Общество

ГПСУ: Новые правила на границах со странами ЕС не касаются граждан Украины

Данных граждан Евросоюза при пересечении границы будут вносить в базу данных.

7 апреля представители пограничных служб на внешних границах ЕС ввел новые правила идентификации и пограничного контроля с использованием соответствующих баз данных.

Как сообщили в Государственной пограничной службе Украины, эти нововведения вступят в силу по указанию Европейского парламента и Совета ЕС 2017/458 от 15 марта 2017 года, а не напрямую касаются граждан Украины.

А именно, речь идет о том, что на данный момент граждане ЕС на основе законодательства Европейского Союза пользуются правом свободного перемещения, что является минимальным пограничного оформления. После вступления в силу вышеуказанного приказа этих лиц в момент въезда и выезда с территории государств-членов ЕС придется систематически взять под контроль на внешних границах с последующим включением в базу данных, что не было сделано до вступления в силу настоящего приказа.

Европейские правоохранители... ( подробнее )

ВСУ приняли на вооружение новый броневик

ВСУ принял бронеавтомобиль "Козак-2".

ВСУ принял броневик для частных отечественного производителя "Козак-2". Это вторая модификация известного во время войны "Козак".

Новый бронированный автомобиль выдержал месяца тестирования все военные варианты, это даже взрывали мины. "Козак-2" предназначен для перевозки персонала и оружия, можно патрулировать местность и проводить специальные операции.

Автомобиль может выдержать прямое попадание пули калибра 7,62 калибра и защищает от осколков мины.

подробнее )

Сервис по выдаче загранпаспортов возобновил работу

Государственное предприятие "документ" в пятницу утром полностью возобновил свою работу.

СБУ подчеркивают, что следственные действия не могли привести к приостановлению выдачи биометрических паспортов.

"Всю ночь технические работники "документа" и телекоммуникационной компании, имеющей соответствующую лицензию и предоставляет защищенные каналы связи для обслуживания населения, работал над восстановлением и установкой нового оборудования, маршрутизаторы, чтобы утром паспортных служб приступили к работе и людям, которые хотят оформить документ или получить готовый паспорт, был в состоянии сделать это", - сказал пресс-секретарь ГП "документ" Владимир Полищук. 3 млн. украинцев получили биометрические паспорта

Он подчеркнул, что уже в пятницу утром, компания полностью работает и предоставляет свои услуги украинцам.

По словам пресс-секретаря, в рамках уголовного производства СБУ изъяли некоторые коммуникационного оборудования компании, которая обеспечивает... ( подробнее )

НАБУ расследует 319 уголовных производств

Общая сумма ущерба, причиненного в результате коррупционных преступлений, которые расследуются в Бюро составляет более 85 миллиардов.

Национальное антикоррупционное Бюро Украины расследует уголовное производство в 319, а общая сумма ущерба по расследованным делам составляет более 85 миллиардов.

Об этом сообщает пресс-служба Набу. Петренко: Минюст 15% рабочих мест являются вакантными

"По состоянию на 31 марта, детективы Национального антикоррупционного Бюро осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве 319. Общая сумма ущерба, причиненного в результате коррупционных преступлений, которые расследуются в Бюро составляет более 85 млрд грн", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в марте, детективы наб сообщили о подозрении 9 лиц, 12 лиц, прокурорами специализированной антикоррупционной прокуратуры составлены обвинительные заключения. В общем, в марте суд было направлено 5 дел.

подробнее )

Bellingcat: Единственным найденным "Буком" на Донбассе остается российский

По мнению экспертов, все украинские "Бук" находился за сотни километров от того, где сбили Малайзийский самолет.

Через три года после катастрофы "Боинга" рейса mh17 в Донбассе остается достоверной информации, что только "Бук", которая находилась в диапазоне самолета, был российский "Бук". Об этом говорится в сообщении на сайте организации bellingcat и расследует сообщает Украинская правда.

Эксперты проанализировали фотографии капеллан ВСУ Михаил Gredilla, который был загружен 15 июля 2014 года, за два дня до он был сбит рейс mh17. Одной из них была изображена ракета "Бук" второй батальон 223-зенитный полк, базирующийся в Стрые, Западной Украины. Пока фотографии, которые были прикреплены геотеги, в котором указано, что снимки якобы были сделаны в районе Донецка.

Однако, проанализировав снимки, эксперты указывают на то, что они не снимали на востоке Украины, и был сделан на авиабазе в Миргороде в Полтавской области, за сотни километров от линии фронта.

В... ( подробнее )