Общество

Дети бойцов АТО и Марина Порошенко заполнили "Книгу Мира" в Виннице

"Книга мира" - это искреннее и честное послание молодым украинцам о ценности мирной жизни.

Жена Президента Украины Марина Порошенко в субботу находится с рабочим визитом в Винницкой области. Первая леди представила национальный Книжный проект "мира" и вместе с детьми участников ато создан новый раздел.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Это издание состоит из множества эмоциональных photognome жизни, отобранные и подписанные нашей молодежи. "Книга мира" посетит каждый регион Украины станет хроника мирной жизни глазами детей. И эти фотографии стали своего рода детской молитве за счастливое будущее нашей родной Украины", - сказала Марина Порошенко.

По ее словам, "книга мира" - это искреннее и честное послание молодым украинцам о ценности мирной жизни.

Винницкая область стала четырнадцатым регионом, детей, общих семейных фотографий и ваши пожелания о светлом... ( подробнее )

В МинВОТ считают, что Россия может покинуть Донбасс

В Майнот считают, что Россия может бросить все и покинуть Донбасс.

Нынешняя ситуация может заставить Россию по собственной инициативе покинуть Донбасс. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированной территории и вынужденных переселенцев Юрий Гримчак.

"На сегодняшний день, мы считаем, что ситуация подтолкнет Россию, чтобы выйти с войсками. Есть объективные данные... так как они приехали из ГДР, Венгрии, Чехословакии, оставив все позади", - сказал чиновник.

По словам Грымчака, это может произойти в то время, когда своих внутренних проблем в России гораздо важнее, чем то, что происходит за рубежом.

Ранее заместитель Главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что Россия проводит в оккупированном Донбассе "Приднестровский сценарий", но прекращение боевых действий не интересует.

подробнее )

На молдавско-украинской границе появится новый КПП

Еще один совместный пункт пропуска на молдавско-украинской границе начнет функционировать в мае.

Совместный контрольно-пропускной пункт на Центральный (Приднестровский) сегмент молдавско-украинской границы ("Первомайск-Кучурган") будет работать в конце мая этого года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Лилиан Дарий.

"В связи с открытием совместного молдавско-украинского пункта пропуска "Первомайск-Кучурган", я хотел бы обратить особое внимание на то, что открытие КПП будет способствовать развитию экспортно-импортных операций, в частности, и экономических агентов из приднестровского региона", - сказал Дариус.

Не менее важно, сказал он, является упрощение пересечения границ и таможенного оформления, как пограничники и таможенники перейдут на электронное оформление документов.

В таможенной службе Молдовы заверил, что введение совместных контрольных точек позволит более эффективно бороться с контрабандой... ( подробнее )

Стало известно, кому принадлежит задержанный в Ливии танкер

По неподтвержденным данным, корабль перевозил дизельное топливо из Ливии на Мальту.

Задержанного в Ливии танкера "Рута" под украинским флагом в Одессе принадлежат компании. Об этом сообщил представитель администрации Одесского морского торгового порта. По его словам, судно "Рут" был построен в Болгарии в 1989 году.

"Его длина 77.5 м, ширина – 14,5 м, позывной Урсе. Валовой тоннаж танкера – 1901 тонн, дедвейт (сумма массы полезного груза, перевозимого морским, наземным топлива, масла, технической и питьевой воды, экипажа и продовольствия) составляет 3330 тонн", - сказал представитель.

Он сказал, что до 1992 года, "Рута" была часть судов Черноморского пароходства, затем он принадлежал Одесского морского торгового порта. С 2011 года, его владельцем является Одесская компания Манчестер Шиппинг С. А. экипаж судна состоит из жителей Одесской области.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителя ВМС Ливии сообщили, что ливийский военно-морские... ( подробнее )

Слободян: Пограничники отслеживают передвижение "Ночных волков"

Отследили сотрудники государственной пограничной службы движения байкеров из России, которые устроили очередной автопробег по Европе.

Государственная Пограничная служба Украины контролирует движения российских байкеров, которые устроили очередной автопробег по Европе. А также другие лица, которые могут попытаться въехать в Украину, чтобы дестабилизировать ситуацию во время майских праздников. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил помощник главы государственной пограничной службы Олег Слободян.

Так, по словам Олега Слободяна, пограничники задержали вместе с СБУ, гражданин Российской Федерации, который пытался въехать в Украину для подготовки провокаций в Одессе 2 мая, признал, что он собирается "участвовать в стабилизации деятельности".

"Есть информация о других как личностей и организованных групп, которые могут попытаться проникнуть в Украину. В частности, это касается так называемых российских байкеров, которые планируют очередной митинг якобы... ( подробнее )