туризма Московской Tikhnenko Алексей в пятница.

"С 2010 по 2016 году рост туристов в Москве составило 37%. Количество туристов из дальнего зарубежья сокращается. Причина этого во многом политическая акция. Однако, уменьшение числа иностранных туристов, компенсирует внутренний туризм", — сказал Tikhnenko на форум "бизнес-Весна 2017".

Он пояснил, что в прошлом году, посетили более 420 тысяч туристов из Китая в российскую столицу, занял первое место в списке иностранных туристов в Москве. На втором месте оказались туристы из Германии.

"Турция, которая традиционно в третье место, поднялся на 10-е место. Это говорит о том, что политические вещи очень сильно влияют на рост или снижение туристического потока", — сказал он.

К концу 2016 года, по словам Тихоненко, третье место в списке иностранных... ( подробнее )

Введение курортного сбора грозит репутационными потерями в туризме

Москва, 26 мая — РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Введение курортного сбора страшен не столько финансовыми потерями для граждан, потери репутации для внутреннего туризма, заявил в пятницу член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму С. в. минделевич.

"Я не готов согласиться с тем, что курортный сбор будет неподъемной для граждан, не так большое количество. Я считаю, что ущерб от этой коллекции гораздо больше в других аспектах. Это репутационные потери", — сказал он, выступая на нулевых чтениях проекта закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтай, Краснодарский и Ставропольский края."

Менделевич напомнил, что внутренний туризм в России уже второй год начался для достижения определенных позиций.

"Только промышленность начала расти, и мы так сильно ударить. Даже не количество, что имеет значение, это то, что он отвращает людей. Если человеку дают пощечину, физически это не очень больно, но... ( подробнее )