Общество

На Евровидение-2017 прибыла первая иностранная делегация

Конкурс "Евровидение" в Киеве уже получил первую делегацию из Болгарии.

В Киев прибыла первая делегация из Болгарии, состоящая из 7 человек для участия в конкурсе-2017 "Евровидение".

Среди прибывших исполнителя, который будет представлять Болгарию на конкурсе - христианские Котова - нет. О том, когда должен прибыть участник, не сообщают.

По данным букмекеров, Болгария должна занять второе место на конкурсе "Евровидение".

Как сообщалось ранее, 9 и 11 мая в Киеве пройдет финал конкурса песни Евровидение 2017 и 13 мая определится победитель.

подробнее )

В Украине будет летнее тепло

1-2 мая в Украине будет тепло.

Завтра в холодных частях Европы, западных областей Украины и северные районы Испании и Португалии, где-то в +5 до+12°. Об этом на своей странице в Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко.

По ее прогнозу, на остальной территории Украины ожидается солнечная погода - +18+24°. "1-2 мая везде нас ждет теплая погода, даже на Западе начнет выравниваться", - говорится в сообщении Диденко.

В субботу, 29 апреля, в Киеве уже было +26°, а во Львове +7° С дождь. Синоптик прогнозирует, что в воскресенье, 30 апреля, контраст немного изменится, "на Западе побеситься Украина от холода и дождя".

"Остальная часть в воскресенье будет почти лето +20+27°!" - обещания Диденко.

подробнее )

В Польше сказали, когда смогут восстановить памятник в Грушовичах

В Польше заявили, что могут восстановить памятник в Gruzovikah после работ.

Могилы воинов, сортировка на кладбище в польском селе Крушовице после соответствующих археологических исследований, и подтвердить, что здесь действительно есть останки украинцев. Об этом говорится в сообщении на сайте Института национальной памяти Польши (UIPN).

"Польская сторона неоднократно подчеркивала в своей переписке с украинскими партнерами, существующие с 1994 года, объект на кладбище в Gruzovikah должны быть снесены для археологических работ и подтверждения наличия человеческих останков под памятником, как сообщили нам представители украинского меньшинства в Польше", - говорится в сообщении.

Институт сообщил, что он не воспринимает аргументы украинской стороны о том, что в 90-х годах прошлого века в законодательном поле в Польше существует "правовой вакуум" о порядке установления памятников.

"В случае подтверждения остается под памятник, могила может быть улучшена... ( подробнее )

На период выходных праздничных дней в Украине будет дежурить 7 тысяч спасателей

На период выходных и праздничных дней с 29 апреля по 3 мая, сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям переведены на усиленный режим дежурства.

На период выходных и праздничных дней, начиная с 29 апреля по утро 3 мая, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям переходит на усиленный режим дежурства. Службу будут нести 7 тыс. спасателей.

"Около 7000 спасателей и более 2000 единиц техники ГСЧС дежурят круглосуточно на период майских праздников", – говорится в сообщении на сайте ведомства утром в субботу.

От имени главы гсчс Украины Николая Чечеткина горит предохранитель около 7 тысяч личного состава и более 2 тысяч противопожарных и аварийно-спасательного оборудования кафедры.

Подразделения гсчс дежурят в местах проведения массовых мероприятий на территории Украины. Кроме того, спасатели проводят усиленный мониторинг пожарной и техногенной безопасности для быстрого реагирования на различные виды чрезвычайных ситуаций... ( подробнее )

Штаб АТО: Не удалось спати жизнь тяжелораненого украинского бойца

Спасти жизнь тяжелораненого солдата не удалось.

Чтобы спасти жизнь украинского солдата из механизированных бригад, выполняющих боевые задачи в районе Авдеевки, полученные в субботу, 29 апреля, сквозное пулевое проникающее ранение живота, в результате обстрелов боевиков не удалось, сообщает пресс-центр штаба ато.

Согласно сообщению на официальной странице штаба ато в Facebook, в этой области боевики вели огонь из гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, кроме того, вражеские снайперы были активны.

"Срочно, за медицинской помощью, солдат был доставлен в одну из больниц города Авдеевка, где есть военная врачебно-сестринская бригада. Кроме того, учитывая статус военнослужащего, который в результате ранения поврежденных органов и крупных сосудов брюшной полости, доставлена в больницу хирурги 66-й военный мобильный госпиталь", - говорится в сообщении.

Операция длилась более 5 часов, но врачи не смогли помочь раненому.

Как... ( подробнее )