Культура

Нарисованная фломастером «Битва» Цоя ушла с молотка за 250 тысяч рублей

Рисунок, сделанный в 1987 году лидер группы "Кино" Виктором Цоем, продан на аукционе за 250 тыс. рублей. В пятницу, 30 июня, сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома "Русская эмаль".

Отмечается, что нарисованный эскиз маркер, называется "Без названия (бой)", был продан из частной коллекции и была куплена по номиналу. Аукцион был посвящен современному искусству.

На аукционе также был продан произведениях художников Владимира Дубосарского (картина "выход" и картин из серии "грибы") и Нина котел ("Абакус" и "клавиатура").

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Он основал рок-группу "кино", написал такие песни как "группа крови", "Звезда по имени Солнце", "перемен" и "Последний герой". Музыкант погиб в автокатастрофе в 1990 году в возрасте 28 лет.

подробнее )

Умер заслуженный художник России Леопольд Цесюлевич

В Барнауле скончался заслуженный художник России Леопольд Rasulevich. Об этом в своем Facebook заявил комиссар галерее "Республика изо" Вадим Климов.

Художник был 79 лет. Он скончался 24 июня, причина смерти не уточняется.

Похороны состоятся 28 июня. Похоронами будет заниматься организацией Алтайского Союза художников России, сообщает "Аргументы и факты. Алтай". (function(d, s, id) {var js, fjs = d.body.getElementsByTagName(s)[0];if (d.getElementById(id)) return;js = d.createElement(s); js.id = id;js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.6";fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Teslevich родился и вырос в Риге. Художник был одним из основателей Музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, а также инициатор создания картинной галереи в Алтайском государственном университете.

Цены Rasulevich хранятся в Государственном художественном музее Алтайского края, музея Николая... ( подробнее )

Трэшкультура

Выставка 2017 фото Базеле представлена работа фотограф Фабрис Монтейро из серии "пророчество". Экспозиция называется "боги мусора", в нее вошли фотографии из путешествия художника в наиболее загрязненных частях Африки. Монтейру собранные со свалок и пляжей отходами и создали из них монстров. О том, будут ли эти произведения искусства, еще можно спорить, тем не менее, экологические проблемы поднимаются в творчестве фотографа в очень визуальным способом. Красота и уродство шины, жестяные банки и пластиковые обертки в галерее "".21 июня 2017

подробнее )

В Третьяковке покажут высокомолекулярную версию «Явления Христа народу»

Третьяковская галерея представит медиа-проекта "проявление" художника Павла Каплевича. Об этом сообщается на сайте музея.

"Проявление" — диалог Каплевич с картиной русского художника Александра Иванова "явление Христа народу (явление Мессии)", завершено в 1857 году.

В проекте представлена авторская трактовка процесса создания картины, воплощенные с помощью современных технологий. Он более 15 лет работал на способ переработки высокомолекулярных ткани, что позволяет преобразовывать один материал в другой.

"Создание Иванова появляется в виде панно, фрески poliocephala, он превращается в скульптурный рельеф, или в черно-белой гравюре. Фигура Христа исчезает вдалеке, потом снова появляется после мистической голубь парит в одном варианте композиции", — говорится в пресс-релизе.

Художник соединил на ткани картины Иванова, наряду со многими эскизами к ней, что позволяет увидеть, как идея художника менялась с течением времени.

Иванов писал "явление... ( подробнее )

Пушкинский музей установит перед фасадом 350 детских колясок

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (Пушкинский музей) планирует поднимать колясочников 350 детей быть установлено, что создаст китайский художник Цай Гоцян. В среду, 14 июня, рассказали Новости в пресс-службе учреждения.

"Поскольку основной идеей проекта является "человеческое измерение" истории, память народа о своих корнях, Цай Гоцян ищу для своего проекта, коляски и кроватки "с историей", в которой дети уже выросли", - отметили организаторы.

Установки появится перед фасадом музея А. с. Пушкина осенью. Она также будет состоять из молодых березок, кроватки и люльки. Коляски музей планирует собрать до 5 сентября.

Те, кто пожертвует коляске, будут приглашены на Вернисаж выставки Гоцян и его временную мастерскую в Москве. Благотворители также получите открытку с автографом художника.

59-летний Цай Гоцян живет и работает в Нью-Йорке. Его дебютом стала картина 1984 года, создан с использованием пороха. В 1999 году он получил... ( подробнее )

Увековеченное

В июле в Санкт-Петербургском центре "РОСФОТО" открывается выставка "15 лет. Открытая коллекция". В экспозиции будут представлены лучшие снимки из коллекции музея, выполненные в XIX веке до начала XXI века. Среди представленных авторов — классиков Советской фотографии Родченко, Игнатович, Халдей, Евзерихин и Евгений, а также представители зарубежных школ: Беато Аншютца, Маир и Каррик. Кадры из повседневной жизни шотландских рыбаков перемежаются с хроникой повседневной жизни жителей СССР и съемки августовского путча — в галерее "". 2017 8 июня

подробнее )

Шнуров собрался после смерти попасть в Эрмитаж

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров открыл в Московском музее современного искусства (ММОМА) открылась выставка "ретроспектива branjelina". На церемонии, музыкант говорит, что его работа будет идти в Эрмитаж, сообщает ТАСС.

"В то время как я начинающий молодой художник. Но не волнуйтесь, рано или поздно я умру и пойду в Эрмитаж", — сказал 44-летний шнуры.

Подрядчик отметил, что первая выставка его работ в жанре branjelina принят в 2006 году и все работы были распроданы. "Никогда не делать то, что не может стать коммерческой. Отражают вашу бессмертную душу можно в Instagram", — добавил он.

Куратор Дмитрий Озерков рассказал, что все экспонаты выставки Шнуров изобрел, но создана группой анонимных художников. "Сергей имеет художественной воли, он несет творческий заряд, а другие живут", — пояснил он.

По словам Шнурова, для создания своих картин и скульптур он использует новейшие материалы, например, сверхпластичности, пишет kp.ru.

Лидер... ( подробнее )

Художник заявил о готовности избивать «тупых людей» за порчу арт-объектов

Немецкий художник и скульптор Маркус люперц neoexpressionist объяснил, почему большие картины часто не встречают понимания среди широкой общественности. Об этом он рассказал в интервью Артнет.

"Люди слишком тупы для искусства, для великого искусства. Вы можете написать ее жирным шрифтом: "люди слишком глупы, чтобы великих картин"", - сказал люперц по.

Художник привел в качестве примера одного из скандалов, который произошел на его шоу в Зальцбурге. Тогда Гость с дегтем и перьями обклеить живописи и скульптуры Luperca.

"Если бы я был там, я бы морду набил, но меня там не было, и я ничего не могу с этим поделать. Никто не связывается с моей работой в моем присутствии, или я изобью его до смерти", - сказал скульптор.

Он добавил, что он вкладывает всю свою страсть в работу и, по его мнению, должен хотя бы уважать свою работу.

Маркус Luperca имени художника-дьявола на провокационные арт-объекты и современным денди аристократический стиль.... ( подробнее )

Суд счел незаконным решение Минкульта снять с проката фильм со свастикой

Девятый арбитражный апелляционный суд признал незаконным отзыв сертификата распределение для фильма "Зов космической эволюции" Международный центр Рерихов (МЦР). Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "".

В постановлении суда отмечается, что решение снять ленту с проката было выпущено письмо от заместителя министра культуры России Сергей Обрывавшее.

"Взыскать с Министерства культуры Российской Федерации в пользу Международной общественной организации "Международный центр Рерихов" расходы по оплате государственной пошлины", — говорится в приговоре.

Министерство культуры сочло необходимым лишить картину прокатного удостоверения из-за того, что в фильме показаны фрагменты документального фильма о вов (в том числе из фильма "обыкновенный фашизм" Михаила Ромма и "Великой Отечественной войны. Неизвестная война" Романа Кармена), и на снимке можно увидеть нацистскую символику — свастику.

"Зов космической эволюции" был снят в 2013 году.... ( подробнее )

Короткие юбки, высокие прически

В Мультимедиа Арт музее, Москва (МАММ) открылась выставка "британский 80-х" ирландского фотографа Тома Вуда. Выставка включает в себя изображения из нескольких серий, в том числе и "ищу любовь" (Ищу любовь: Челси дотянуться), изображающие посетителей паба "Челси охвата", и "все зоны не в час пик" (все зоны вне часов пик), посвященные пассажиров Ливерпуль автобусов. Все, что нужно знать о жителях английской улице, в галерее "". 2017 3 июня

подробнее )