Общество

Под домом Шеремета накануне убийства был замечен сотрудник СБУ

Перед убийством Павел Шеремет в своем доме увидел сотрудника СБУ.

Офицер СБУ был замечен на видео наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета, который состоялся в Киеве 20 июля 2016 года. Об этом говорится в расследовании occrp и "Classtwo.Нфо", сообщает "ГРС ТВ".

По данным следствия, мужчина по имени Игорь Устименко работал в СБУ, по крайней мере, до 2014 года, но он отказался комментировать его связях с секретной службой.

"Володя присутствовал возле дома Шеремет хотя бы несколько часов ночью, когда под машину журналиста стала заложенная взрывчатка. Он приехал на место на "Шкода Октавия" 2551 серый. Это зафиксировали несколько камер наблюдения в районе, где живет Пауль (Павел Шеремет)", - говорится в сообщении.

По данным журналистов, автомобиль был зарегистрирован на другого человека, женщину. Однако, ни она, ни Устименко "не можете объяснить, то и цель использования автомобиля человеком, который имеет связь с украинскими спецслужбами."

Как... ( подробнее )

Задержаны семеро подозреваемых в избиении ветеранов АТО

Семь задержанных "титушек", подозреваемых в избиении участников ато в Днепре на 9 мая.

Семь задержанных "титушек" (молодых людей спортивной внешности), которые подозреваются в избиении участников ато в реке 9 мая, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

Были задержаны "семь "титушек". Сейчас потерпевшие дают показания", - сообщил источник в правоохранительных органах в четверг.

В свою очередь, внештатный советник мэра Днепра Максим музыка рассказал на своей странице в Facebook о результатах встречи активистов и ветеранов ато с руководителями силовых структур в регионе. "На сегодняшний день: 7 "титушками" установлены и задержаны (под стражей), 7 "титушки" хотели, (личность установлена), 9 пострадавших дали показания," он цифры.

М. музыка также сообщили, что свидетели и потерпевшие, а также всех, кто имеет фото и видео обращайтесь в офис прокурор на ул. Боброва, 32 (руководителя следственной группы Сергея Лищенко).

Как... ( подробнее )

Названы номинанты международной премии Ивана Франко

Престижной международной премии Ивана Франко объявил своих номинантов в области украиноведения и социально-гуманитарных наук

Международный экспертный совет отобрал шесть кандидатов на присуждение международной премии имени Ивана Франко, которая отмечает лучшие научные работы со всего мира в области украиноведения и социально-гуманитарных наук.

Об этом сообщил директор Международного фонда имени Ивана Франко Игорь Курус.

"Международной премии Ивана Франко-это почетное признание научных достижений, открытий и достижений ученых в украиноведения и социально-гуманитарных наук... в назначении комитетов, который был сформирован в марте, состоял из 49 ученых из 12 стран, принимавших 20 из 21 представленных научных работ. Затем был проведен международный экспертный совет, в который вошли 20 ученых из 6 стран, и они определили шесть кандидатов", - пояснил он.

Как отметил Курус, награда была вручена в научную работу в университетах Австрии, Польши, Украины... ( подробнее )

Когда в Украине День матери 2017: какого числа поздравлять мам и бабушек

В каждой стране, в каждом обществе с особым почтением к матери.

Чтить самый важный человек, чтобы выразить мою благодарность, я создал празднования Дня матери. День Матери-международный праздник, когда поздравляют мам с праздником.

Когда празднуют День Матери, дети дарят поздравительные открытки и изделия ручной работы, сделанные своими руками, посвящают трогательные стихи, петь песни или приготовить завтрак. Готовиться к празднику заранее и нужно знать, в какой день День Матери в Украине.

Конечно, каждая мама ценит в первую очередь уважение, забота и внимание их преемников. Но и приятного в этот день не должны быть забыты. Не секрет, что в разных странах День Матери отмечают в разное время (о традиции празднования в разных странах мы уже писали ранее).

Отвечая на вопрос, День Матери 2017 какого числа сообщили: определяются государственным Указом, торжественный праздник всегда выпадает на весенний месяц май. В этом году День Матери в Украине празднуется... ( подробнее )

Националисты завершили протест под зданием МВД с требованием отставки Авакова

В Киеве под зданием Министерства внутренних дел завершилась акция протеста с требованием отставки Арсена Авакова.

Действия добровольческого батальона ОУН и других националистических партий у здания Министерства внутренних дел Украины в Киеве закончился.

После нескольких десятков присутствующих на месте активистов приблизились к проходу, через который осуществляется вход во двор Министерства, они перекрыли дорогу расширили правоохранителей в специальной форме – они оттеснили протестующих на расстоянии.

Эти действия сопровождались выкриками из протестующих, которые скандировали лозунги, призывающие к отставке министра внутренних дел Арсена Авакова.

Через несколько минут ситуация в МВД успокоился.

По состоянию на 16:00 в четверг акции перед Министерством закончилась и ее участники разошлись.

подробнее )