Общество

Пасха 2017: поздравление Президента Украины

Президент Украины пожелал заполнения христианин с радостью и просит милости Божией к защитникам Украины.

Президент Украины Петр Порошенко по случаю Воскресения Христова поздравляет народ страны и желает заполнять Всеобщая христианская радость и просит у Бога милости для защитников Украины.

Обращение распространила пресс-служба Президента Украины.

"Дорогие соотечественники, братья и сестры!

Я искренне поздравляю вас с праздником праздников для украинцев и для всех христиан мира – Пасха.

Особенно приятно, что Христос объединяет всех: в этом году православные, греко-католики, Римо-католики и протестанты празднуют это огромное событие в один день.

Писал Святитель Иоанн Златоуст: "Христос воскрес, и победил смерть. Христос воскрес и пали бесы. Христос воскрес-и радуются ангелы. Христос воскрес, и жизнь". Сегодня-праздник светлого Христова воскресения

Воскресение Христа доказывает, что добро всегда побеждает зло.

Воскресение... ( подробнее )

В Пасхальную ночь Порошенко вместе с женой молились за Украину

Петр и Марина Порошенко приняла участие в Святой мессе Пасхального вигилий в Римско-католической церкви Святого Александра.

Президент Украины Петр Порошенко с женой Мариной в пасхальную ночь посетил несколько христианских храмов Киева и приняли участие в праздничных богослужениях.

"Во Владимирском соборе президентская чета вместе с патриархом Киевским и всея Руси-Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет и верующие отправились в крестный ход вокруг храма. После этого они посетили пасхальную службу провел настоятель УПЦ КП", - говорится в сообщении.

Православные христиане празднуют Пасху

Петр и Марина Порошенко приняла участие в Святой мессе Пасхального вигилий в Римско-католической церкви Святого Александра и торжественная Пасхальная Божественная литургия в монастыре Св. Василия Великого украинской греко-Католической Церкви.

подробнее )

Минобразования планирует не принимать в интернаты детей, имеющих родителей

Министерство образования с 1 сентября планы не принимать в школы-интернаты детей, которые имеют родителей только в случае крайней необходимости.

С 1 сентября Министерство образования намерено прекратить печатать в детских домах для детей с родителями только в случае крайней необходимости. Об этом сообщил в интервью "зеркалу недели" министр социальной политики Андрей Рева, сообщает "Украинская правда".

По его словам, количество детей в интернатных заведениях Украины медленно растет: в 2000 году насчитывалось более 99 тыс. детей, сейчас уже 106 тысяч.

"Самая интересная вещь. Тогда сирот из них был 40%, и 60% родителей. Сейчас - 8% детей-сирот, 92% имеют родителей. Что происходит? Когда дети-сироты кончились, школ-интернатов начали оттягивать своих детей, родителей", - сказал министр.

По его словам, с 1 сентября, Министерство образования намерено прекратить прием своих детей в такие учреждения без надобности, тем самым провоцируя социальное сиротство.... ( подробнее )

Польская полиция окажет помощь в развитии Нацполиции Украины

Глава национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что Польша будет помогать в развитии украинской правоохранительной системы.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев и начальник Главного управления Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин встретился с главой польской полиции Ярослав Limcicon и обсудил с ним продвижение Польши в развитии украинской правоохранительной системы. При этом в. Аброськин сообщил на своей странице в Facebook.

“С 12 по 14 апреля вместе с главой национальной полиции Сергей Князев был в командировке в Республике Польша. Провел рабочие встречи с главным комендантом полиции и руководители отраслевых служб комендатуры для продвижения Национальной полиции Украины, а также обсудили некоторые актуальные вопросы”, - говорится в сообщении.

В. Аброськин также отметил, что в ходе встречи с начальник полиции в Польше рассказали о ситуации в зоне ато, постоянные обстрелы боевиками гражданских лиц, о сложной... ( подробнее )

Геращенко: Красный Крест передал посылки заложникам на Донбассе

МККК передал посылку в заложники в тюрьме и в тюрьму на неподконтрольной Украине части Донбасса.

Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) передала в украинских заложников в тюрьме и в тюрьму на неподконтрольной Украине территории Донбасса, передачи, заявил первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины гуманитарная Подгруппа трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко.

"Сегодня миссия международного комитета Красного Креста впервые удалось передать передачу для наших ребят-военных, заложников в колонии и Макеевки в Донецкой следственного изолятора. Это был перевод на Пасху договорились на последней встрече гуманитарной группы в Минске", - написала она на своей странице Facebook в субботу.

И. Геращенко выразила удовлетворение, что договоренности встречи в Минске "медленно".

подробнее )