Общество

На Евровидение-2017 прибыла первая иностранная делегация

Конкурс "Евровидение" в Киеве уже получил первую делегацию из Болгарии.

В Киев прибыла первая делегация из Болгарии, состоящая из 7 человек для участия в конкурсе-2017 "Евровидение".

Среди прибывших исполнителя, который будет представлять Болгарию на конкурсе - христианские Котова - нет. О том, когда должен прибыть участник, не сообщают.

По данным букмекеров, Болгария должна занять второе место на конкурсе "Евровидение".

Как сообщалось ранее, 9 и 11 мая в Киеве пройдет финал конкурса песни Евровидение 2017 и 13 мая определится победитель.

подробнее )

В Украине будет летнее тепло

1-2 мая в Украине будет тепло.

Завтра в холодных частях Европы, западных областей Украины и северные районы Испании и Португалии, где-то в +5 до+12°. Об этом на своей странице в Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко.

По ее прогнозу, на остальной территории Украины ожидается солнечная погода - +18+24°. "1-2 мая везде нас ждет теплая погода, даже на Западе начнет выравниваться", - говорится в сообщении Диденко.

В субботу, 29 апреля, в Киеве уже было +26°, а во Львове +7° С дождь. Синоптик прогнозирует, что в воскресенье, 30 апреля, контраст немного изменится, "на Западе побеситься Украина от холода и дождя".

"Остальная часть в воскресенье будет почти лето +20+27°!" - обещания Диденко.

подробнее )

В Польше сказали, когда смогут восстановить памятник в Грушовичах

В Польше заявили, что могут восстановить памятник в Gruzovikah после работ.

Могилы воинов, сортировка на кладбище в польском селе Крушовице после соответствующих археологических исследований, и подтвердить, что здесь действительно есть останки украинцев. Об этом говорится в сообщении на сайте Института национальной памяти Польши (UIPN).

"Польская сторона неоднократно подчеркивала в своей переписке с украинскими партнерами, существующие с 1994 года, объект на кладбище в Gruzovikah должны быть снесены для археологических работ и подтверждения наличия человеческих останков под памятником, как сообщили нам представители украинского меньшинства в Польше", - говорится в сообщении.

Институт сообщил, что он не воспринимает аргументы украинской стороны о том, что в 90-х годах прошлого века в законодательном поле в Польше существует "правовой вакуум" о порядке установления памятников.

"В случае подтверждения остается под памятник, могила может быть улучшена... ( подробнее )

На период выходных праздничных дней в Украине будет дежурить 7 тысяч спасателей

На период выходных и праздничных дней с 29 апреля по 3 мая, сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям переведены на усиленный режим дежурства.

На период выходных и праздничных дней, начиная с 29 апреля по утро 3 мая, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям переходит на усиленный режим дежурства. Службу будут нести 7 тыс. спасателей.

"Около 7000 спасателей и более 2000 единиц техники ГСЧС дежурят круглосуточно на период майских праздников", – говорится в сообщении на сайте ведомства утром в субботу.

От имени главы гсчс Украины Николая Чечеткина горит предохранитель около 7 тысяч личного состава и более 2 тысяч противопожарных и аварийно-спасательного оборудования кафедры.

Подразделения гсчс дежурят в местах проведения массовых мероприятий на территории Украины. Кроме того, спасатели проводят усиленный мониторинг пожарной и техногенной безопасности для быстрого реагирования на различные виды чрезвычайных ситуаций... ( подробнее )

Штаб АТО: Не удалось спати жизнь тяжелораненого украинского бойца

Спасти жизнь тяжелораненого солдата не удалось.

Чтобы спасти жизнь украинского солдата из механизированных бригад, выполняющих боевые задачи в районе Авдеевки, полученные в субботу, 29 апреля, сквозное пулевое проникающее ранение живота, в результате обстрелов боевиков не удалось, сообщает пресс-центр штаба ато.

Согласно сообщению на официальной странице штаба ато в Facebook, в этой области боевики вели огонь из гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, кроме того, вражеские снайперы были активны.

"Срочно, за медицинской помощью, солдат был доставлен в одну из больниц города Авдеевка, где есть военная врачебно-сестринская бригада. Кроме того, учитывая статус военнослужащего, который в результате ранения поврежденных органов и крупных сосудов брюшной полости, доставлена в больницу хирурги 66-й военный мобильный госпиталь", - говорится в сообщении.

Операция длилась более 5 часов, но врачи не смогли помочь раненому.

Как... ( подробнее )

Геращенко и посол ФРГ обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе

Ирина Геращенко заявила, что в плену боевиков находятся украинских пленных из 127 войну.

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 127 украинских пленных.

Об этом вице-спикер, представитель в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко заявила во время встречи с послом Германии в Украине Эрнст Райхель, написала она в Facebook, передает Украинская правда.

"Также рассказал послу о наших усилиях по освобождению заложников, которых сегодня на оккупированных территориях уже 127", - сказала она.

Кроме того, Геращенко и Райхель обсудили ситуацию с безопасностью и гуманитарной ситуации в Донбассе, в работе Минской группы, миссии СММ ОБСЕ.

"Украина решительно осуждает все факты агрессии и давления на миссию наблюдателей, особенно в контексте последнего теракта, когда в оккупированной Луганской области взорвали патрульную машину. Этот трагический инцидент требует всестороннего независимого расследования и наказания... ( подробнее )

Военнослужащий погиб в результате подрыва автомобиля на Донетчине

В результате подрыва автомобиля погиб Боец отряда, который выполняет задачи в районе Мариуполя.

Возле Павлополя Донецкой области в результате взрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве погиб украинский военнослужащий, сообщили в штабе ато.

"По предварительной информации, в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве погиб военнослужащий одного из подразделений, персонал, который выполняет боевые задачи в Приморском районе возле села Павлополь", - сообщил пресс-центр штаба ато на странице в Facebook в пятницу.

Ранее в этот день спикер Министерства обороны Украины по вопросам ато Андрей Лысенко сообщил, что за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе были ранены трое украинских военнослужащих.

подробнее )

Марина Порошенко станет ведущей утренней программы

Жена Президента Марина Порошенко будет вести утреннюю программу на телеканале "Украина".

Жена Президента Украины Марина Порошенко 15 мая будет вести утреннюю программу "в ритме спорта" на телеканале "Украина", сообщает ZN.ua со ссылкой на страницу в Facebook пресс-службы телеканала "Украина".

"Начать день энергично и спорта вместе с Мариной Порошенко! Скоро премьера нового утреннего колонну!", - написано в сообщении. Опубликован промо-ролик для передачи первая леди показывает спортивные упражнения.

подробнее )

Турчинов: Украинское радио и телеканалы вскоре "прорвутся" к оккупантам

Секретарь СНБО выразил уверенность, что "в ближайшее время 30-50 км за линией разграничения будет слушать украинское радио и смотреть украинское телевидение".

Линия разграничения сможете смотреть украинское радио и телевидение. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, отвечая на вопросы журналистов во время пребывания в Учебном центре по подготовке полицейских подразделений полиции и специального назначения "корд" (стр. Вита Почтовая, Киево-Святошинский район, Киевской области), сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, использование отечественных разработок и систем защиты информации "будет эффективно блокировать анти-украинское телевидение и радиовещание, избирательно блокирует как аналоговые, так и цифровые каналы, которые распространяют сепаратистские и российскую пропаганду, и в то же время не мешать работе украинской teleair".

Турчинов отметил, что первая технология, которая "гораздо дешевле,... ( подробнее )

Украина проверяет информацию о задержании украинского танкера в Ливии

Департамент консульской службы МИД Украины сообщили, что проверили стоимость возможного ареста украинский танкер возле Ливии.

Украина проверяет информацию о якобы задержании украинского танкера возле Ливии. 29 апреля сообщили в Департаменте консульской службы МИД Украины, сообщает "Украинская правда".

Консул Перера npharmacy о судне nbit Український неделе в территориальных водах ЛВ.Itslogo pctorrent нет.

— Ukrainzam в (@UkrZaKordonom) 29 апреля 2017

По данным "Гардиан", официального подтверждения этой информации пока нет.

Как вы знаете, сообщил Reuters со ссылкой на представителя ВМС Ливии сообщили, что военно-морские силы Ливии принял бой с двух судов, подозреваемых в контрабанде нефти из этой североафриканской страны, одно из судов - танкер "Рут" - якобы под украинским флагом.

подробнее )