Общество

Рада обязала местные власти информировать призывников

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" (об усилении гарантий соблюдения законодательства Украины)".

Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службы" (№2925) часть обязанностей органов исполнительной власти, предприятий и организаций, а также Национальной полиции Украины.

На заседании парламента в четверг проголосовало 237 народных депутатов. Изначально, по замыслу депутатов должен был возложить обязанность доставки в военные комиссариаты военнообязанных и резервистов к руководителям предприятий и организаций, в которых эти граждане Украины являются сотрудниками.

В частности, норма, которая обязала местные власти, руководителей предприятий и организаций для информирования призывников и военнообязанных об их вызове в военные комиссариаты, а также обеспечить их своевременное прибытие на вызов, содержащийся в формулировке законопроекта в профильный... ( подробнее )

Глава Нацполиции: В деле Павла Шеремета не исключены допущенные ошибки

Глава национальной полиции признал, что расследование убийства Шеремета могу ошибаться.

Глава национальной полиции Сергей Князев заявил, что расследование убийства Павла Шеремета еще не достиг финиша.

Князев не исключил, что расследование может быть допущены серьезные ошибки – учитывая, что преступление еще не раскрыто. СБУ готова расследовать убийство Шеремета

"10 ноября прошлого года я отвечаю за это, но не хочу спекулировать на этом, потому что меня хотели видеть в качестве лидера ждет позитивный посыл. Я сожалею, но следствие не дошел до финиша", - сказал Князев.

Напомним, что СБУ готова предоставить любую помощь в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета и открыты к диалогу с общественностью. Деканоидзе о деле Шеремет: я не знаю о фактах, которые сообщил журналистам

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства. В СБУ отмечают, что расследованием преступления занимаются следователи Национальной полиции Украины.... ( подробнее )

Порошенко присвоил Аметову звание Героя Украины

Порошенко присвоил звание "герой Украины" татарского активиста Reetu Аметова-Крымского

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он решил удостоить звания "герой Украины" крымскотатарского активиста Решата аметова (посмертно).

"Я хочу сказать вам, что я принял решение о присвоении Аметова звание "герой Украины", - сказал Порошенко в четверг в Киеве во время мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации крымско-татарского народа.

По словам президента, р. Аметов "умер ради Украины и украинского Крыма".

"Он мужественно вышли на акцию протеста против "зеленых человечков". Группа преступников похитила его на глазах десятков людей перед телекамерами, и был найден спустя две недели его тело. Его пытали, но он не сдавался", - сказал он, добавив, что мужество аметова р. глубокое уважение.

Как сообщалось, в начале марта 2014 года был похищен и впоследствии найден убитым в жестокую пытку р. Аметов - отец трех малолетних детей, мусульманин... ( подробнее )

Минюст: военным пенсионерам значительно увеличат пенсии

Более 2 миллионов пенсионеров - военные пенсионеры.

Повышение пенсий военным пенсионерам следует ожидать с 1 января, будут внесены изменения в отдельный законопроект.

Об этом в эфире "112 Украина", заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Более 2 миллионов пенсионеров - военные пенсионеры. Это будет отдельный закон, и военным пенсионерам с 1 января следующего года будет значительное повышение пенсий", - сказал Петренко.

Кроме того, по словам министра, если парламент проголосует за пенсионную реформу, 1 ноября, 5 млн. 600 тыс. пенсионеров получат повышение пенсий.

"Если человек работал в бюджетной сфере и пенсии в 2008 году, это может быть врач или учитель, то теперь средняя пенсия 1467 грн. из расчета заработной платы в 2007 году. После пенсионной реформы пенсия наверняка увеличивается примерно на 1000 гривен для бюджетников. Тогда будет около 2300 грн, с 1 октября, если мы проголосовали наша пенсионная реформа - 5 миллионов 600 тысяч... ( подробнее )

СНБО: Пользователей не накажут за обход блокировки

Пользователи не будут наказаны за применение запрещенных российских социальных сетей.

Санкции против украинских пользователей за использование запрещенных российских социальных сетей не применяются, - говорит руководитель управления информационной безопасности национальной Совета безопасности Украины Валентин Петров.

"Мы не имеем никакого отношения к Конвенции, и даже если какой-нибудь пользователь сейчас много рецептов есть, как обойти: разные VPNы, TORы – пожалуйста, используйте, пользователи никак за это не накажут ", - сказал Владимир Петров в эфире "1+1".

Он добавил, что не будет никакого наказания и просмотр нелегального контента в этих социальных сетях, в частности детской порнографии, потому что в этом случае невозможно производить следственные действия, потому что серверы находятся в России.

Петров также добавил, что санкции, введенные в отношении услуг "ВКонтакте" или "Одноклассники", а в отношении юридических лиц, которые ими владеют,... ( подробнее )