Здоровье

Ученые рассказали, почему мозг человека состоит из двух полушарий

Человеческий мозг в процессе длительной эволюции, складывались так, что сегодня он состоит из двух разных полушарий.

Исследования человеческого мозга, предполагает, что такое разделение имеет множество благоприятных последствий для человека и его жизни. Ученым давно известно, что полушария мозга выполняют разные функции. Например, левое отвечает за язык и речь, тогда как правое отвечает за эмоции и распознавания лица.

Такое разделение функций является весьма реальной и отличается от крайне популярен миф о том, что правое и левое полушарие отвечает за аналитические и художественные наклонности людей, соответственно. Одним из преимуществ такой конструкции головного мозга — четкое "разделение обязанностей", которая позволяет более эффективно выполнять работу.

То есть, когда определенная часть мозга отвечает за язык и речь, неудивительно, что люди так хорошо освоил эти навыки. Кроме того, эта специализация областей мозга может заставить его выполнять различные... ( подробнее )

Медики назвали овощ, который может защитить от рака

Вся вареная морковь полезна в профилактике раковых заболеваний.

Антираковые свойства моркови значительно повышаются, если овощ предварительно отварить целом, по мнению ученых из английского университета Ньюкасла, сообщает Chronicle.info со ссылкой на neboley.com.ua.

В ходе исследования специалистам удалось установить, что морковь имеет самый высокий уровень противораковых компонента falcarinol, когда готовят целиком. По их словам, необрезанный вареных овощей также выше концентрация веществ, придающих сладость свежей моркови.

Достоинства falcarinol был опознан этих ученых несколько лет назад. Вероятность возникновения опухоли у мышей был снижен на треть после того, как их кормили сырой морковью или давали этот препарат в чистом виде.

Тем не менее, некоторые ученые из научной организации благотворительного онкологического исследования Великобритании скептически относятся к такому открытию и считают, что наиболее эффективным средством борьбы с раком... ( подробнее )