Туризм

В пятницу первые российские туристы отправятся теплоходом в КНДР

Владивосток, 30 июня – РИА Новости. Первые российские туристы отправятся в пятницу на катере по новому маршруту между Владивостоком и Северной Кореи Регина, сообщил РИА Новости представитель турфирмы, организующие экскурсии из Приморья.

Ранее между КНДР и Российской пассажирских судов Федерации не ходи. Сообщалось, что российские туристы могут поехать в Северную Корею на корабле из Владивостока с 30 июня, а билет будет стоить 27 тысяч рублей за пять дней. На корабле уже Владивосток приехали китайские туристы из соседней страны, также домой северокорейских рабочих.

"Сегодня мы подключаем первую группу российских туристов – несколько человек. Они заплатили за билет, экскурсии, проживание, питание и страховка. Следующая группа около 6 человек, запланированных на тур 14-20 июля. Один из них пойдет на граждан Беларуси и Азербайджана уже подтвердили первую запись в КНДР, по данным второго решения еще ждут", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в августе,... ( подробнее )

Ограничения по перевозке детей снизили посещаемость музеев в РФ на 40-50%

Москва, 29 июн — РИА Новости. Количество документов, необходимых для автобусной перевозки детских групп привело к тому, что посещаемость музея в России сократилось на 40-50%, заявил в четверг член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве Российской Федерации, эксперт Комитета по социальной политике Совета Федерации Ольга Санаева.

"Из-за объема документации, которую сейчас необходимо собрать для организации организованной перевозки групп детей, посещаемость музеев по всей стране сократилось на 40-50%", — сказала она на пресс-конференции.

По данным Sanaevoj, после введения ограничений на неожиданность заключалась в том, что даже в музейном сообществе "забили в колокола", а в летний сезон и во время школьных каникул основными посетителями музея были детские группы.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина подтвердила, что ситуация с школьные туры "усугубляет положение органов народного образования".

"Есть... ( подробнее )

РСТ предлагает передать туроператорам новые автобусы после ЧМ-2018

Москва, 29 июн — РИА Новости. Российский Союз туриндустрии (РСТ), чтобы избежать исчезновения детей организованного туризма в стране, а не только предлагает отменить "возрастной ценз" для детей в туристические автобусы, но и реализовать на льготных условиях предприятиям туристической отрасли машины, приобретенные для проведения чемпионата мира 2018, сообщает в четверг пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

С 1 июля 2017 года истекает срок действия постановления Правительства Российской Федерации, отсрочки вступления в силу "Возрастное ограничение" — запрещение использования детей для туристических перевозок автобусов старше 10 лет.

На пресс-конференции, "запретить "старые" автобусы для перевозки детей", - сказала Тюрина, что вся эта ситуация уже сократил 50-70% число детских групповых туров в России.

"Российский Союз туриндустрии, чтобы разрешить эту ситуацию, предлагает отменить запрет на использование детских туристических перевозок автобусов старше 10 лет,... ( подробнее )

Сенатор ожидает отмены "возрастного ценза" для автобусов, перевозящих детей

Москва, 30 июл — РИА Новости. Запрет на эксплуатацию автобусов старше 10 лет, предназначенные для перевозки детей, могут быть отменены по решению правительства с 1 июля 2017 года, Председатель экспертного совета по туризму Комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Игорь Фомин.

С 1 июля 2017 года истекает срок действия постановления Правительства Российской Федерации, отсрочки вступления в силу "Возрастное ограничение" — запрещение использования детей для туристических перевозок автобусов старше 10 лет.

"По моей оперативной информации, запрет эксплуатации автобусов старше 10 лет для перевозки детей будут отменены", - сказал сенатор РИА Новости.

"Понять серьезные опасения представителей туристической индустрии, так как такой запрет действительно будет парализована детскую коляску по всей стране в середине сезона, но паника абсолютно преждевременна. Мы все должны ждать окончательного решения правительства по этому вопросу. Я надеюсь, что он будет... ( подробнее )

Саранск перед ЧМ-2018 предложил маршрут для маломобильных туристов

Москва, 27 июн — РИА Новости. Туристско-информационный центр Мордовии в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года представили экспертной комиссии доступность экскурсионных маршрутов на территории Республики и столицы региона Саранск, для людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает во вторник Федеральное агентство по туризму.

"Эксперты оценили доступность экскурсионного маршрута в Республике Мордовия, столица Саранск, для маломобильных групп населения в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В рамках проекта "доступность туризма — 2017" в июне, регион посетила делегация, состоящая из специалистов из Всероссийского общества инвалидов, представители ООО "РЖД тур" и компании "доступные туры", — говорится в сообщении.

Сотрудники туристского информационного центра Республики Мордовия представила гостям главных достопримечательностей Саранска. Особое впечатление на участников бизнес-миссии выступили Республиканский музей изобразительных искусств... ( подробнее )

Авиаотрасль может взять за образец механизмы регулирования в сфере туризма

Москва, 27 июн — РИА Новости. Авиационная промышленность может использовать для регулирования ситуации на рынке авиационных механизмов, подобных тем, которые разработаны и используются в туроператорского сообщества, заявил во вторник глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Собеседник агентства отметил, что большинство проблем, которые Вы не можете решить, в частности, многочисленные задержки и отмены рейсов, на стыке авиационной отрасли и виды деятельности туроператора. "Поэтому они нуждаются в серьезной дискуссии о существующих трудностей и разработать соответствующие решения", — сказал Сафонов.

"Туроператорская деятельность-это частный бизнес, за который Ростуризма нет контролирующих функций. Примерно такая же ситуация в авиационной промышленности, где главную роль играет частный бизнес. К сожалению, очевидно, что зачастую частный бизнес, который действует в своих интересах, часто не учитывают интересы огромного количества туристов, которые являются... ( подробнее )

Эксперт: постановление о детских перевозках приведёт к коллапсу уже 1 июля

Москва, 29 июн — РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Вступление в силу "Возрастное ограничение" — запрещение использования детей для туристических перевозок автобусов старше 10 лет, который вступает в силу 1 июля 2017 г., может быть в ближайшие выходные, чтобы привести к обвалу, заявил в четверг член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве Российской Федерации, эксперт Комитета по социальной политике Совета Федерации Ольга Санаева.

С 1 июля 2017 года истекает срок действия постановления Правительства Российской Федерации, отсрочки вступления в силу "Возрастное ограничение" — запрещение использования детей для туристических перевозок автобусов старше 10 лет.

"Сегодня, 29 июня, и перспективы на ближайшие передачи "возрастной ценз", не говоря уже о его отмене, весьма туманны. И если 1 июля, запрет вступит в силу, об организованной перевозке групп детей в России практически перестанет существовать", - сказала она на пресс-конференции, "запретить... ( подробнее )

Египет будет выплачивать по $3 тысячи за каждый чартер в Шарм-эш-Шейх

Москва, 27 июн — РИА Новости. Министр туризма Египта Яхья Рашид заявил, что правительство страны с начала зимнего сезона, намерен возобновить дотации на иностранные чартерные рейсы в Шарм-Эш-Шейх, где максимальная сумма составит 3 тыс. долларов за полет, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Министр туризма Египта Яхья Рашид на встрече с инвесторами в Южный Синай или Шарм-Эль-Шейх подтвердил планы по возобновлению субсидии на чартерные рейсы в Шарм-Эль-Шейх (максимум — 3 тыс. долларов за рейс) с начала зимнего сезона. По данным Министерства туризма Египта, эта сумма составляет около 60% оплаты расходов, понесенных иностранной компании в соответствующих полетных программ", — говорится в сообщении.

Как начальник отдела туризма Египта, эта мера позволит значительно увеличить воздушного движения в Шарм-Эль-Шейх во время предстоящего зимнего сезона. Кроме того, Яхья Рашид надеется, что интерес зарубежных туроператоров будут поддержаны рекламной кампании... ( подробнее )

Россия и Грузия упростят визовый режим для пилотов на рейсах между странами

Москва, 29 июн — РИА Новости. Россия и Грузия готовы упростить визовый режим для пилотов и экипажей воздушных судов, выполняющих полеты между двумя странами, заявил заместитель министра иностранных дел статс-секретарь Григорий Карасин в интервью газете "Известия".

"Сейчас готовится упрощение визового режима для экипажей воздушных судов полеты между нашими странами", — сказал Карасин.

По его словам, когда дело доходит до Грузии, практически ни одно СМИ в своих вопросах, не избежать визовый вопрос. Карасин напомнил, что даже во время правления президента Михаила Саакашвили, Россия всегда пыталась поддержать и облегчить общение между гражданами двух государств.

"Процесс нормализации двусторонних отношений создана благоприятная возможность. В декабре 2015 года, российская сторона перечислила на оформление гражданам Грузии, бизнес, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия отношений между принимающей... ( подробнее )

Внутренние авиаперевозки России должны иметь приоритет перед международными

Москва, 27 июн — РИА Новости. Абсолютный приоритет среди чартерные рейсы в другие страны, должны принадлежать к внутренним рейсам, которые должны быть выполнены прежде и в полном объеме, заявил во вторник РИА Новости глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Ранее авиакомпания "ВИМ-Авиа" была вынуждена сократить чартерные программы, чтобы решить проблему с массовой задержкой рейсов в мае и начале июня. Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал о проблемах авиакомпании, потому что она не рассчитала свои возможности более чем трехкратное увеличение пассажиропотока за первые пять месяцев 2017 года. Он объяснил задержки рейсов перевозчика, опоздания технического обслуживания воздушных судов.

Пресс-секретарь подтвердил, что авиакомпания "ВИМ-Авиа" не может осуществлять чартерные воздушные перевозки внутри страны — в Симферополь и Сочи, а также отметил, что, хотя международные рейсы авиакомпании продолжают работать.

"Федеральное агентство по туризму... ( подробнее )