Общество

Самый большой корабль Украины сломался сразу после ремонта

Корабль "гетман Сагайдачный" распалась вскоре после ремонта.

Фрегат военно-морских сил Вооруженных Сил Украины "гетман Сагайдачный" скоро сломался после ремонта, военный прокурор обратился в суд с иском о взыскании неустойки с подрядчика.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Военная прокуратура Южного региона Украины выявила факт отказа дизельного двигателя фрегата военно-морских сил Вооруженных Сил Украины "гетман Сагайдачный", вскоре после ее ремонта осуществляется для выполнения государственного оборонного заказа.

К этому следует добавить, несмотря на нарушение условий контракта, компания-Подрядчик не устранил недостатки двигателя по гарантии в течение согласованного срока.

"Несмотря на нарушение условий контракта, компания-Подрядчик не устранил недостатки двигателя по гарантии в течение согласованного срока. Учитывая возможные негативные последствия для боеготовности военно-морских сил ВСУ и устранить нарушения закона, военный прокурор... ( подробнее )

18 мая - Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

Те из нас, кто с нетерпением ждем очередной поездки в музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику. Международный день музеев (Международный день музеев) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании международного 1978 день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ИКОМ, музеи являются учреждениями на службе общества и его развития.

По словам Жака перо, экс-президент Icom, "музеи должны занять место в сердце общества и быть открытыми общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы должны предложить ей возможность поддержать наши цели и принять участие в нашей работе. Таким образом, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе, в духе творчества и инноваций".

подробнее )

Ситуация с выдачей биометрических паспортов в Украине находится под контролем

Глава государственной миграционной службы Максим Sokoluk заявил, что ситуация с выдачей биометрических паспортов для выезда за границу в целом управляема.

Государственная миграционная служба Украины заявляет, что ситуация с выдачей биометрических паспортов для выезда за границу в целом управляема.

"Несмотря на ажиотаж, ситуация полностью контролируется", - заявил глава государственной миграционной службы Максим Sokoluk на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, правительство приняло меры для того, чтобы сделать процедуру биометрических паспортов туристов. В частности, в Киеве начал работу 3 центров предоставления административных услуг, где можно оформить биометрический паспорт.

"Я думаю, что линии в ближайшем будущем были преодолены или существенно снижена", - прогнозирует М. Sokoluk.

Он напомнил, что паспорт можно оформить в любом городе Украины, несмотря на регистрацию. "Вчера был рекорд: за день было оформлено 19 тысяч... ( подробнее )

Порошенко и Гройсман поздравили украинцев с Днем вышиванки

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил украинцев по случаю Дня вышиванки.

Украинская вышивка сохраняет традиции нашего народа и объединяет украинцев с запада на Восток. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в своем поздравлении по случаю рубашки на своей странице в Facebook.

"В этот день мы чествуем талисман нашей страны - красивой украинской вышивкой. Он сохраняет исконные традиции нашего народа и объединяет украинцев с запада на Восток. Поздравляем с праздником вышиванки!" - сказал глава правительства.

Как сообщалось, украинцы в третий четверг мая традиционно отмечается День вышиванки. Этот день не является официальным праздником, но его отмечают не только в Украине но и за рубежом.

подробнее )

Рада поддержала сохранение газеты Минобороны для военнослужащих

Парламент поручил Минобороны и ОГА для создания печатных СМИ за счет государственного бюджета на ато.

Верховная Рада приняла закон, который позволяет Министерству обороны Украины и военно-гражданских администраций (ВГА) для создания печатных СМИ.

За законопроект №5008 О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания печатных СМИ Министерства обороны и военно-гражданских администраций на время проведения ато во втором чтении и в целом проголосовали 226 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Законопроект предполагает, что Министерство обороны и ВГА получили право на создание газеты за период ато.

Состав редакционной коллегии данного средства массовой информации должны входить представитель министерства временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, в пропорции к работникам прессы пресс-центр штаба ато, журналистов, работающих в зоне ато и освещение военной тематики, а также представители общественных... ( подробнее )