Интернет

Российский родитель: "Тварь ли я дрожащая или право имею?"

Мультимедийный круглый стол на тему: "Русская мать: "Что, если я дрожащая или право я имею?". В соответствии с Законом об образовании родители полноправные участники школьного образовательного процесса. Иногда школа готова делить с ними только вопросы софинансирования, оставляя за собой право на основной процесс принятия решений по содержанию и организации обучения и воспитания, так как родители не являются специалистами.

России нужна система управления просвещения? Если психолог вмешиваться в жизнь семьи? Если родители покупать учебники? Когда будет легче для портфолио в школе? Если вернется школьный врач? Если там будет один-единственный закон, который защищает семьи с детьми? Это будет обсуждаться в преддверии III Съезда Национальной родительской ассоциации.

В мероприятии приняли участие:— ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий... ( подробнее )

Косарецкий: дополнительному образованию нужны не стандарты, а гибкие рамки

Вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты в России сравнительно недавно, но уже сейчас эксперты обсуждают, как разработать стандарты дошкольного образования и начальной школы, проблемы, с которыми сталкиваются студенты и преподаватели, как результатов учащихся соответствует ожиданиям. О проблемах регулирования сферы дополнительного образования в преддверии открытия Четырнадцатой ежегодной конференции "тенденции развития образования", передает корреспондент РИА Новости заявил директор Центра социально-экономического развития школы Института образования Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Сергей Kosaretsky.

- Сергей Геннадьевич, регулируется содержание дополнительного образования с образовательными стандартами?

— Сегодня в дополнительном образовании выделены общее и предпрофессиональное развивающих программ. В связи с дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области культуры,... ( подробнее )

Презентация книги Гезалова "Соленое детство. Документальная повесть выпускника детдома"

Презентация книги Александра Гезалова "Соленое детство. Документальное Повествование Выпускников Детских Домов". В России огромное количество детей-сирот, стены детского дома, никогда не приспосабливаются к нормальной взрослой жизни. Выпускники детских домов сразу же столкнулись с лавиной трудностей – от образования и работы до принятия самостоятельных решений и устройства личной жизни.

Что влияет на поведение ребенка-сироты? Как помочь выпускнику детского дома найти свое место в жизни, а не в тюрьме?

Участники:— Международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ, эксперт департамента социальной защиты населения города Москвы Александр ГЕЗАЛОВ;— главный редактор издательства "Никея" Владимир ЛУЧАНИНОВ;— директор благотворительного фонда "Абсолют-помощь" Елена ЛЮБОВИНА;— уполномоченный по правам ребенка Владимирской области Геннадий ПРОХОРЫЧЕВ;

Эксперт Владимир Кабанов;

— Писатель, приемная мама Диана МАШКОВА.

подробнее )

Тенденции развития образования обсудят на конференции в Москве

МОСКВА, 31 января — РИА Новости. XIV Международная научно-практическая конференция "тенденции развития образования. Кто и как использует и оценивает образовательные стандарты?" пройдет 16-18 февраля в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН).

В развитых странах мира образовательные стандарты (гарантированное публичное поле содержание учебных программ), которые уже на протяжении десятилетий в центре горячих дискуссий. Некоторые ученые склонны думать, что "рамки" слишком жестко нормирует содержание образования. Другие отмечают, что недостаточная стандартизация культуры внимание отрицается потребностей студентов. Третьи напоминают, что вопрос единое культурное поле, школьных ГОСТы служить гарантом мобильности обучающихся – от яслей до места жительства.

Среди предполагаемых тем обсуждения на форуме – "Почему многие учителя не ФГОС читать текст?", "Вы готовы принять школы для введения новых профессиональных стандартов?", "Как вы оцениваете результаты... ( подробнее )

Эксперты о семейном воспитании: нужен ликбез среди родителей

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Мультимедийный круглый стол на тему: "Русский родитель: "Тварь я дрожащая или право имею?", состоялась в МИА "Россия сегодня".

Событие состоялось в канун Третьего съезда Национальной родительской ассоциации (НРА), которая будет работать в Москве с 13 по 15 февраля с участием представителей 79 регионов и ключевых социальных ведомств России.

Комментируя "острый" думские законопроекты, затрагивающие интересы родителей, секретарь Координационного Совета Национальной главной ассоциации, член Координационного Совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Алексей Гусев сообщил, что Ассоциация уже определил свое отношение к ним. В частности, он назвал одобренный обеими палатами парламента, "закон ситуации", на который президент наложил вето, "что нужно, важно и постоянное". Он уточнил, что специалисты НРА, вступают в группы по доработке документа, напомнил, что информацию из базы о детях,... ( подробнее )