Все темы

Рада отменяет налогообложение пенсий, кроме высоких

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действовало в Украине с марта 2014 года, и ко второму чтению ввести норму о налогообложении более высоких пенсий.

За принятие соответствующего закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения пенсий» проголосовали 307 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила, докладывая по законопроекту №4542, что документ предполагает отмену налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действует в Украине. «Принятие законопроекта позволит обеспечить выплату в полном объеме сумм пенсий и разнообразных доплат к ним, насчитанных согласно законодательства всем категориям граждан Украины, и снять социальное напряжение», - сказала Макеева.

Как... ( подробнее )

Бальцерович назвал ключевые рынки для Украины

Ключевыми рынками для Украины являются западные страны, Турция и Китай - на востоке, сказал в ходе презентации Плана приоритетных действий правительства на 2016 год сопредседатель Группы поддержки реформ при правительстве Украины Лешек Бальцерович.

"Самые главные партнеры - это Запад, Турция и Китай", - сказал Бальцерович, подчеркнув, что именно на эти рынки Украина должна ориентироваться в своих торговых операциях.

Бальцерович подчеркнул важность диверсификации торговых операций, в особенности в свете торгового эмбарго со стороны России.

Как сообщал УНИАН, дефицит внешнеторгового баланса Украины по итогам января-марта текущего года составил 89,1 млн долл. против дефицита в 660 млн долл. за аналогичный период прошлого года. По информации Госстата, импорт товаров и услуг в Украину, без учета услуг по переработке давальческого сырья, снизился на 9,1% - до 9,777 млрд долл., экспорт товаров и услуг из Украины снизился на 15,1%... ( подробнее )

СМИ: "Большая семерка" обсудит санкции против РФ на следующей неделе

Страны G7 собираются вновь поднять вопрос экономических санкций в отношении России.

Об этом на  своей странице в Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Представители стран G7 проведут следующую встречу в Японии.

"Лидеры G7 стремятся достичь, по крайней мере, предыдущих договоренностей относительно продления экономических санкций в отношении России во время встречи в Японии на следующей неделе", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, посольство Украины во Франции, комментируя голосование в Нижней палате парламента Франции, отметило, что три партии пытаются протащить решение о снятии санкций, введенных против России: "Причудливое политическое единство в Национальной ассамблее Франции - Национальный Фронт, Республиканцы и Левые радикалы - продвигает снятие санкций против России".

Читайте такжеОбама и лидеры стран... ( подробнее )

Нацбанк будет смягчать ограничения на валютном рынке пошагово - замглавы НБУ

Национальный банк Украины будет смягчать ограничения на валютном рынке пошагово, анализируя последствия каждого шага до предприятия нового, и не исключает введения новых ограничений в дальнейшем в случае необходимости предупреждения системных кризисов.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, выступая на Первой ежегодной исследовательской конференции "Трансформация деятельности центральных банков", организованной Национальным банком Украины совместно с Национальным банком Польши при содействии правительства Канады и Киевской школы экономики.

"Наш подход осторожный, пошаговый. И это процесс переменчивый - каждая новая стадия основывается на предыдущей. Мы анализируем влияние своих действий и их последствия до того, как предпринять следующий шаг", - сказал Чурий, разъясняя политику центробанка Украины по либерализации валютного рынка.

Он подчеркнул, что опыт Украины по введению ограничений применим для государств... ( подробнее )

Китай выделит почти $460 миллиардов на борьбу с бедностью в стране - СМИ

Руководство Китая поставило цель к 2020 году вывести из-за черты бедности 70 миллионов человек.

Банк развития сельского хозяйства Китая (Agricultural Development Bank of China, ADBC) планирует в ближайшие пять лет (до 2020 года) выделить три триллиона юаней (около 460 миллиардов долларов) на борьбу с бедностью среди населения КНР, сообщает Прайм со ссылкой на "Жэньминь жибао".

"Руководство Китая поставило цель к 2020 году вывести из-за черты бедности 70 миллионов человек. К концу 2014 года 70,17 миллиона китайцев, проживающих в сельской местности, находились за чертой бедности. Их ежегодный доход составлял 376 долларов", - говорится в сообщении.

По данным газеты, часть средств пойдет на переселение граждан, программы кредитования туризм, образования, программы помощи производителям зерновых культур, строительство инфраструктуры в сельской местности, что должно помочь бороться с бедностью среди населения.

подробнее )

Наливайченко о катастрофе МН17: власть должна отстаивать интересы Украины, а не страны-агрессора

Родственники пассажиров сбитого боевиками в небе над Донбассом Боинга MH17 могут подать материальные иски против Украины, как они сделали это в отношении РФ и ее президента Владимира Путина.

Об этом экс-председатель СБУ, лидер общественно-политического движения "Справедливость" Валентин Наливайченко заявил во время пребывания и встречи с общественностью в Днепре.

"Я утверждал, еще будучи в должности председателя СБУ, что в рамках действующего уголовного производства украинский суд должен был привлечь к ответственности за сбивание самолета гражданина Гиркина и других ответственных лиц РФ", - сказал Наливайченко. Он пояснил, что это дало бы возможность признать РФ причастной стороной к катастрофе Боинга МН17.

"Однако руководство страны не отреагировало на мое предложение давить юридически в сторону России. Они избрали политические выгоды и лоббирование интересов страны-агрессора, а не Украины", - заявил Наливайченко.

Он... ( подробнее )

В Одесской области руководство "Тузловских лиманов" заявляет об избиении их сотрудников

В Одесской области злоумышленники избили руководство Национального природного парка (НПП) "Тузловские лиманы".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель парка Иван Русев.

По его словам, нападение произошло 21 мая, в 16:30, на берегу озера Хаджидер - в границах национального парка. Как утверждает Русев, напали на и.о. директора, заместителя директора, начальника службы охраны, начальника отдела рекреации и экологического образования, ведущего научного сотрудника "Тузловских лиманов".

"Пьяные и отмороженные беспредельщики угрожали вилами, избивали и унижали сотрудников парка и издевались над женщинами, выполняющими свои профессиональные обязанности, вырвали и бросили карточки смартфонов, а также мой телефон в лиман. Спустя полчаса подтянулись их сподвижники. Снова пошли угрозы. Полиция приехала спустя 2 часа", - написал Русев.

По его словам, процедура снятия побоев была завершена "ближе... ( подробнее )

В рядах патрульной полиции недобор из-за жесткого отбора кандидатов - Аваков

Глава МВД отметил, что в течение месяца будет объявлен повторный конкурс кандидатов в патрульную полицию.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о недоборе в ряды патрульной полиции из-за жесткого отбора кандидатов.

Как сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, об этом министр сказал сегодня во время церемонии запуска патрульной полиции в Северодонецке, Лисичанске и Рубежном.

По его словам, недобор есть в каждом городе – от Киева до Одессы, от Львова до Харькова. Причиной недобора стали высокие стандарты и требования к кандидатам в патрульные.

"Даже там, где у нас был конкурс 1 к 20, мы очень высоко подняли стандарты. И это работает, ведь отток полицейских за это время очень низкий. И это очень правильно. Мы хотим держать качество", – отметил Аваков.

Он добавил, что в течение месяца будет объявлен повторный конкурс, который будет соответствовать заявленным высоким стандартам и требованиям,... ( подробнее )

Геращенко ждет положительных новостей по Савченко, Солошенко и Афанасьеву в конце мая

Отмечается, что на данный момент на оккупированном Донбассе в заложниках находятся 112 украинцев.

До конца мая ожидаются положительные новости по поводу незаконно осужденных в РФ украинцев Надежды Савченко, Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Наша гуманитарная подгруппа ведет очень большую работу для освобождения заложников. Мы ожидаем к концу месяца положительные новости по поводу решения судьбы Надежды Савченко, а также политзаключенных, которые удерживаются в РФ, - Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Я хочу отметить, что президент на личном контроле держит вопрос освобождения заложников... Если говорить об освобождении заложников, которых удерживают на оккупированном Донбассе, там сегодня 112 украинцев – военные и гражданские,... ( подробнее )

В трех городах Луганской области появилась патрульная полиция (фото)

Сегодня в городе Северодонецке Луганской области 149 патрульных полицейских принесли присягу на верность украинскому народу.

Как сообщили УНИАН в Департаменте коммуникации Национальной полиции Украины, 18 патрульных экипажей выйдут на патрулирование улиц города.

В НПУ отметили, что в торжественном мероприятии приняли участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, народный депутат Украины Мустафа Найем, руководство Главного управления Национальной полиции в Луганской области, представители ВСУ, силовых структур и исполнительной власти.

По словам Авакова, главная задача полиции – соответствовать доверию и ожиданиям общества.

"Сегодня вечером вы впервые выйдете на патрулирование улиц ваших городов. С этого дня вы будете служить этим людям: там, где нужно – помогать, там, где нужно – быть суровыми. Но главное – это обеспечить спокойствие и порядок»,... ( подробнее )