Психологи объяснили поведение лжецов


Опубликованно 25.10.2016 19:51

Психологи объяснили поведение лжецов

Английские и американские психологи нашли причины, почему люди постоянно врут, пишет Guardian.

Как показали эксперименты ученых, маленькая ложь, за которую человек получает даже малой выгоды, способствует адаптации нервной системы к дальнейшему обману.

Свои выводы ученые проследили за поведением 80 добровольцев, участвующих в специальной игре. Добровольцы были разделены на пары, каждая из которых присутствовал сообщник экспериментаторов. Добровольцы должны были оценить количество монет в банке, показали на мониторе, но один из них, пособник ученых, было явное преимущество — он заранее знал приблизительное количество денег в контейнер и принято решение о выпуске монет, но его зарплата определяется разницей между его собственной оценке количество монет и оценке товарища.

Оказалось, что с течением времени, с развитием игры, подельники ученые наврали в своих товарищей все больше. Экспериментаторы с помощью магнитно-резонансной томографии удалось проследить изменения, происходящие в ходе игры в коре головного мозга лгунов.

Выяснилось, что в момент первой лжи повышенная активность показали гланды. Как только игра пошла после 10-20 выстрелов — и половина участников обманули компаньоны стали больше и больше, такая активность мозга снижается. Таким образом, по мнению исследователей, участники эксперимента были адаптированы к систематической лжи. Ученые считают, что таким образом человеческий организм может привыкнуть к повышенному риску и насилию. В будущем ученые планируют проверить свою гипотезу.



Категория: Здоровье