Hi-Tech

NASA показало снимок испаряющихся камней на Марсе

NASA показало снимок гигантских валунов на Марсе, покрытых испаряющейся углекислотой. Этот процесс, происходящий на южном полушарии планеты, означает завершение зимы.

Огромные валуны располагаются на местности, покрытой песчаными дюнами. Сублимация (переход вещества из твердого состояния в газообразное минуя жидкое) углекислоты происходит под действием солнечного света, передает Lenta.ru. Место сублимации можно заметить по темным пятнам на снимке.

Читайте такжеHubble сфотографировал Марс с рекордно близкого расстояния (фото)Изображение получено научным инструментом HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter).

В настоящее время на орбите Марса находятся пять станций. Из них три - американские: Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года). На поверхности Красной планеты действуют американские... ( подробнее )

NASA показало снимок "разъеденной местности" Плутона

Ученые на снимках, сделанных станцией New Horizons, заметили "разъеденную местность" Плутона. 

Регион получил неофициальное название Земли Венеры и представляет собой уникальный для карликовой планеты и Солнечной системы ландшафт. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на NASA.

Земля Венеры состоит из равнин в форме многоугольных блоков, разделенных друг от друга темными каналами шириной 3-4 километра. На местности также присутствуют ударные кратеры диаметром до 25 километров. Это указывает на древнее происхождение территории.

Читайте такжеNASA опубликовало снимок "светящихся" кратеров Плутона

Ученые до сих пор не видели таких структур на планетах Солнечной системы. Наиболее похожими на них являются каньоны лабиринта Ночи на Марсе. На Красной планете они возникли в результате тектонических процессов (растягивания и растрескивания поверхности небесного тела).

На... ( подробнее )

Hubble сфотографировал Марс с рекордно близкого расстояния (фото)

Космический телескоп Hubble сделал снимок Марса с максимально близкого расстояния, на которое аппарат смог приблизиться к планете. 

Изображение было получено 12 мая, когда Марс находился на расстоянии 80 млн км от Земли, передает Lenta.ru. Разрешение снимка достигает 50 км на пиксель. На нем можно увидеть полярные шапки и облака Красной планеты.

Читайте такжеНа Марсе нашли следы древних мегацунами

В крайнем правом углу можно рассмотреть плато Большой Сирт, представляющее собой щитовой вулкан. К югу от него расположена овальная равнина Эллада. В диаметре она достигает 1770 км. Вероятнее всего, она образовалась 3,5 млрд лет назад в результате падения крупного астероида.

Оранжевая область в центре изображения представляет собой Арабскую землю (возвышенность в северной части Марса, в диаметре достигающая 4,5 тыс. км). Эта местность является одной из самых старых на планете и покрыта множеством... ( подробнее )

Операция "Прикормка": Словацкая антивирусная компания обезвредила хакеров из Украины, ведущих борьбу с "ДНР" и "ЛНР"

Словацкая антивирусная компания ESET заявила об обнаружении таргетированной кампании кибершпионажа в Украине. 

Согласно ее  исследованию , операция «Прикормка» имеет украинское происхождение и нацелена на представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", передает AIN.

В исследовании детально описываются методы атаки и предоставляются данные и рекомендации, как обнаружить вредоносное ПО.

Читайте такжеХакеры взломали миллионы аккаунтов Мейл ру и других сервисов

«Операция Groundbait («Прикормка») является текущей операцией кибернаблюдения за отдельными личностями в Украине. Группа злоумышленников, задействованная в операции, запустила целенаправленную и, возможно, политически мотивированную атаку для шпионства за наперед определенными целями», - утверждает компания.

В конце исследования словацкая компания... ( подробнее )

На Марсе нашли следы древних мегацунами

В древности на марсианский океан упали два астероида, что привело к появлению мегацунами. 

К таким выводам пришли геофизики из ЕС, США и Китая, передает Lenta.ru. На основе геоморфологических и тепловых изображений каналов оттока (длинных и широких низменностей, вызванных продолжительными наводнениями и эрозией) и Арабской земли на севере планеты ученые показали, что примерно 3,4 млрд лет назад на ее поверхность упали два астероида.

Читайте такжеМарсоход передал на Землю панорамный снимок миллиардов лет истории Марса

После себя они оставили пару ударных кратеров диаметром более 30 км каждый. Их следы видны до сих пор на Марсе. Проведенное учеными численное моделирование показало, что в результате катастрофических событий на планете возникли две волны цунами высотой около 100 м каждая.

Первое цунами привело к выбросу на сушу огромных масс жидкой воды с образованием каналов... ( подробнее )

Ученые впервые экспериментальным путем победили ВИЧ

Принадлежащий вирусу сегмент удалось вырезать из генома животного.

Группе ученых из Темпльского университета в США, которой руководил Кэмел Халили, удалось успешно вырезать сегмент ДНК, принадлежавший ВИЧ, из генома живых животных. О результатах работы говорится в пресс-релизе университета, на который ссылается Naked Science.

Читайте такжеНа Марсе нашли следы древних мегацунами

Ученые использовали технологию редактирования генов CRISPR/Cas9. Ранние исследования показали, что ее можно успешно использовать для удаления генов вируса, которые встроены в геном клетки-хозяина.

Важно то, что такое вмешательство не угрожает последним. Были проведены испытания на клетках пациентов – носителей ВИЧ, что доказало хорошие перспективы методики.

Испытать новый метод на животных удалось только сейчас. Исследователи использовали крыс и мышей, инфицированных ВИЧ. Ученым удалость вырезать... ( подробнее )

Facebook запустил новый сервис с прямыми трансляциями с разных точек мира

Facebook запустил в браузерной версии новый сервис Live Map. Он представляет собой интерактивную карту мира в профиле пользователя, на которой синими точками отмечены прямые видеотрансляции, доступные в данный момент в соцсети.

Адрес сервиса — facebook.com/livemap, передает Lenta.ru. При наведении на точку над курсором всплывает окно с видео и указанием числа зрителей. Одновременно с этим Facebook показывает линиями, где смотрят трансляцию. В левой части экрана отображается список самых популярных трансляций.

Читайте такжеВ Facebook Messenger сторонние разработчики смогут создавать ботов

На момент написания заметки наибольшее скопление синих точек на карте наблюдалось в Юго-Восточной Азии - в частности, в Таиланде и Вьетнаме.

Facebook сделал сервис прямых видеотрансляций Live доступным для всех пользователей 6 апреля. Основатель компании Марк Цукерберг отметил, что... ( подробнее )

Google представил обновленную версию операционной системы Android Wear

Google представил на своей пресс-конференции I/O в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния) вторую версию операционной системы Android Wear, под управлением которой работают наручные гаджеты. 

Компания вела прямуютрансляцию мероприятия на официальном сайте, передает Лента.ру.

Ключевым новшеством в работе устройств с Android Wear 2.0 станет их способность запускать приложения без помощи смартфона, а также самостоятельно подключаться к Wi-Fi и мобильным сетям.

Читайте такжеGoogle выпустил новую версию Android

По словам разработчиков, новая прошивка позволит гаджету еще пристальнее следить за здоровьем своего владельца и работать с сообщениями. Так, в ней улучшены системы автоответов и распознавания рукописного ввода. Вдобавок в операционной системе появилась клавиатура, позволяющая вводить слова одним касанием пальца.

В Android Wear 2.0 пользователь сможет выводить на циферблат... ( подробнее )

Астрономы обнаружили группу звезд, которые быстро состариваются

Астрономы из Австралии и Германии обнаружили в шаровом звездном скоплении M4 необычную группу звезд, которые заставят ученых изменить ряд положений в современной теории звездной эволюции.

Авторы собрали спектры свыше ста звезд-гигантов, входящих в состав M4. Полученные данные позволили обнаружить группу звезд, которые пропускают в своем эволюционном цикле стадию красного гиганта и превращаются в белых карликов на миллионы лет раньше предполагаемого срока, передает N+1.

Астрономы сделали вывод, что это связано с особенностями состава светил, в котором присутствует большое количество натрия, но мало кислорода. По словам авторов, почти все такие звезды состариваются гораздо раньше, минуя стадию красных гигантов.

Аналогичные эффекты астрономы видели ранее на примере шарового скопления NGC 6752. По словам исследователей, подобное явление может объяснить избыток ультрафиолетового излучения, наблюдающийся у некоторых эллиптических галактик.... ( подробнее )

Ученые определили дату падения гигантского астероида на древнейшую Землю

Австралийские ученые нашли следы гигантского астероида, который упал на Землю в древнейший период ее истории. По разрушительности его падение занимает одно из первых мест. 

На северо-западе Австралии геофизики обнаружили сферулы (небольшие шарики), образовавшиеся при ударе астероида о землю. Такие же сферулы нашли в донных отложениях возраста 3,46 млрд лет, пишет Lenta.ru. По мнению ученых, астероид должен был составлять от 20 до 30 км в диаметре и оставить кратер шириной в несколько сот километров. "Такой удар человечество никогда не видело. От него по океану пошли гигантские цунами, имели место сдвиги горных пород и истечение магмы", - рассказал автор исследования Эндрю Гликсон.

Читайте такжеАстрономы признали, что опасные астероиды оказались невидимы для наземных телескопов

При этом точное местоудара астероида остается неизвестным. Все кратеры той эпохи давно "стерты"... ( подробнее )