В Нацбанке открыли тайну, как удалось сократить инфляцию в 2015 году


Опубликованно 26.10.2016 02:23

В Нацбанке открыли тайну, как удалось сократить инфляцию в 2015 году

Применение Национального банка Украины от жесткой денежно-кредитной политики в 2015 году, позволила снизить инфляцию в стране, и аргументы о негативном влиянии этой политики на экономику - не более чем оценочные суждения. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, пишет УНИАН.

“Давайте вспомним, какая была инфляция составляет 61% в конце мая 2015 года. На данный момент - в конце сентября он составлял 7,8%. Валютные резервы Центрального банка составили в марте 2015 года на 5 миллиардов долларов, и теперь они 15,5 миллиарда долларов. На самом деле, это результат жесткой монетарной политики“, - сказал Сологуб.Он отметил, что аргументы о предотвращении жесткой денежно-кредитной политики, НБУ роста ВВП - не более чем оценочные суждения, потому что в нынешних условиях чрезмерного смягчения денежной политики может привести к новым беспорядкам на валютном рынке. “Я неоднократно задавал этот вопрос: давайте ставка составит 2%. Все пойдет вкладывать деньги и строить предприятия, например, в Черкасской области, Виннице, Чернигове? Или легче по такой низкой ставке, чтобы получить деньги, чтобы пойти купить валюту, чтобы застраховать себя и сидеть тихо?“, - добавил Сологуб.

Представитель НБУ отметил, что государственная политика, с одной стороны, призван обеспечить экономический рост и рабочие места, а с другой покупательной способностью населения, которая зависит от уровня инфляции.

Ранее сообщалось, что украинские банки встали на Национальный банк.



Категория: Финансы