Все темы

Ученые рассказали, почему мозг человека состоит из двух полушарий

Человеческий мозг в процессе длительной эволюции, складывались так, что сегодня он состоит из двух разных полушарий.

Исследования человеческого мозга, предполагает, что такое разделение имеет множество благоприятных последствий для человека и его жизни. Ученым давно известно, что полушария мозга выполняют разные функции. Например, левое отвечает за язык и речь, тогда как правое отвечает за эмоции и распознавания лица.

Такое разделение функций является весьма реальной и отличается от крайне популярен миф о том, что правое и левое полушарие отвечает за аналитические и художественные наклонности людей, соответственно. Одним из преимуществ такой конструкции головного мозга — четкое "разделение обязанностей", которая позволяет более эффективно выполнять работу.

То есть, когда определенная часть мозга отвечает за язык и речь, неудивительно, что люди так хорошо освоил эти навыки. Кроме того, эта специализация областей мозга может заставить его выполнять различные... ( подробнее )

В Украине озвучили решение по пенсиям на оккупированном Донбассе

Слухи о том, что Украина откажется от своих социальных обязательств перед своими гражданами, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, являются ложными и специально распространяют российские пропагандисты. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала "эспрессо", сообщает пресс-служба правительства.

Он напомнил, что Украина не перестали выполнять свои социальные обязательства перед пенсионерами и тех людей, которые нуждаются в социальной помощи на оккупированных территориях.

“Это результат Российской агрессии, из-за действия этих “орков“, которые оккупировали части Донецкой и Луганской областей, мы не имеем физической возможности выполнять свои обязательства перед людьми, которые были там“, - сказал чиновник, добавив, что ответственность за гуманитарную катастрофу на Донбассе несет Российская захватчиков и их сообщников.

По словам Розенко, Украина сможет выполнить все свои обязательства... ( подробнее )

Рейтинг банковских активов за первый квартал 2017 года

Среди ТОП-25 банков по объему активов наибольшие потери в первом квартале 2017 фиксированной Банк ВТБ (-352 млн. грн.), Укрсоцбанк (-206 млн) и Проминвестбанк (-170 млн грн), передает FINbalance.

В то же время, чем больше прибыли, объявленные Приватбанка (2,5 млрд грн), Райффайзен Банка Аваль (1,45 млрд грн), ПУМБ (0,5 млрд грн).

Финансовые результаты за январь-март показали Банк Кредит Днепр.

По данным НБУ, с 92 по платежеспособным банкам 01.04.2017 год 72 Банка pravilnyj в первом квартале и превратили чистую прибыль в размере, 20 банков невыгодно 6.87 млрд с общим убытком в размере 1,78 млрд грн. Банки с государственным капиталом прибыль в 3,01 млрд. грн, чистая прибыль банков с участием иностранного и частного капитала были соответственно 1,88 млрд. грн. и 0,2 млрд. грн. Совокупная прибыль банковской системы в первом квартале составил 5,1 млрд грн.

Ранее сообщалось, что банк может столкнуться с огромными убытками из-за судебных исков.подробнее )

Медики назвали овощ, который может защитить от рака

Вся вареная морковь полезна в профилактике раковых заболеваний.

Антираковые свойства моркови значительно повышаются, если овощ предварительно отварить целом, по мнению ученых из английского университета Ньюкасла, сообщает Chronicle.info со ссылкой на neboley.com.ua.

В ходе исследования специалистам удалось установить, что морковь имеет самый высокий уровень противораковых компонента falcarinol, когда готовят целиком. По их словам, необрезанный вареных овощей также выше концентрация веществ, придающих сладость свежей моркови.

Достоинства falcarinol был опознан этих ученых несколько лет назад. Вероятность возникновения опухоли у мышей был снижен на треть после того, как их кормили сырой морковью или давали этот препарат в чистом виде.

Тем не менее, некоторые ученые из научной организации благотворительного онкологического исследования Великобритании скептически относятся к такому открытию и считают, что наиболее эффективным средством борьбы с раком... ( подробнее )

Месси обновил очередной рекорд в Испании

Каталанский иностранца, впервые разработанный 100 берет пример

Два гола в матче против Вильярреал Лионель Месси ("Барселона" победила – 4:1) и стал первым игроком в истории примеры, кому удалось сделать 100 дублей. Большинство из них пришли в дом игр (56).

Но хет-TriCam в примере уступает Месси Криштиану Роналду – 26 против 32.

Напомним, что Месси является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Испании (347 целей). Второй в списке – Криштиану Роналду (280), на третьем – многолетний лидер этого рейтинга Тельмо Сарра (251), на пенсию в 1955 году.

В этом сезоне, Месси в чемпионате Испании он забил 35 мячей. Это 10-й показатель в истории примеры. Рекорд принадлежит ему (50 в сезоне 2011/2012).

Со всех официальных турнирах этого сезона, Месси уже 51 гол. Это уже пятый случай в его карьере, когда он забил не менее пятидесяти голов на клубном уровне: – 58 2010/11 – 53, 2011/12 – 72, 2012/13 – 60, 2014/15 .

подробнее )

Россия и Германия устроили перестрелку шайбами

На чемпионате мира по хоккею сыграны первые матчи в понедельник

Сегодня на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе, который проходит в Германии и Франции, день стовала матчи фаворитов турнира.

В первом матче канадцы не оставила ни единого шанса сборной Беларуси (6:0), а во втором матче сборная России играла против со-хозяев чемпионата немцев. В российских СМИ этот бой накануне 9 мая, уже окрестили главным Бэй Чемпионат мира, хотя от исхода турнира еще очень далеко.

Матч прошел в открытой борьбе и завершился победой россиян - 6:3.

подробнее )

Ярмоленко: "Непонятно чему Коллина учит судей?"

Капитан "Динамо" раскритиковал судейство в матче против "Александрии"

Андрей Ярмоленко раскритиковал судейство в матче "Динамо" и "Александрии" (6:0). Он считает, что "Александрия" (6:0) главный арбитр матча Александр Дердо принял неверное решение, удалив защитника сборной шаран Сергей Симинин. Об этом сообщает официальный сайт киевлян.

"Я думаю, что Симинин удаление было незаслуженным, потому что, как вы можете и поставить пенальти и дать красную карточку? Не понимаю, честно говоря, что наших судей учит Колин. Мне было очень жалко ребят из "Александрии", так как это было ясно из них, что у них горят глаза и они полны решимости сражаться. Но судья решил удалить своего игрока в начале игры. После этого интрига исчезла", - сказал Ярмоленко.

подробнее )

Полузащитник «Динамо» признан игроком тура УПЛ

Денис Гармаш собрал наибольшее количество голосов

Традиционно, FDA определило лучшего игрока прошедшего тура – 28-й по счету. Им стал полузащитник "Динамо" Денис Гармаш, который забил два гола в ворота "Александрии" (6:0).

За него отдали большинство голосов представителей экспертного совета, в который входят партнеры Лиги, представители ТВ-вещателей и известный в прошлом футбол Леонид Буряк, Олег венглинский, Виктор Грачев, Сергей нагорняк, Геннадий Орбу, Александр Сопко, Игоря Шуховцева.

Главный конкурент Гармаш стал защитник "горняков" Ярослав Ракицкий.

подробнее )

Колумбийский футболист погиб в 21 год

Эдвард Гутьеррес не выжил после аварии

Колумбийский защитник футбольного клуба "Атлетико Уила" Эдвард Гутьеррес умер на 22-м году жизни в результате ДТП телесные повреждения.

Игрок попал в аварию на 7 мая в Колумбия. Автомобиль, который врезался в дерево, правили друг игрока, его состоянии не сообщается. Колумбийский футболист умер в больнице через несколько часов после инцидента.

Гутьеррес выступал за "Атлетико Уила" в 2015 году, проведя за команду в общей сложности 19 матчей. В 2017 году, на его счету девять игр.

подробнее )

Ученые сделали удивительное открытие в сфере географии

Южной Америки пережил два потопа в 20 миллионов лет.

Международная группа ученых, в состав которой входят специалисты из США, Бельгии, Канады, Панамы, Колумбии и нидерландов, сделали удивительное открытие в области географии.

Как оказалось, за время своего существования бассейне реки Амазонки дважды затоплялась морем.

В настоящее время в области науки, постоянно ведутся дискуссии, посвященные вопросу о том, как выглядели равнины Западной Амазонии с миоцены, которая представляет собой промежуток времени от 23 до 5 миллионов лет.

В данный момент, 80% ландшафта охватывает лесные районы, которые редко сталкиваются с проблемой наводнения, остальные 20% - это на водно-болотную территорию, часто затопленные поймами рек и озер. Тем не менее, на период министр Западной Амазонки был совершенно другой пейзаж, который четко выделить специальные плотные осадки.

Исследователи нашли объяснение данных осадочным отложениям, которые могут возникнуть, благодаря... ( подробнее )