Общество

Высший совет юстиции одобрил увольнение еще одного судьи за преследование активистов Майдана

Высший совет юстиции внесет представление на увольнение за нарушение присяги еще одного судьи - Светланы Гайдук из Шевченковского районного суда Киева.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом по итогам тайного голосования сообщил председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк.

Таким образом, на сегодняшнем заседании ВСЮ принял решение внести представление об увольнении с должности за нарушение присяги в целом в отношении шести судей, из которых 5 – судьи Апелляционного суда Киева Светлана Коваль, Александр Бец, Мария Приндюк, Ольга Ефимова и Людмила Бартащук.

Решения приняты по результатам рассмотрения дисциплинарных дел, открытых по заключениям Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции.

Высший совет юстиции пришел к заключению, что этими судьями во время рассмотрения дел в отношении участников массовых акций протеста были допущены действия, которые не совместимы с занятием должности судьи... ( подробнее )

ВР постановила отметить на государственном уровне годовщину освобождения Краматорска и Славянска

Верховная Рада внесла в список памятных дат и юбилеев в 2016 году, которые будут отмечаться на государственном уровне, годовщину освобождения Краматорска и Славянска Донецкой обалсти от пророссийских террористов.

За принятие соответствующего проекта постановления №4060 проголосовало 238 депутатов, отмечается на сайте парламента.

Документом внесены дополнения в постановление ВР №971-VIII от 2 февраля 2016 года "Об отмечании памятных дат и юбилеев в 2016 году".

В список этих дат в разделе "известных событий в Украине" было добавлено 5 июля как вторая годовщина "освобождения городов Краматорска и Славянска от пророссийских террористов".

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Читайте такжеШтепа: Захват Славянска происходил с ведома и при поддержке сотрудников СБУ и МВД

подробнее )

Отопление в Киеве могут отключить уже в ближайшие дни

Столичные власти допускают отключение отопления в Киеве, не дожидаясь официального завершения отопительного сезона 15 апреля, если прогнозы синоптиков относительно потепления оправдаются.

Как отмечает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, об этом сегодня сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев по результатам оперативного совещания с представителями теплоснабжающих организаций и представителями Украинского гидрометцентра.

"Учитывая высокий размер тарифов на тепло городская власть принимает решение, которое бы позволило столичным семьям экономить средства. С 30 марта в столице зафиксирована среднесуточная температура воздуха +8,4?С. Синоптики нам сообщают, что сегодня среднесуточная температура должна составлять +9?С, а 1 апреля прогнозируют до 14?С тепла. Согласно действующему законодательству, если в течение трех суток температура сохраняется +8?С и более, орган местного самоуправления имеет право принять... ( подробнее )

Профильный комитет рекомендует Раде переименовать Кировоград в Кропивницкий

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту переименовать Кировоград в Кропивницкий.

Об этом сообщила в своем Twitter член комитета Алена Шкрум.

"Комитет только что принял решение рекомендовать Раде переименовать Кировоград - на Кропивницкий. Елисаветграда не будет", - сообщила Шкрум.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook сообщил, что институт "ради скорейшего решения этого вопроса и предотвращения его дальнейшей политизации не настаивал на своем предыдущем предложении (Ингульске) и поддержал Кропивницкого".

Как сообщал УНИАН, Кировоградский городской совет предложил Верховной Раде 7 вариантов нового названия города для его переименования в рамках декоммунизации: Елисаветград, Кропивницк, Златополь, Благомир, Ингульськ, Козацк и Эксампей.

Ранее комитет ВР по вопросам государственного... ( подробнее )

В первый день апреля в Украину придет настоящая весна: температура достигнет 23° тепла

На севере, западе и в восточных областях Украины пройдут дожди различной интенсивности, местами с грозами. 

1 апреля в Украине температура воздуха в течение дня поднимется до 14-20 градусов тепла, на юго-западе до 20-23 градусов тепла. На Волыни и на северо-востоке ожидается 9-14 градусов тепла, сообщает Opogode.ua.

На севере, западе и в восточных областях Украины пройдут дожди различной интенсивности, местами с грозами. В центре и на юге существенные осадки маловероятны.

В западной части ожидаются дожди с отдельными грозами. Температура воздуха ночью 6-11 градусов тепла, днем ??15-20 градусов тепла, на Закарпатье до 23 градусов тепла. На Волыни в течение дня 9-14 градусов тепла.

В северных областях местами пройдут дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью 3-9 тепла, днем ??14-20, в Сумской области 9-12 градусов тепла.

Читайте такжеМарт... ( подробнее )

Новая транспортная стратегия Киева будет предусматривать приоритет пешеходов и общественного транспорта – Сагайдак

Мировая тенденция приоритета на автодорогах и улицах мегаполисов втечение последних нескольких лет значительно изменилась: частное авто уступает общественному транспорту, а пространство стало принадлежать не машинам, а пешеходам.

Киев берет в пример эту тенденцию, реформируя транспортную систему столицы. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак во время Kyiv Urban Transport Conference.

Читайте такжеВ Киеве до конца года 150 остановок транспорта оборудуют электронными табло

«Как бы необычно это ни звучало для современного жителя украинской столицы, однако новейшая транспортная философия мировых мегаполисов давно опирается на приоритет пешехода, велосипедиста и общественного транспорта, а не частного автомобиля на городских автодорогах. При этом все участники движения имеют равные права», – подчеркнул Илья Сагайдак и подчеркнул, что, например,... ( подробнее )

У Кличко обещают, что обновленный велотрек будет современным и удобным для спортсменов

Уже в этом сезоне в столице откроют центр велосипедной культуры.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Спасибко во время инспекции реставрации комплекса Киевского велотрека, который находится в Шевченковском районе.

«Последние 24 года киевская власть практически не интересовалась спортивной жизнью киевлян. Виталий Кличко стал первым мэром, который взялся за восстановление и строительство современных спортивных объектов. Нам удалось найти в бюджете города 26 миллионов гривень на восстановление велотрека, который годами находился в забвении. Поэтому обновленный велотрек будет современным и удобным для спортсменов», – рассказал Спасибко и добавил, что в обсуждении проекта реставрации велотрека активное участие принимали киевские активисты.

Он также сообщил, что проектом предусмотрено восстановление полотна велотрека с устройством современного спортивного покрытия,... ( подробнее )

КГГА проводит онлайн голосование за переименование двух проспектов в честь Шухевича и Бандеры

До 28 мая на сайте киевской власти будет продолжаться электронное голосование за переименование проспектов имени генерала Ватутина и Московского в честь Романа Шухевича и Степана Бандеры, соответственно.

Так называемые электронные консультации проводятся на странице сайта КГГА.

Соответствующие проекты о переименовании этих двух проспектов, а также еще 5 улиц были обнародованы вчера, соответственно вчера начато таким образом общественное обсуждение новых названий проспектов и улиц.

Читайте такжеВ КГГА решили оставить Троещину без остановки "Храм в честь Иконы Божьей Матери "Всецарица" (документ)

Итак, всем желающим предлагается также оставить свое мнение относительно переименования:

улицы Баумана в Шевченковском районе в улицу Януша Корчака;

улицы Ванды Василевской в Шевченковском районе в улицу Всеволода... ( подробнее )

В Киеве могут запустить вторую нитку столичного коллектора уже в первом полугодии 2017 года

Кличко добавил, что для завершения строительства второй нитки коллектора нужно еще 540 миллионов гривень.

При условии надлежащего финансирования, уже в первом полугодии 2017 года киевская городская власть обещает запустить вторую нитку главного канализационного коллектора города.

Об этом во время инспекции строительства второй нитки столичного коллектора заявил Киевский городской голова Виталий Кличко.

«Сейчас мы находимся на месте прокладки тоннеля второй нити главного канализационного коллектора города, который связывает районы столицы, где проживает более миллиона жителей. Старый коллектор был построен 46 лет назад, и сегодня он находится в аварийном состоянии из-за того, что деньги на его ремонт не выделялись. Еще в 1999-м году он был признан аварийным. И в прошлом году Киев был на грани экологической катастрофы, когда произошел обвал, и только силами коммунальных предприятий города нам удалось предотвратить катастрофу, последствия... ( подробнее )

Кабмин усовершенствовал порядок протезирования участников АТО

Предусмотрено протезирование (ортезирование) в Украине изделиями повышенной функциональности по новейшим отечественным технологиям изготовления протезно-ортопедическими изделиями.

Кабинет министров Украины усовершенствовал порядок протезирования и/или ортезирования изделиями повышенной функциональности по новейшим технологиям и технологиям изготовления, которые отсутствуют в Украине, отдельных категорий граждан, которые принимали участие в контртеррористической операции и/или обеспечении ее проведения и утратили функциональные возможности конечности или конечностей.

Как отмечает Департамент информации и коммуникации с общественностью Секретариата КМУ, постановлением правительства № 172 «О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 23 апреля 2014 г. № 117 и от 1 октября 2014 г. № 518» предусмотрено, в частности, расширение круга участников антитеррористической операции из числа работников предприятий, учреждений, организаций,... ( подробнее )