Мода и Стиль

В Молдове создадут антитеррористический совет

Молдавский парламент поддержал закон О создании территориальной антитеррористического Совета.

В Молдове будет создан региональный антитеррористический Совет, состоящий из представителей правоохранительных органов и руководителей органов местного публичного управления. Этот закон принят парламентом Республики Молдова.

"Целью этой организации является предотвращение въезда и транзита через территорию Республики Молдова лиц, причастных к террористической деятельности", - говорится в документе.

Закон предусматривает контроль деятельности неправительственных организаций, включая религиозные и средств массовой информации для пропаганды идей экстремизма и терроризма и подготовки террористов в стране.

Закон был разработан и утвержден по аналогии с законодательными актами многих стран Европейского Союза. Документ вступит в силу после его опубликования в официальном мониторе Республики Молдова.

подробнее )

Белорусы после инцидента с танком собирают подписи против военных парадов в Минске

В Беларуси начался сбор подписей под петицией с требованием остановить военные парады с использованием тяжелой техники в пределах г. Минска.

Еще один парад с военной техникой пройдет в Минске 3 июля в День Независимости Беларуси. Во время репетиции парада в субботу, Т-72 врезался в столб на проспекте Машерова.

"Прошу рассмотреть возможность перенести парад с использованием тяжелой военной техники за пределами города Минска! Для этого существуют специально разработанные детские площадки в городе, например, на военные полигоны", - говорится в петиции, размещенной на сайте petitions.by.

Обращение будет направлено в администрацию президента и Министерство обороны Беларуси.

подробнее )

На пороховом заводе в России вспыхнул пожар

В России на пороховом заводе произошел пожар, площадь пожара составляет 300 квадратных метров.

На Казанском пороховом заводе и ликвидации последствий пожара, который вспыхнул рано утром в пятницу.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану, передает "Интерфакс".

По данным пресс-службы, информация о пожаре на территории порохового завода было совершено в 2:45 в пятницу.

Отмечается, что на момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений происходило горение в одной из отдельно стоящих зданий на территории порохового завода. Пожар площадью 300 кв. метров. м.

Для ликвидации последствий происшествия привлекались 99 человек и 34 единицы техники, включая от МЧС России - 96 человек и 25 единиц техники.

подробнее )

В правящей партии Грузии допустили возможность перехода страны в монархию

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II сказал, что, возможно, вам следует подумать о конституционной монархии, которая приносит спокойствие в стране.

Отношение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II к вопросу о восстановлении конституционной монархии в стране, приветствовали правящей партии "Грузинская мечта".

"Восстановление конституционной монархии, возможно, дать стране какую-то определенную особенность, индивидуальность и шарм со многих точек зрения", - сказал журналистам один из лидеров парламентского большинства, председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.

Он прокомментировал заявление, сделанное Илия II в воскресенье во время молебна в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, что, возможно, вам следует подумать о конституционной монархии, которая приносит спокойствие в стране.

"Позиция Патриарха всегда заслуживает большого уважения", - сказал в этой связи М. Мдинарадзе.

По словам депутата, "ничего не исключено".

"Сегодня... ( подробнее )

Франция предупредила Россию о последствиях невыполнения Минска

Франция предупредила Россию об ухудшении отношений с ЕС из-за невыполнения минских соглашений.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан связал отношения между Россией и Европейским Союзом урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на УНИАН. В США допускают возможность предоставления Украине летального оружия

"У нас другая проблема - это украинский кризис. Мы сказали Сергею, что мы остаемся сторонниками урегулирования этого кризиса, и в рамках "Нормандского формата" Франция и Германия готова продолжать свою посредническую роль для того, чтобы минские соглашения были выполнены в кратчайшие сроки", - сказал Ле Дриан. Москва пообещала ответить на новые санкции США

"Чем дольше мы будем ждать и не будем действовать, тем меньше становится контактной сети и более отдаленные перспективы урегулирования этого... ( подробнее )

В ЦИК РФ заявили, что Навальный не может идти в президенты

Российский оппозиционер Алексей Навальный не сможет претендовать на пост Президента РФ, так как он был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Российского оппозиционера Алексея Навального не может претендовать на пост президента России, поскольку он был приговорен к пяти годам лишения свободы и приговор вступил в законную силу. Об этом говорится в разъяснении Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, опубликованных на сайте ЦИК.

"По имеющейся информации, 8 февраля 2017 года А. А. Навальный осужден (...) к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей, при этом назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год и 5 месяцев (приговор в законную силу). Таким образом, в настоящее время А. А. Навальный не обладает пассивным избирательным правом (т. е. правом быть избранным - прим.ред.)", - говорится в сообщении.

ЦИК упомянутых в этом решении Конституционного Суда Российской Федерации.

"Конституционный... ( подробнее )

Назарбаев: Численность населения Казахстана достигла 18 млн

Нурсултан Назарбаев заявил, что к июлю население Казахстана достигнет 18 миллионов граждан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что население страны достигло 18 миллионов человек.

"Я заявляю, что население Казахстана составило 18 млн человек", - сказал он на Всемирном Курултае казахов в пятницу в Астане.

По словам президента, "в 1991 году, когда Декларация Независимости, доля казахов составила только 40% населения, в настоящее время доля казахов составляет более 70%".

"Во время голода, многие казахстанцы были вынуждены переселиться в соседнее государство. По нашим оценкам, более 5 млн. казахов живут за границей. За годы независимости мы не забыли и о поддержке семьи из дальних земель, несмотря на трудные времена. (. . .) Более 1 млн человек вернулись домой. Мы помогали им всем, чем могли", - сказал глава государства.

подробнее )

В Томске оштрафовали пенсионерку за видеообращение к Путину

Томская пенсионерка признана виновной в организации несанкционированного пикета и оштрафовал на 20 тысяч рублей.

Житель Томска, 57-летняя Галина Серхио, был оштрафован за записи видеообращения к Президенту России Владимиру Путину 20 тысяч рублей, второй пенсионер, который был привлечен к уголовной ответственности, был госпитализирован.

Об этом сообщает телеканал tv2.

"Томская пенсионерка, 57-летняя Галина Шергина, признан виновным в организации несанкционированного пикета (статья 20.2 КоАП "нарушение порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", - ред). и оштрафован на 20 тысяч рублей. Другая пенсионерка, 70-летняя Екатерина Гаврилина, которого обвиняют в том же, после трех дней, проведенных в суде в больницу по скорой помощи и сейчас находится в больнице", - говорится в сообщении.

Шергин 15 июня, вместе с двенадцатью другими жителями Томска записала видеообращение к Президенту России возле здания... ( подробнее )

На Кишинев неожиданно налетел ураган, есть пострадавшие

На Кишинев обрушился мощный ураган, повалено множество деревьев, оборваны высоковольтные линии электропередач, есть пострадавшие.

Мощный шторм обрушился в пятницу, 23 июня, в Молдавской столице: в результате стихии было повалено много деревьев, оборваны высоковольтные линии электропередач, есть пострадавшие.

По информации пресс-службы мэрии Кишинева, из-за оборванных высоковольтных линий электропередач на многих улицах города прекращено движение троллейбусов. Также известно, что упавшие деревья повредили множество припаркованных на разных улицах автомобилей.

Коммунальные службы работают в усиленном режиме, чтобы ликвидировать последствия стихии. Сообщается, что служба погоды не предупредила о надвигающемся урагане. Накануне урагана с градом в перепелиное яйцо упало на Леова и районов Кагул Молдова.

подробнее )

В РФ вступил в силу закон "О митингах"

Согласно новому закону "о митингах", в России встреча депутатов с избирателями были приравнены к митингам.

В России вступил в силу закон "о митингах", согласно которому встречах депутатов с избирателями рассматриваются как проведение митингов, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "парламентскую газету" за 18 июня . НАТО на границе Польши и Литвы провели учения по сценарию нападения РФ на страны Балтии

В соответствии с законом, встречи с избирателями могут проводиться в специально отведенных местах и во дворах домов или в форме митинга, шествия, демонстрации или Собрания.

подробнее )