Общество

В Киеве преподаватели русского языка объединились в организацию и учредили ежегодную премию

Педагоги выступили в поддержку законопроекта Евгения Балицкого для защиты русского языка в Украине

В Киеве прошел съезд преподавателей русского языка и литературы, на котором было принято решение о создании общественного движения "За родной язык!", проходит Golos.ua.

В ходе мероприятия педагоги выразили поддержку законопроекта Евгения Балицкого, а также учредил специальную ежегодную премию для поддержки преподавателей русского языка.

Также в ходе мероприятия были избраны два сопредседателя движения – Александра железняка (директор Украинско-Российского института) и Сергея Аксененко (экс-нардеп, преподаватель русского языка).

Кстати на форуме осудил нападение на семью главы фракции "Оппозиционного блока" в городской совет Мелитополя Галина Данильченко, который инициировал в горсовете принятие решения для защиты русского языка.

Выступая перед собравшимися, Александр Магнитом заявил: "для того, чтобы обеспечить мир и спокойствие в стране,... ( подробнее )

Парубий выразил соболезнования родным погибших шахтеров

Он пожелал как можно скорее шахтеров, чтобы восстановить

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий от своего имени и от имени парламента выразил соболезнования семьям шахтеров, погибших в шахте во Львовской области, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"С глубокой скорбью получил известие о страшной трагедии на шахте № 10 "степь", ОАО "lvovugol" в Сокальском районе Львовской области. Скала обрушилась в результате взрыва, который закончился жизни наших соотечественников. От имени Верховной Рады Украины и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в сообщении.

Напомним, 2 марта во Львовской области на шахте "lvovugol" взрыв метана. 8 шахтеров погибли, 20 спасены. На данный момент 14 человек в больнице, двое из них в тяжелом состоянии. На место происшествия выехал премьер-министр, министр энергетики и глава госчс. Президент объявил 3 марта Всеукраинский траур.подробнее )