Как происходит монтаж пожарной сигнализации?


Опубликованно 27.10.2016 13:01

Как происходит монтаж пожарной сигнализации?

Современные технологии позволяют значительно снизить риск возгорания и ускорить процесс ликвидации пламени, если оно все-таки произошло. При этом важно, чтобы мОнтаж пожарной сигнализации осуществлялся специалистами. Такой подход гарантирует длительный срок эксплуатации соответствующего оборудования и высокую его эффективность.

Основные нюансы установки

Пожарные сигнализации обычно применяют в комплексе с системами тушения. При этом технология монтажа зависит от типа выбранного оборудования. Так, для газовых и порошковых требуется обустроить специальное место для емкости с действующими веществами, а вот водяную чаще всего подключают напрямую к центральному стояку. В остальном процесс установки одинаков и включает в себя следующие этапы:

  • Изучение проекта, создание которого обязательно предшествует монтажу пожарной сигнализации.
  • Обустройство подключения к сетям электропитания. Однако существуют модели оборудования, работающие на аккумуляторах. Кроме того, их даже считают более надежными, т. к. они энергонезависимы. Их недостатком является необходимость в частых проверках и заменах элементов питания.
  • Разметка мест установки датчиков в соответствии с проектом, их монтаж, подключение к единой сети. Здесь следует упомянуть, что существуют Wi-Fi аппараты, но чаще применяются проводные аналоги, т. к. они более надежны. В таких случаях следует регулярно проверять целостность коммуникаций.

Далее специалисты настраивают, тестируют датчики и при необходимости систему тушения. Если отладка прошла хорошо, то объект может считаться надежно защищенным от возгорания.



Категория: Общество