Общество

В Минобороны инициируют введение новых воинских званий

Министерство обороны активно работает над повышением боеспособности вооруженных сил и обороноспособности государства.

Министерство обороны Украины инициировало введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Максим Праут.

Он отметил, что в соответствии с "дорожной картой" реформ в Министерстве обороны продолжается работа по правовой поддержке реформ, которые уже в этом году принято 26 нормативно-правовых актов, направленных на повышение боеспособности вооруженных сил и обороноспособности государства, разработчиком которого является Министерство обороны.

"Все законодательные инициативы разрабатываются Министерством обороны совместно с представителями Совета волонтеров и проектного офиса реформ Министерства обороны Украины. Сейчас на рассмотрении в Администрации Президента Украины, Верховной Рады Украины и Секретариата Кабинета Министров Украины 22 проекта нормативно-правовых... ( подробнее )

"Укравтодор" готовит список дорожных компаний-бракоделов

Премьер-министр отметил, что благодаря этому списку писаки, делая плохое качество дорог, будет знать вся страна.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") намерена создать "черный список" подрядчиков, которые делают некачественные дороги и не устранять дефекты при выполнении работ на дорогах. Об этом заявил исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак на заседании правительства в среду.

"Мы планируем создать черный список тех подрядчиков, которые не устраняют дефекты. Я понимаю, что иногда дефекты появляются, и это нормально. Однако, их устранение - задача подрядчика является обязательным", - сказал Новак.

Присутствующий на заседании Кабинета Министров, премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что необходимо создать список компаний, которые делают плохо в дороге.

"Если мы увидим, рубить на выполнение работ на дорогах, мы не стоим за это. Писаки мы собираемся сделать самые популярные. Давай составим... ( подробнее )

Защитника Авдеевки наградили церковной медалью

Награда была вручена доброволец из Белой Церкви Сергей Григорьев.

Командир одной из рот 72-й Омбр Богдан Гарнаго награжден медалью "За жертвенность и любовь к Украине".

Награду от Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата выдвинули на передний план и представили доброволец из Белой Церкви, Сергей Григорьев, сообщили в штабе ато.

"Эта медаль Церковь говорит "Спасибо!" людям, которые проявили героизм и самопожертвование в защите Родины на Донбассе. И Богдан-один из таких людей", – сказал волонтер.

В свою очередь, военный офицер поблагодарил за награду и отметил, что каждый из мужчин, с которыми он каждый день плечом к плечу, защищая родную землю от врага, достойны самых высоких государственных наград.

"Я хочу, чтобы вся Украина знала, что парни ежедневно рискуют своей жизнью и делает все возможное,... ( подробнее )

Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля, в мире отмечается памятная Дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В этот день в 1945 году Американские войска вошли на территорию крупнейших концентрационных лагерей в Германии – Бухенвальд, и выпустил заключенных. Еще до узников концлагерей подняли восстание, которое захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

Тем не менее, в апреле 1945 года, был также выпущен заключенных Миттельбау-Дора (11 апреля) Берген-Бельзен (15 апреля), Заксенхаузен (22-23 апреля), Дахау (29 апреля), Равенсбрюк (30 апреля).

Концентрационные лагеря на территории нацистской Германии начали появляться задолго до начала Второй мировой войны, только после того, как Гитлер пришел к власти. Первый концлагерь был создан в марте 1933 под Дахау. Но своего наибольшего развития, страшный совершенства они достигли в разгар боевых действий, став настоящей "фабрики смерти".

Всех подконтрольных территориях гитлеровцев было более... ( подробнее )