Hi-Tech

Астрономы смогли наблюдать ветер черной дыры

Международная команда астрофизиков удалось проследить, как происходит нагрев и охлаждение вещества, движущегося вокруг черной дыры. С помощью космических телескопов xmm-Newton и NuSTAR ученые рассматривали галактики МРК 13224-3809, расположенной в созвездии Центавра. Считается, что в ее центре находится сверхмассивная черная дыра.

Ученые всегда предполагали, что черная дыра создает космическое “ветер“ затрагивает вопрос, касающийся ее. Теперь получены новые важные данные. По данным представляющие Калифорнийского технологического института Фиона Харрисон, были впервые наблюдали быстрое изменение температуры вблизи черной дыры, передает голая Наука.

Черные дыры - это далекие и загадочные космические объекты, о которых мы знаем очень мало. Они не излучают, поэтому их нельзя увидеть с Земли или с космических телескопов. Между тем, предполагается наличие черной дыры можно, исследуя рентгеновское излучение, возникающее в окрестности. Вещество, находящееся вблизи черной... ( подробнее )

Калифорния проседает под землю огромными темпами

Последние данные со спутников НАСА показывают, что в долине Сан-Хоакин в Калифорнии продолжает проседать в землю из-за чрезмерной откачки подземных вод на ее территории, сообщает РИА Новости со ссылкой на лабораторию реактивного движения НАСА.

В последние два года темпы сокращения численности двух наиболее проблемных частях долины, значительно возросло почвы в районе города Коркоран сократилась почти на 60 сантиметров, а Чаучилла - 41 см. Если в долине Сан-Хоакин уйдет под землю с той же скоростью, в ближайшие годы, то это приведет к разрушению “Калифорнийский акведук“ и резкое уменьшение объема воды в глубокие слои почвы.

“Скорость, с которой обосновался в долине Сан-Хоакин в последние годы, тревожит нас, и этот процесс не может продолжаться. Такие процессы часто происходят в Калифорнии, но нынешние темпы снижения высоты почвы под угрозу здоровье миллионов людей и инфраструктуру, которые их обслуживают. Откачка грунтовых вод может разрушить каналы, которые доставляют... ( подробнее )

Samsung и Google стали лидерами на рынке очков виртуальной реальности

За прошедший год было продано около 30 миллионов VR-устройств.

Рынок очков виртуальной реальности постоянно растет. За последние 2016, компания Google продала больше этих устройств, и этому есть простое объяснение.

За прошедший год было продано около 30 миллионов VR-устройств. Лидер был недорогой аппарат (по сравнению с другими) картон VR от Google. Но более половины общей выручки обеспечил устройств, таких как Samsung передач VR и Sony PlayStation в ВР.

Несмотря на то, что Google продал более половины всех очков, ее доход был не высокий, только 12% от общей выручки. Наиболее выгодно было очки Samsung передач VR от 35% от общего дохода (на рынке они продаются только 17%).

подробнее )