Лавров назвал условия продления "Турецкого потока" до Европы


Опубликованно 25.10.2016 22:11

Лавров назвал условия продления

МОСКВА, 25 окт — РИА новости. Россия готова продлить линию газопровода "турецкий поток" в Европу после получения от ЕС гарантий реализации этого проекта, заявил на встрече с членами ассоциации европейского бизнеса в Москве, глава министерства иностранных дел россии Сергей Лавров.

"Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по "Турецкому потоку", который предусматривает, в том числе на строительство одной нитки газопровода, до тех пор пока нити, в направлении Европы, в частности, Греции", - сказал он.

Министр добавил, что "после провала "Южного потока" мы готовы расширить эту нитку на территорию ЕС только после получения недвусмысленных терминах, официальных, на бумаге, гарантирует реализацию этого проекта".

Для проекта "турецкий поток" Россия и Турция 10 октября подписали межправсоглашение, которое предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря. Мощность каждой нитки составит 15,75 миллиарда кубометров газа.

Первый провод, как ожидается, поставки газа непосредственно на рынке, турецкий, другой провод — для поставок газа транзитом через территорию Турции, в европейских странах. В соглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти два морских провод, это декабря 2019 года. "Турецкий поток". Инфографика



Категория: Финансы