Общество

Заключенный в РФ украинец Панов объявил о начале сухой голодовки

На этом заседании суда Ростовской Артур Панов объявил сухую голодовку.

Украины Артур Панов объявлен в некоторых российских СМИ, погибших на этом заседании, военный суд в Ростове объявил сухую голодовку с требованием выдачи его Украине в две недели. Об этом сообщает в Facebook Ростовской активист и журналист Владислав Рязанцев.

"Уроженец Краснодона Артур Панов заявил в СМИ, мертвого, на этом заседании, военный суд объявил о начале сухой голодовки с требованием выдачи его Украине в течение 2 недель", - говорит Рязанцев.

Как сообщалось, Артур Панов был арестован в начале декабря 2015 года в Ростовской области после пересечения украинско-Российской границы, якобы по подозрению в подготовке теракта в России. 14 февраля в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону начался судебный процесс по его делу. Вместе с Пановым на скамье подсудимых оказался Ростовская студента, который обвиняется в "преступной деятельности" на украинском языке. Панов не признал... ( подробнее )

Геращенко объяснила, почему российские СМИ распространили фейк о "смерти" Панова

Ирина Джермано добавил, что "суд" в случае Артура Панова является украинским консулом, но важно, чтобы там обязательно были и европейские дипломаты.

Российские СМИ могут распространять новость о якобы кончине Артура Панова Украины в Ростовской тюрьме, чтобы гарантировать, что судебный процесс проходил "в тишине".

Такое мнение высказал первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"Сегодня в российских СМИ появились мерзкие, никчемные фейкове новость о том, что Артур якобы умер в тюрьме. Почему гадкие русские пропагандисты? Можно пощекотать нервы украинских дипломатов, семьи несчастных заложников, и, возможно, обеспечить, чтобы заключенные не привезли на суд, и "суд", что это произошло в тишине, без лишних свидетелей, даже без себя невиновными и несправедливо обвиняют, но только с участием прокурора и судьи", - написала она.

"Поэтому я обращаюсь к европейским журналистам, аккредитованным в Российской Федерации, дипломатических... ( подробнее )

В Киеве похоронили легендарного поэта Бориса Олийныка

В Киеве, похоронен на байковом кладбище легендарный украинский поэт Борис Олейник.

Сегодня в Киеве, был похоронен легендарный украинский поэт Борис Олейник. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины в Facebook.

Он отметил, что состоялась в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры поминальная служба (панихида) для покойного. После этого церемония прощания состоялась в клубе Кабинета Министров.

"Это очень показательно, что почтить память известного украинского поэта Бориса Олейника пришло так много людей. Сегодня мы отдаем дань уважения личности, которая олицетворяет собой целую эпоху. Несмотря на сложные социально-политические условия, которые сопровождали его на протяжении всей его жизни, он смог сохранить себя как великого поэта, как человека, который отстаивал свои убеждения", - сказал он во время церемонии прощания министр культуры Евгений Нищук.

"Борис Олийнык покинул нас, но его стихи бессмертны. Вечная ему память", -... ( подробнее )

В ГПСУ утверждают, что не пустили в страну 15 "дестабилизаторов" мероприятий

Стражи порядка в течение трех дней не пускают в Украину 15 иностранцев – потенциальных участников дестабилизирующих событий.

Украинские пограничники за период с 30 апреля по 2 мая было отказано в пересечении государственной границы 15 иностранных граждан, среди которых граждане Кыргызстана, Беларуси и России, заявил спикер государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"За 30 апреля - 2 мая, пограничники отказались пересекать границу 15 человек, которые, вероятно, пошел с целью принять участие в дестабилизирующую деятельность в Украине. Среди них-граждане Кыргызстана, Беларуси и России", - написал он в среду на странице Facebook.

По словам Олега Слободяна, меры по усилению охраны границ продолжается.

Ранее в гпсу заявили, что отслеживать движения "ночные волки", поэтому они не попадут в Украину.

подробнее )

Стали известны время и место захоронения поэта Бориса Олейника

В Киеве на байковом кладбище на 3 мая, похоронен поэт Борис Олейник.

Украинский поэт Борис Олейник будет похоронен в среду, 3 мая, на Байковом кладбище.

Об этом сообщило Министерство культуры.

В среду, 3 мая, с 9:00 до 9:45 состоится отпевание (панихида) в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Oliynyka Порошенко о украинская культура понесла невосполнимую утрату

Похороны состоятся на Байковом кладбище в 14:00.

Напомним, известный украинский поэт Борис Олийнык скончался на 82-м году жизни 30 апреля.

подробнее )