Общество

Киберполиция рассказала, как не стать жертвой вируса-вымогателя "WannaCry"

Департамент полиции Национальной полиции Украины обращается к гражданам с советами о том, как не попасть в ловушку вымогателей.

Компьютерный вирус "WCry" (также известный как "WannaCry" и "WannaCryptor") атаковали в общей сложности не менее 200 тыс. устройств по всему миру, включая компьютеры в больницах, государственных учреждений и операторов мобильной связи.

Департамент полиции Национальной полиции Украины обращается к гражданам с советами о том, как не попасть в ловушку вымогателей и защищать свои СМИ от кибератак.

"Эффект этот вирус шифрует файлы на компьютере. Лиц, которые распространяют его, и в дальнейшем требуют пользователей выкуп за восстановление доступа к информации. Спрос мошенники выкуп "Биткоин" кошельки. Как правило, сумма "вознаграждения" до 300 долларов", - говорится в сообщении.

В частности, оперативники милиции говорят о том, чтобы не нажать на подозрительные ссылки, полученные по электронной почте, потому что по этой ссылке... ( подробнее )

В Украине запретили ряд российских телеканалов

Согласно Указу Президента, провайдеры должны блокировать доступ к ресурсам данных.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер".

В частности, в список юридических лиц, в отношении которых ограничительные меры: "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", "НТВ-ПЛЮС", "телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "звезда", "ТНТ-Телесеть", "Москва медиа", "РК-медиа", "Международное информационное агентство "Россия сегодня", "наше Радио". Украина будет блокировать доступ к "Вконтакте", "Яндекс", "Одноклассники"

В отношении этих компаний являются: 1) блокирование активов - временное ограничение права личности пользоваться и распоряжаться должным ей имуществом 2) остановки выполнения экономических и финансовых обязательств; 3) ограничение... ( подробнее )

Оргкомитет Евровидения извинился перед Джамалой за выходку Седюка

Оргкомитет Евровидения-2017 резко прокомментировал путаницы с голыми ягодицами Виталия Седюка.

Организаторы Евровидения-2017 прокомментировал выходки шутника Виталия Седюка, который во время проведения финальной части оголил ягодицы во время пения Джамала.

Как сообщил исполнительный Eurovision.ua продюсер Павло Грицак заявил, что руководящий Комитет был очень возмущен и не поддерживают такие провокации. Седюк должен нести ответственность за свои действия.

В настоящее время оргкомитет Евровидения-2017 проводит собственное расследование и будут переданы в правоохранительные органы дополнительно.

В докладе отмечается, что поступок Виталия Седюка противоречит общепринятым нормам поведения.

Кроме того, организаторы извинились перед Джамала и ее команда за этот инцидент.

Как сообщалось, во время выступления Джамалы Виталий Седюк выбежал на сцену и оголил свои ягодицы.

подробнее )

Руководство Нацгвардии Украины и Жандармерии Турции обсудило сотрудничество

Делегация жандармерии Турецкой Республики встретился с руководством Национальной гвардии и обсудили текущее состояние сотрудничества и обмена опытом.

Делегация жандармерии Турецкой Республики под руководством заместителя командира корпуса жандармов генерал-лейтенант яшар Ибрагим во время визита в Украину встретился с руководством Национальной гвардии, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние сотрудничества и районов, в которой каждый участник может поделиться опытом.

"В ходе рабочей встречи представители украинской и турецкой делегаций нашли оптимальные способы сотрудничества с целью совместного более оперативно реагировать на различные угрозы и обеспечить чувство спокойствия и безопасности граждан обеих стран. Опыт турецкой жандармерии будут полезны для национальной гвардии Украины в контексте членства в ФИОП (Ассоциация жандармерии и полиции стран Европы и Средиземного моря в статусе военного учреждения), где турецкая образования уже включена", - сообщает... ( подробнее )

Заместительница Кернеса вышла под залог 30 миллионов гривен

Депозит был собран, близких, родственников и знакомых чиновников.

Для заместителя мэра Татьяны Ovinnikova, который подозревается в нанесении ущерба на сумму почти 129 млн грн, составил 30 млн залога.

Информацию об этом подтвердил адвокат Ovinnikova Юлия Плетнева.

По ее словам, задаток, внесенный на счет апелляционного суда Киева, который принял решение об избрании меры пресечения. В настоящее время уже известно о поступлении в суд подтверждают Залемь.

Плетнев сказал, что депозит будет собрана, близких, родственников и знакомых чиновников.

Напомним, что после решения апелляционного суда Киева от 13 мая, который дал разрешение взять под стражу Ovinnikova, она 5 дней на депозит. На сегодняшний день залог был внесен, поэтому Винникова была арестована.

Как сообщалось, 13 мая генпрокурор Юрий Луценко написал в Facebook, что апелляционный суд Киева дал разрешение на задержание с возможностью внесения залога в размере 30 млн грн заместитель... ( подробнее )