Коммунальные службы обяжут россиян платить за вывоз мусора с 2017 года


Опубликованно 29.09.2016 17:01

Коммунальные службы обяжут россиян платить за вывоз мусора с 2017 года

Москва, 29 сен — РИА Новости. В следующем году в коммунальных платежах россиян появится новая отдельная строка за сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), пишет "Российская газета".

Теперь эти расходы отражаются в строке "содержание и ремонт жилого помещения". С 1 января 2017 года эта услуга от жилья переедут в коммуналку.

Сейчас плата за вывоз мусора не нормирован, в среднем она составляет 2,5 рубля за квадратный метр, но может быть и выше, потому что тариф, установленный управляющей компанией, пишет газета.

"В каждом регионе будет установлена Единая ставка для сбора мусора, и он может быть отличаться от нынешнего", - сказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Размер тарифа будет зависеть от регионального оператора, который подберет тендер на 10 лет. По словам Донского, процедура выборов будет открыто — "побеждает тот, кто предлагает лучшие условия".

"Регионы вправе установить лимиты тариф на обработку твердых коммунальных отходов. Мы считаем, что плата за вывоз мусора не должна увеличиваться", — сказал министр.



Категория: Финансы