В Японии придумали новую криптовалюту – зарабатывать можно будет ходьбой


Опубликованно 24.11.2015 18:36

В Японии придумали новую криптовалюту – зарабатывать можно будет ходьбой

Японские инвесторы вложили около $10 млн в создание фонда и виртуального банка, которые помогут людям зарабатывать новую криптовалюту, чаще передвигаясь пешком. За 10 тыс. шагов планируется выплачивать 1 криптодоллар.

Уже в 2016 году в свободное обращение поступит новая криптовалюта — доллары Bitwalking (BW$), заработать которые сможет каждый, кто много ходит пешком, сообщает Би-би-си. Просто установив на своем смартфоне специальную программу, владелец гаджета сможет получать по одному BW$ за каждые пройденные 10 тыс. шагов, что составляет примерно 7–8 км?.

Как именно будут подсчитываться сделанные шаги, пока не раскрывается, для верификации будут использоваться данные GPS и соединения по Wi-Fi.

По данным Би-би-си, японская компания Murata уже работает над созданием фитнес-браслета, способного показывать владельцу, сколько BW$ тот уже заработал, японские инвесторы вложили в финансирование проекта Bitwalking около $10 млн, а один из британских банков сейчас ведет переговоры о том, чтобы стать его официальным партнером.

В дальнейшем к участию в проекте планируется привлечь также компании, специализирующиеся на производстве спортивной одежды и обуви, службы здравоохранения и организации по защите окружающей среды, а также работодателей, желающих премировать своих сотрудников за то, что те ведут здоровый образ жизни.

Читайте такжеСоздатель МММ похвастался, что способен обрушить курс биткоина

По мысли авторов проекта, на первоначальном этапе курс BW$ будет приравнен к одному доллару США. При этом криптодолларами можно будет расплачиваться в специальном интернет-магазине либо обменивать их на более традиционную валюту. Впоследствии организаторы проекта надеются расширить число компаний, принимающих BW$ в качестве оплаты за свои товары и услуги.

В развитых странах среднестатистический участник проекта Bitwalking, как предполагается, сможет зарабатывать около 15 BW$ в месяц. Однако местом тестирования Bitwalking выбрана Малави. В этой бедной африканской стране средняя зарплата сельских жителей составляет порядка $1,5 в день, и организаторы проекта рассчитывают, что именно здесь BW$ будут особенно востребованы. 



Категория: Интернет