Общество

Сегодня украинцев порадует теплая и сухая погода

В Украине, 6 мая будет солнечно и сухо.

В субботу на большей части территории Украины ожидается Солнечная и сухая погода. Об этом сообщает Гисметео.

"В субботу, 6 мая, на большей части территории Украины ожидается Солнечная и сухая погода, дождь и грозы пройдут только в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой, Николаевской и Херсонской областей", - говорится в сообщении.

Температура воздуха ночью составит +5...+10 °С, на юге страны температура иногда доходит до +11...+14 °С, днем воздух прогреется до +18...+24 °С.

В Киеве установили ясной погоде без осадков. Температура воздуха в течение дня составит +9...+23 °С.

подробнее )

Тука не связывает эскалацию в АТО со встречей Меркель и Путина

Георгий Тука заявил, что не видит непосредственной контексте ухудшения ситуации в ато с встреча канцлера Германии и российского президента.

Последнее обострение ситуации на оккупированных территориях не связано с переговорами в Сочи, канцлер Германии Ангела Меркель с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель министра временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"На мой взгляд, то я не вижу непосредственной связи с последней эскалацией противостояния и встречи Меркель и Путина. С моей точки зрения, это обострение только с наступлением весны и лета", - сказал Такк.

Также, по его мнению, нельзя сказать, что это как-то из-за прекращения поставок на территории отдельных районов Луганской области. "Я не думаю, что это обострение мести, что это как-то связано", - сказал Такк.

подробнее )

Порошенко и Гройсман поздравили предстоятеля УГКЦ с днем рождения

Первые лица Украины поздравили глава греко-католиков с Днем Рождения.

Президент Петр Порошенко поздравил Верховного архиепископа Киево-Галицкого, Предстоятеля украинской греко-Католической Церкви Святослав Шевчук на свой день рождения.

Текст приветствия опубликован на сайте президента.

"Ваше Блаженство! Я искренне желаю Вам счастливого дня рождения. Его архипастырское служение и преданную работу во главе украинской греко-Католической Церкви снискали Вам заслуженный авторитет как в Украине, так и во всем мире. Спасибо за вашу активную гражданскую позицию, неустанные усилия для обогащения духовной жизни украинского народа. Желаю Вам крепкого здоровья, радости и мира", - сказал Порошенко.

Патриарх также поздравил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сердечно поздравляет архиепископа украинской греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) с Днем Рождения! Желаю вам крепкого здоровья, многих лет и помощи Божией во всех делах!"... ( подробнее )

Гриневич: Необходимо переобучить 22 тысячи учителей начальной школы

Для реализации комплексного подхода к обучению, который представлен в концепции новой украинской школы, необходимо переквалифицироваться 22 тысяч учителей начальной школы.

Об этом в эфире 5 канала заявил министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Я надеюсь, что мы сможем начать этот процесс в начальной школе и затем постепенно переходить в 2018-2019 учебном году. Теперь мы собираемся испытать, чтобы пилот новой программы, мы собираемся в конце мая, чтобы представить новый стандарт начальной школы будет представлен комплексный подход. Для того, чтобы это комплексный подход затронул все дети в первом классе в 2018-2019 годах, нам нужно переучить 22 тысяч учителей", - сказал Гриневич. Министр образования Гриневич подал электронную декларацию за 2016

По ее словам, внедрение комплексного подхода в образовании будет способствовать формированию у детей целостной картины мира.

Следует отметить, что концепция новой украинской школы требует не только определенной... ( подробнее )

Жебривский рассказал, сколько солдат армии РФ воюет на Донбассе

Павел жебривский заявил, что на Донбассе воюют до четырех тысяч солдат российской армии.

На оккупированном Донбассе сейчас до 4 тыс. российских военных, не считая наемников, которые воюют за деньги. Об этом в эфире "112 Украина" заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел жебривский.

"По нашим расчетам, российские регулярные войска в 3-4 тысячи человек, не говоря уже о наемниках, которые там работают. После осады, после того, как шахты были закрыты, например, в Макеевке осталось 10 мин, ни одна шахта не работает.. из-за этого у многих нет выбора, а некоторые из них пошли к незаконным вооруженным формированиям, ведь в НВФ", - сказал жебривский.

По его словам, в зоне ато уменьшилось количество обстрелов, однако, повысило их точность.

"Но с другой стороны, по нашим оценкам, примерно в 2,5-3 раза число погибших и раненых больше, чем на нашей стороне", - добавил он.

подробнее )