Сегодня отмечается 75-я годовщина трагедии Бабьего Яра


Опубликованно 29.09.2016 17:01

Сегодня отмечается 75-я годовщина трагедии Бабьего Яра

В 1946 году на Нюрнбергском процессе приводил подсчетам около 100 тысяч человек погибли в Бабьем Яру. В 1941-1943 гг. в Бабьем Яру были расстреляны 621 член ОУН, в том числе украинская поэтесса Елена Телига вместе с мужем.

В четверг, 29 сентября, в 19:00 Президент Петр Порошенко примет участие в церемонии поминовения жертв трагедии бабьего Яра, которая состоится в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Бабий Яр", сообщается на сайте президента.

29 сентября, Президент Германии Йоахим гаук выступит в Киеве в рамках официального мероприятия, посвященные 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.

Федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне подчеркнул, что Бабий Яр-это символ всех страданий, несправедливости и варварства, которая принесла Европе национал-социализма.

"В эти дни мы находимся в 75-й раз почтит память жертв массовых убийств в Бабьем Яру. В Бабьем Яру немецкие оккупанты, которые оккупировали Киев, только через несколько месяцев после нападения на Советский Союз убили большинство евреев, живущих в городе. Здесь, в Бабьем Яру в течение 48 часов были зверски убиты более тридцати трех тысяч невинных детей, женщин и мужчин. Здесь, в Бабьем Яру состоялся в начале страшной, разрушительной кампании Холокоста против евреев Европы. Здесь, в Бабьем Яру, до конца немецкой оккупации в 1943 году были расстреляны десятки тысяч военнопленных и мирных жителей, украинцы, россияне, белорусы и многие другие народы должны были отдать свои жизни", - сказал Штайнмайер.

Как сообщал УНИАН, в честь юбилея, Украину посетил Президент Израиля Реувен Ривлин. Он выступал в парламенте и планирует принять участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагедии бабьего Яра, но был вынужден отменить визит в Украину в связи со смертью Шимона Переса.

Как сообщается на сайте Киевской городской государственной администрации, в Киеве стартовала серия мероприятий, посвященных 75-й годовщине трагедии всего человечества - расстрелы в Бабьем Яру. В столице будет педагогико-практические конференции, выставки, семинары, кинопоказы, спектакли.

До 27 ноября в Музее истории Киева открылась выставка "Бабий Яр память на фоне истории". Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства культуры Украины, на основании экспозиция создана на основе фондовых коллекций комплекса материалов Мемориала с участием отраслевого Государственного архива СБУ, Государственного архива Киевской области.



Категория: Общество